Конспект НОД в старшей группе
по теме «Этот день Победы».
Разработан
воспитателем группы компенсирующей направленности С.Н. Нетребко. Краснодарский
край, ст. Старощербиновская.
Цель:
воспитание патриотических чувств у детей,
уважение к народным героям, а также событиям времен Великой Отечественной
войны.
Задачи:
Образовательные:-
создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям во время ВОВ,
развивать эмоциональную сферу, чувство
сопричастности к всенародным торжествам..
-
расширять познавательную активность детей и обогащать представления об
общественно значимых событиях ВОВ, празднике Победы, побуждать уважительно,
относиться к подвигу ветеранам ВОВ.
-
формировать интерес к героическому прошлому своей Родины.
-
закрепить навыки речевой музыкальной и продуктивной деятельности на
патриотическом материале, активно участвовать в диалоге с воспитателем.
Развивающие: развивать любознательность, расширять кругозор детей,
стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родной
страны; речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов
на вопросы, диалога); мелкую моторику рук, аккуратность при выполнении задания.
Воспитательные: - воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине,
уважения к ветеранам ВОВ.
Обеспечение
развития детей в образовательных областях по ФГОС ДО:
«Речевое
развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Использование
современных образовательных технологий: личностно –
ориентированные, игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные
технологии.
Методы
и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, слушание песен и
стихотворений.
Используемый
материал:
-иллюстрации
о Великой Отечественной войне, о памятниках погибшим солдатам, ветеранах.
-аудиозаписи
песен о войне;
-
ИКТ – технологии;
-
лист бумаги темно-голубого или синего цвета, цветные карандаши, краски,
восковые мелки;
-
Георгиевские ленточки на каждого ребенка.
Предварительная работа:
-
беседы с детьми о Великой Отечественной войне.
-
Изготовление поделок на военные темы в подарок ветеранам.
-
чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне.
-
организация совместной с родителями выставки детского рисунка
-
слушание песен военно-патриотической тематики;
-
заучивание пословиц, песен, стихов о войне, о победе.
-
рассматривание (фотографий) памятников погибшим героям
-
рассматривание иллюстраций о Великой отечественной войне.
-
подбор книг о Великой отечественной войне в книжный уголок.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Каждый год 9 Мая наш народ отмечает День Победы. Великой Отечественной войне
шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа. Прослушайте, пожалуйста,
песню «День Победы».
Воспитатель:
- О каком празднике поется в песне?
Дети:
- День Победы.
Воспитатель:
- Правильно, о великом празднике Победе. Что это за праздник, кто мне
объяснит?
Дети:
- 9 Мая – это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.
Воспитатель: - В этот день и радость, и
скорбь рядом. Скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто погиб на войне,
радость – от победы над фашистами.
Воспитатель: - Вторая мировая война — самая
крупная война в истории человечества. Началась она 22 июня 1941 года в четыре
утра, неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. На
борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Чудеса героизма и храбрости
проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины,
пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелёгким был путь к
победе. Бои шли на земле, в небе, на море. 9 мая 1945 года фашисты признали
полное своё поражение. С той поры этот день стал нашим великим праздником —
Днём Победы.
Воспитатель:
- Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот
день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в войне. 9 Мая поздравляют
ветеранов Великой Отечественной войне.
Воспитатель:
- Ребята, а у кого из вас есть прадедушки, которые воевали в
Великой Отечественной войне?
(Дети
рассказывают о своих прадедах, их подвигах.)
Воспитатель:
- Наши солдаты отдавали свою жизнь за то, чтобы больше не было войны, что бы
дети спокойно жили и учились.
Воспитатель:
- Настенька сейчас нам прочитает стихотворение
С.
Михалкова «Нет войны»:
Спать
легли однажды дети –
Окна
все затемнены.
А
проснулись на рассвете –
В
окнах свет – и нет войны!
Можно
больше не прощаться
И
на фронт не провожать –
Будут
с фронта возвращаться,
Мы
героев будем ждать.
Зарастут
травой траншеи
На
местах былых боёв.
С
каждым годом хорошея,
Встанут
сотни городов.
И
в хорошие минуты
Вспомнишь
ты и вспомню я,
Как
от вражьих полчищ лютых
Очищали
мы края.
Вспомним
всё: как мы дружили,
Как
пожары мы тушили,
Как
у нашего крыльца
Молоком
парным поили
Поседевшего
от пыли,
Утомлённого
бойца.
Не
забудем тех героев,
Что
лежат в земле сырой,
Жизнь
отдав на поле боя
За
народ, за нас с тобой…
Слава
нашим генералам,
Слава
нашим адмиралам
И
солдатам рядовым –
Пешим,
плавающим, конным,
Утомлённым,
закалённым!
Слава
павшим и живым –
От
души спасибо им!
Воспитатель:
- На войне были и короткие минуты отдыха. Между боями на привале
солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала песня «Катюша».
(
Дети слушают песню «Катюша» в записи.)
Воспитатель:
- В минуты отдыха солдаты писали письма своим родным и близким. Во многих
семьях до сих пор хранят письма с фронта.
Воспитатель:
- Давайте с вами послушаем стихотворение Е. Трутневой «Фронтовой треугольник».
