Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в старшей группе (6-7) по обучению грамоте

Конспект НОД в старшей группе (6-7) по обучению грамоте

Скачать материал

Конспект НОД в подготовительной группе «ЗВУКИ  [Б] и [Б']»

Цель -  формировать умения детей различать согласные и гласные звуки;

-познакомить с  буквой Б и со звуками [Б], [Б'];

-учить определять местоположение звуков [Б], [Б'] в словах;

-развивать фонематический слух, связную речь, внимание, память, мышление;

-развивать мелкую моторику рук;

-воспитывать любовь к родному языку;

Задачи:

1) Обучающая (Образовательная):

- овладение умением давать характеристику звукам;

   2) Развивающая:

-способствовать обогащению словарного запаса  новыми словами

- развивать фонематический слух, творческое воображение.

    - развивать произвольное внимание;

 

3) Воспитательная           

-  воспитание прилежания, любознательности  в процессе учения

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

Методы обучения:  объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, обозначение звуков [Б] и [Б']; картинки на звуки [Б] и [Б'] в словах, карточки с заданиями.

1.Подготовительный этап

Дети стоят в кругу с воспитателем.                                                                                                 Придумано кем - то просто и мудро,                                                                                                                   При встрече здороваться:                                                                                                                       Доброе утро!                                                                                                                                        Доброе утро, солнцу и птицам                                                                                                            Доброе утро, улыбчивым лицам.                                                                                                               И каждый становится добрым, доверчивым                                                                                                      Доброе утро длится до вечера.                                                                                                               Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении, настроение у нас хорошее, мы готовы начать занятие.                                                                                                                     Воспитатель: напомните, что мы изучаем  на занятиях по обучению грамоте?                                 Дети: на занятиях по обучению грамоте мы изучаем звуки и буквы.                                                        Чем отличаются звуки и буквы?                                                                                                             Дети: звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем.                                        Какие бывают звуки?                                                                                                                                                              Дети: звуки бывают гласные и согласные.                                                                                                                Как произносятся гласные звуки?                                                                                                                           Дети: гласные звуки поются, не встречают преград.                                                                                             Как произносятся согласные звуки?                                                                                              Дети: согласные звуки не поются, встречают преграды.                                                              Молодцы, ребята!                     

2.Постановка учебной задачи, формирование темы занятия

А теперь садитесь  на стульчики. Я знаю одну сказку, хотите послушать? (Да). Жили-были на белом свете фея, мальчик по имени Богдан, девочка по имени Беатриса.  У них одна мечта. Богдан хочет быть принцем, а Беатриса – принцессой. Они хотят попасть в Королевство звуков и букв. Фея обещала исполнить их мечты, но только при одном условии, если они ответят на все ее вопросы, выполнят все задания. Ребята, мы поможем Богдану и Беатрисе? (Да).                                                                                                            Вот первое задание, которое приготовила Фея. На доске картинки. Назовите предметы, изображенные на картинках. (Бантик, боксер, бочка, бегемот, белка, береза).                         С помощью чего мы назвали предметы?                                                                                     Дети: данные предметы мы назвали при помощи слов­.                                                                 Что такое слово?                                                                                                                               Дети: Слово – это сочетание звуков, которое имеет значение.                                                                        С какого звука начинаются слова: бантик, боксер, бочка?                                                                              Дети: эти слова начинаются со звука [Б].                                                                                                         С какого звука начинаются слова: бегемот, береза, белка?                                                      Дети: эти слова начинаются со звука [Б'].?

