Государственное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 41 Пушкинского района Санкт – Петербурга
КОНСПЕКТ
совместной
образовательной деятельности
с
детьми старшей группы
Тема:
«Путешествие в страну «Математика»
Материал разработала
Климонтова
Наталья Викторовна
воспитатель
ГБДОУ №41
Пушкинского
района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2016
1.
Цель: формирование
элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста;
развитие интереса к математике.
2. Задачи:
Обучающие:
•
Закреплять знания о порядковом счёте до 10;
•
Закреплять знания о геометрических
фигурах;
•
Закрепить знания о последовательности дней
недели;
•
Формировать умение отгадывать
математические загадки
Развивающие:
•
Способствовать развитию свободного общения
детей со сверстниками и взрослыми;
•
Способствовать формированию мыслительных
операций;
Воспитательные:
•
Способствовать формированию интереса к
совместной деятельности со сверстниками, развитию чувства общности.
3.
Тип занятия: комбинированное
4.
Форма занятия: фронтальная
5.
Продолжительность: 25
минут
6.
Участники: воспитатель
и дети
7.
Возраст обучающихся: 5
- 6 лет
8.
Оборудование и материалы:
9.
Предварительная подготовка.
Отгадывание
математических загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач;
выкладывание цифр из счётных палочек; игра «Соедини точки».
10.
Методы и приёмы работы с детьми: практический,
игровой, наглядный, слуховой, словесный.
11. Структура
занятия
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
Вводная
часть
|
·
Вводная беседа
·
Задание №1 «Отгадай-ка»
|
2
минуты
|
Основная
часть
|
·
Задание №2 «Соедини точки»
·
Задание №3 «Задачи на смекалку»
·
Задание №4 «Загадка»
·
Физкультминутка
·
Задание №5 «Отгадай фигуру»
·
Задание №6 «Дни недели»
·
Задание №7 «Цифры и точки»
·
Физкультминутка «Раз – согнуться!»
·
Задание №8 «Задачи про цифры»
|
21
минута
|
Заключительная
часть
|
•
Рефлексия
|
2
минуты
|
12. Ход
занятия.
Организационный
момент.
Воспитатель:
Ребята,
нам в садик сегодня утром принесли посылку, в ней – принадлежности: листы
бумаги, карточки с геометрическими фигурами, круги трёх цветов (красный, жёлтый,
зелёный), счётные палочки, простые карандаши. В посылке записка «Дорогие
дети, приглашаю вас в путешествие в интересную страну - «Математику». Там вас
ждут сложные задания. Принадлежности понадобятся в путешествии. Ваш друг -
Смекалкин».
Задание
№1«Отгадай-ка»
Воспитатель:
Прежде, чем отправиться в путешествие, надо отгадать загадки.
С неба звёздочка
упала,
В гости к детям
забежала.
Две кричат во след
за ней:
«Не забудь своих
друзей!»
Сколько ярких
звезд пропало,
С неба звёздного
упало? (три)
Шесть орешков
мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик
повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов
свинка
Деткам принесла в
корзинке? (десять)
Три зайчонка, пять
ежат
Ходят вместе в
детский сад.
Посчитать мы вас
попросим,
Сколько малышей в
саду? (восемь)
Основная
часть
Задание №2 «Соедини
точки»
Воспитатель:
Молодцы,
ребята! А на чём же мы отправимся в путешествие?
Возьмите
листок № 1.
Какие
геометрические фигуры изображены на ваших листках?
Дети: Это точки и
круги.
Воспитатель:
Правильно, теперь возьмите простой карандаш и соедините точки. Что у вас
получилось?
Дети:
Поезд.
Воспитатель: Правильно
поезд, но ехать нельзя. Поезд ехать не может, надо задачи все разгадать.
Ответы
на задачи будем выкладывать счётными палочками.
Задание
№3 «Задачи на смекалку»
1
задача:
Грузовик
ехал в посёлок. По дороге он встретил 4 легковых автомобиля и самосвал. Сколько
всего машин ехало в этот посёлок? (1 грузовик)
2
задача:
Утром
встаёт солнышко - Сколько в небе солнышек? (одно)
3
задача:
Вид
её - как запятая,
Хвост
крючком, и не секрет:
Любит
всех она лентяев,
А
лентяи её - нет. Что за цифра? (2)
4
задача:
Это
- месяц дугой,
Ниже
месяц другой.
А
теперь - посмотри:
Получилась
цифра … (Три)
Воспитатель:
Ну,
ребята молодцы! Теперь можно ехать!
Задание №4
«Загадка»
Воспитатель: Но вот
остановка, мешает нам знак:
На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит. Что это? (Светофор.)
Дети:
Светофор.
Воспитатель:
Правильно. Назовите ребята: когда нужно стоять, а когда - идти.
Отвечая
на вопрос, дети поднимают красный или зелёный кружок.
Воспитатель: Молодцы,
ребята, а теперь едем к следующему заданию и по пути можем разминку мы провести.
Физкультминутка
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки
руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания - руки вверх и в
стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Задание
№5 «Отгадай фигуру»
Воспитатель: Следующее
задание загадки про геометрические фигуры.
1.На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
2.Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
3.Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
4.Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
5.Он похожий на яйцо
Или на твоё лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Воспитатель: Ребята, с
заданием справились, вы молодцы, все фигуры разгадали. Едем дальше.
Задание
№6 «Дни недели»
Воспитатель: Назовите
все дни недели по порядку?
Назовите
дни недели в обратном порядке, начиная с четверга?
Дети:
Называют дни недели…
Воспитатель: Молодцы и
с этим заданием справились. Едем дальше.
Задание
№7 «Цифры и точки»
Следующее
задание. Вот вам загадка:
Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай
А дверь в курятник запирай! (Лиса)
Воспитатель:
Возьмите
листок № 2. На листке - точки и цифры. Соедините точки от 1 до 10.
Воспитатель: Кто у вас
получился?
Дети:
Лиса.
Воспитатель: Молодцы!
Едем дальше, но прежде немного разомнёмся.
Физкультминутка
«Раз – согнуться!»
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
(Дети
выполняют движения по тексту.)
Воспитатель: Теперь
нам пора возвращаться домой. Чтобы вернуться, надо разгадать математические
задачи.
Задание
№8 «Задачи про цифры»
Воспитатель:
1.Сотня
лун бы появилась –
И тогда бы осветилась ночь как день!
Но, жаль, луна
Светит нам всегда …..(одна)
2.Стоит
в поле дуб. На дубе 4 ветки. На каждой ветке по 4 яблока.
Сколько
всего яблок? (Ни одного, яблоки не растут на дубе)
3.Шесть
щенят плюс мама-лайка
Сколько будет? Посчитай-ка? (семь)
4.Шесть
весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Тут один улёгся спать –
Поросят осталось… (пять)
Воспитатель: Вы ребята
молодцы, справились с заданиями, теперь пора домой.
Заключительная
часть
Воспитатель:
Вам понравилось путешествие в страну «Математики»?
Что
запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Мы
обязательно сюда вернёмся!
Литература:
1.Интернет
ресурсы:
·
http://www.detiseti.ru/images/data/connect/connect17.gif
(велосипед)
·
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-transport/zagadki-pro-svetofor.html (светофор)
·
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-lisu.html (загадка
про лису)
2.Е.В.Колесникова
Математика для детей 5-6 лет: Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «Я
считаю до десяти». 3-е изд., дополн. И перераб. – М.: ТЦ Сфера, 2014.-96с.
(Математические ступеньки).
3.Н.В.
Нищева Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой
гимнастики, «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2014 г.