Дорогие
мои родные!
Ночь.
Дрожит огонек свечи.
Вспоминаю
уже не впервые,
Как
вы спите на теплой печи.
В
нашей маленькой старой избушке
Что
в глухих затерялась лесах.
Вспоминаю
я поле, речушку,
Вновь
и вновь вспоминаю вас.
Мои
братья и сестры родные!
Завтра
снова я в бой иду
За
Отчизну свою, за Россию,
Что
попала в лихую беду
Соберу
свое мужество, силу,
Стану
недругов наших громить,
Чтобы
вам ничего не грозило,
Чтоб
могли вы учиться и жить!
Физминутка «Отдохнем».
Я – отважный капитан, Руки на
поясе
Покорил немало стран. Дети
маршируют на месте
Я в бинокль смотрю вперёд, Складывают руки
«биноклем»
И корабль мой плывёт.
Волны плещут лишь слегка, Руки в стороны,
покачивают ими
Качка тихая пока. Ноги
расставили и покачиваются
Сильными вдруг волны стали, Увеличивают
амплитуду движения
И матросы все упали. Опускаются
на пол
Но я качки не боюсь - Встали
прямо, голова приподнята
Крепко за канат держусь. Руки вперёд,
сжимают кулачки
Управляю кораблём «Крутят
штурвал»
И в бинокль вижу дом! Машут
руками над головой
Воспитатель:
- Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и
девушки тоже ушли на фронт. Они оказывали помощь раненым бойцам, летали на
боевых самолетах, были радистками (показ иллюстрации).
Воспитатель:
- А сейчас нам Арина прочитает стихотворение Е. Трутневой «Фронтовая сестра».
Пушки
грохочут, пули свистят.
Ранен
осколком солдат.
Шепчет
сестричка «Давай поддержу,
Рану
твою я перевяжу!»
Все
позабыла, опасность и страх,
Вынесла
с боя его на руках.
Сколько
в ней было любви и тепла!
Многих
сестричка от смерти спасла!
Воспитатель:
- Давайте поиграем с вами в игру «Каким должен быть воин?» (Дети становятся в
круг и передавая звезду, называют качества воина – защитника: смелый,
умный, добрый, храбрый, отважный и т.п.)
Воспитатель:
- Люди работали с девизом «Все для фронта – все для Победы». Не только на
фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт танки, боеприпасы,
снаряды, боевые машины.
Воспитатель:
- Победа досталась нашему народу нелегко.
Вечная
память героям, защитившим нашу Родину. Память о всех погибших принято чтить
минутой молчания. Давайте и мы почтим память погибших за Родину воинов. (Дети
встают, чтут память минутой молчания.)
Воспитатель:
- Дети послушайте загадку:
Вдруг
из темной темноты
В
небе выросли кусты.
А
на них - то голубые,
Пунцовые,
золотые
Распускаются
цветы
Небывалой
красоты.
И
все улицы под ними
Тоже
стали голубыми, Пунцовыми, золотыми, разноцветными.
Что
же это такое?
Дети:
- Салют.
Воспитатель:
- Варвара прочитает стихотворение «Салют Победе»:
Салют
и слава годовщине
Навеки
памятного дня!
Салют
Победе, что в Берлине
Огнём
попрала мощь огня!
Салют
её большим и малым
Творцам,
что шли путём одним,
Её
бойцам и генералам,
Героям
павшим и живым,
Салют!
Воспитатель:
- Каждый год, 9 мая, в честь воинов победителей в небо взлетают искры салюта.
И мы сегодня с вами нарисуем салют, в честь праздника Победы. Чтобы всегда был
мир на нашей земле.
Выкладываю
основу для коллективной композиции – лист бумаги темно-голубого или синего
цвета. (Дети рисуют карандашами, красками салют.)
Воспитатель:
- Я предлагаю вам послушать стихотворение, которое прочитает нам Владик С. Пивоваров
«Рассказ ветерана».
Я,
ребята, на войне
В
бой ходил, горел в огне.
Мёрз
в окопах под Москвой,
Но,
как видите, - живой.
Не
имел, ребята, права
Я
замёрзнуть на снегу,
Утонуть
на переправах,
Дом
родной отдать врагу.
Должен
был прийти я к маме,
Хлеб
растить, косить траву.
В
День Победы вместе с вами
Видеть
неба синеву.
Помнить
всех, кто в горький час
Сам
погиб, а землю спас…
Я
веду сегодня речь
Вот
о чём, ребята:
Надо
Родину беречь
По-солдатски
свято!
Воспитатель:
- Богдан прочитает стихотворение А. Шамарин «Никто не забыт».
«Никто
не забыт и ничто не забыто» -
Горящая
надпись на глыбе гранита.
Поблекшими
листьями ветер играет
И
снегом холодным венки засыпает.
Но,
словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто
не забыт и ничто не забыто.
Воспитатель:
- Ребята, о каком же событии мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Каждый год 9 Мая наша страна отмечает День
Победы. На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь
им, поздравьте их с праздником, пожелайте им крепкого здоровья.
Вы все большие молодцы, все отлично поработали!
Выставка
детских работ.