3. Работа по теме занятия

- Сегодня мы поговорим о звуках [Б] и [Б']. Богдан и Беатриса ничего не знают о наших новых звуках. Давайте расскажем им о наших новых звуках. О каком же звуке хочет услышать Богдан, а о каком - Беатриса.                                                                                                 Богдан – какой звук мы слышим в начале этого имени?                                                                       Дети: [Б]                                                                                                                                                              Что делают губы во время его произнесения?                                                                                Дети: губы смыкаются, мы встречаем преграду, губы не хотят пускать воздух.                              Дайте характеристику этому звуку. Какой он: гласный или согласный?                                          Дети: согласный, потому что мы встречаем преграду.                                                            Обратите внимание на башмаки Богдана. Какого цвета у него башмаки?                                                                                                                         Что еще можно сказать об этом звуке?  (Согласный, звонкий, твердый).                                                Какого цвета костюм наденет Богдан, собираясь на бал? (синего, т.к. звук [Б] твердый). Беатриса – какой звук мы слышим в начале этого имени? (Мы слышим звук [Б']).                         Определите по ее обуви, какой он? (Согласный, звонкий, мягкий).                                                                   Какого цвета платье наденет Беатриса, собираясь на бал? (Зеленого, т.к. мы слышим звук [Б'] – мягкий). Вот второе задание, которое приготовила Фея. Она вас внимательно слушает. Посмотрите  на экран,  назовите слова со звуками [Б] и [Б'];: транспорт (автобус, троллейбус, автомобиль),  овощи и фрукты (кабачок, бобы, баклажан, яблоко, банан, арбуз, абрикос), животные (белка, бобер, кабан, собака, бык, бегемот, баран, обезьяна), музыкальные инструменты (баян, балалайка, труба, барабан, бубен).                                                                А теперь проходим за столы, занимаем свои места. Третье задание, которое приготовила Фея: « Выложите при помощи карточек слоги: [БА] – [Б] – [ОБ] – [БО] – [БЫ] – [ЫБ] – [БИ] – [ИБ]. Четвертое задание: Работа по карточкам. На столах карточки, переверните их

Чем отличаются звуки [Б] и [Б']?                                                                                                            Каким цветом они обозначаются?                                                                                                           Закрасьте синим или зеленым цветом соответствующие клеточки.                                                       Назовите картинки, под которыми вы закрасили по две клеточки.

Физкультминутка.  (Дети находятся на ковре).                                                                                                                     Буратино

Буратино потянулся,                      Руки в стороны развел,

Раз - нагнулся,                                Ключик, видно, не нашел.

Два - нагнулся,                                Чтобы ключик нам достать,

Три - нагнулся.                               Надо на носочки встать.

(Дети выполняют те же движения, что и Буратино.)                                                                           Какое слово со звука [Б], встретилось в этой физкультминутке? (Буратино).                                          Поделите слово Буратино на слоги. Сколько слогов в этом слове? (4 слога).                       Почему?  (Потому что, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

Игра с мячом

-Я вам буду говорить начало слова и кидать мяч, а вы мне мяч возвращаете и говорите слог БА, а потом скажем какое слово получилось.

ИЗ-БА; ШУ-БА;ГУ-БА;ШАЙ-БА;ТРУ-БА;РЫ-БА;

-Теперь вы мне будете возвращать мяч со слогом БОК

КОЛО-БОК; ГРИ-БОК;КУ-БОК; ДУ-БОК;

-Слушайте внимательно, следующий слог БОР;

У-БОР; ЗА-БОР;ПРИ-БОР; ВЫ-БОР; НА-БОР;                                                                                      Подходим к интерактивной доске, садимся на коврик.                                                              Следующее задание «Ребусы».                                                                                                                Посмотрите на экран. Какой звук надо отнять от слова бусы, чтобы получились усы?   (Звук [Б]).                                                                                                                                                Какой слог надо отнять от названия первой картинки, чтобы получилось название другой картинки? (Слог БУ).                                                                                                                                            Знакомство с буквой Б.                                                                                                                Показываю карточку с буквой Б. Это буква «бэ». Какие два согласных звука она обозначает?                                                                                                                                                               Как вы заштрихуете эту букву?                                                                                                                                          На что она похожа? (Ответы детей).

-   Мне кажется, что буква "Б" похожа на бочонок с краном:

Буква Б проснется рано.
Буква Б — бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!

 

4.Подведение итогов

-Что вы узнали о звуках [Б], [Б']?

-Чем они отличаются?

-Какой буквой обозначаются?                                                                                                                Молодцы, ребята! Фея наблюдала за нами, за Богданом, за Беатрисой и решила подарить им короны принца и принцессы. Теперь они войдут в Королевство звуков и букв, благодаря вам. И вам за активную работу она приготовила медальончики.                                                                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в старшей группе (6-7) по обучению грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 615
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кумарова Гульнара Даурбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кумарова Гульнара Даурбековна
    Кумарова Гульнара Даурбековна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1715
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек