Конспект
непосредственной
образовательной деятельности
в
старшей
группе на
тему:
«Сегодня дошколята, завтра школьники».
Образовательная область: Речевое развитие
Цель:
Расширение и систематизация знаний о предметном мире.
Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школа.
Школьные принадлежности».
Уточнение представлений о школе и школьных
принадлежностях.
Совершенствование грамматического строя речи, совершенствование
навыков звукового и слогового анализа слов.
Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех
поставленных ранее звуков в свободной речевой деятельности.
Задачи: - расширить
представления детей о школе; познакомить со школьными принадлежностями;
развивать речевую активность детей, умение отвечать на вопросы,, мышление,
память детей; воспитывать интерес к учебной деятельности.
Интеграция
образовательных областей. Коммуникация, социализация,
физическое развитие.
Оборудование:
мольберт, иллюстрация «Школа», предметные картинки с изображением школьных принадлежностей.
Ход НОД.
Воспитатель: Сегодня, ребята, у
нас интересное занятие. Скажите, какое сейчас время года? (Осень) Правильно.
Назовите первый осенний месяц?
Дети: Сентябрь.
Воспитатель: Какие осенние
признаки вы мне назовете.
Дети: Листья опадают,
урожай созревает, холодает, идут дожди, птицы улетают на юг.
Воспитатель: Верно. А вот
первый осенний праздник-1сентября День Знаний. Почему этот день так
называется? (Дети идут в школу).
Воспитатель: Правильно, дети
идут в школу, кто-то в первый раз, а кто-то возвращается после каникул.
Рассмотрите, картинку на мольберте.
Иллюстрация «Школа»
Воспитатель:- Кто изображен на картинке? (Дети).
-Что они делают? (Идут в школу.)
- Рассмотрите, как они одеты? (Нарядно).
-Правильно, дети в школе ходят в специальной одежде, она
называется формой. А что у детей за спиной? (Ранец, портфель).
-А зачем эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки).
Верно.
- А как можно назвать эту девочку и мальчика, одним словом?
(Дети).
-Куда они идут? (В школу). Значит они кто?
(Школьники!) Школьники или ученики!
Физкультурная
минутка.
(Выполнять движения в
соответствии с текстом.)
Будем утром перед школой делать мы зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать.
Руки поднимать, руки опускать,
Приседать и вставать, приседать и вставать.
Прыгать и скакать, прыгать и
скакать.
Воспитатель: Теперь послушайте и
отгадайте загадки:
Если
ты его отточишь,
Нарисуешь
все, что хочешь!
Солнце,
море, горы, пляж.
Что
же это?.. (Карандаш)
Если
ей работу дашь –
Зря
трудился карандаш. (Резинка)
Свою
косичку без опаски
Она
обмакивает в краски.
Потом
окрашенной косичкой
В
альбоме водит по страничке. (Кисточка)
В
этой узенькой коробке
Ты
найдешь карандаши,
Ручки,
перья, скрепки, кнопки,
Что
угодно для души. (Пенал)
Хоть
не шляпа, а с полями,
Не
цветок, а с корешком,
Разговаривает
с нами
Терпеливым
языком. (Книга)
Кто
я, если прямота
Главная
моя черта? (Линейка)
Листы
у неё белые-белые,
Они
не падают с веток.
На
них я ошибки делаю
Среди
полосок и клеток. (Тетрадь)
Я
весь мир слепить готов —
Дом,
машину, двух котов.
Я
сегодня властелин —
У
меня есть… (Пластилин)
Пальчиковая
гимнастика.
Семь вещей у нас в портфеле:
(Сжимают и разжимают пальцы.)
Промокашка и тетрадь,
(Загибают поочерёдно пальцы.)
Ручка есть, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Убирала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь – приятель наш.
Воспитатель: Поиграем в игру «Угадайте
предмет».
Словесная игра «Угадайте
предмет».
Воспитатель: По первому и
последнему звуку отгадайте, какой предмет я загадала: пь – л (пенал), к – ш
(карандаш), ль – а (линейка), п – ль (портфель), л – к (ластик) и т.д.
- В названии каких предметов есть звук Р? Где он находится ( в
начале, cередине или конце слова)?
Воспитатель: Ребята,
как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга,
линейка, тетрадь, пластилин? (Школьные принадлежности).
Воспитатель:- Ребята, а что делают дети в
школе? /ответы детей/
- А что же делают ученики после школы? /ответы детей/
Воспитатель: А сейчас послушайте рассказ
«После школы».
Знакомство с текстом «После
школы».
Пришла Настя после школы.
Одна бабушка была дома. Настя села у стола, взяла книгу и прочитала сказку.
Бабушка была рада. Она сказала: «Будешь много читать – будешь много знать».
( Г. Горецкий, В.
Кирюшкин, А. Шанько)
Беседа по содержанию
рассказа.
- О ком говорится в этом
рассказе?
- Откуда пришла Настя?
- Кто был дома?
- Что сделала девочка?
- Какое настроение было у
бабушки после того, как Настя прочитала сказку?
- Что сказала бабушка?
Повторное чтение рассказа.
Пересказ по цепочке.
Пересказ полного рассказа
детьми.
Воспитатель: -
Чей пересказ вам понравился?
Воспитатель: - О чем мы
сегодня говорили? (О школе).
-Как называют детей, посещающих школу? (Школьники, ученики).
-Как называют специальную одежду для учеников? (Форма).
- Сумка ученика –это…( портфель, ранец).
-Какие школьные принадлежности вы знаете? ( Тетрадь, ручка,
карандаш, краски, кисточки).
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня были очень внимательными и
активными. Хорошо отвечали на вопросы и отлично выполнили все задания. Узнали
много интересного о школе и об учениках – школьниках.