Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД в старшей группе «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка»)

Конспект НОД в старшей группе «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка»)



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7efa2132.gifhello_html_m4d6aaf6c.gifhello_html_c747cc.gifhello_html_m3d391889.gifhello_html_40f4ceb8.gifhello_html_7a153283.gifhello_html_77a34ccd.gifhello_html_m1afdec63.gifhello_html_20599c1e.gifhello_html_578d55c1.gifhello_html_d28d44b.gifhello_html_m37f537c8.gifhello_html_7b249c5c.gifКонспект НОД в старшей группе «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка»)

Подготовила воспитатель I категории Кочура Наталья Николаевна ДОУ№6 «Росинка» г.Шахтёрск

Программное содержание:

1.Развивать цветовое  восприятие ,упражнять в подборе разных оттенков одного цвета

2.Развивать  у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе, группируя их вместе или одна за другой.

3.Закреплять приемы складывания бумаги гармошкой и аккуратного наклеивания ,дополнять аппликативное изображение графическим(дорисовывать чешуйки, глаза) по желанию дети могут вырезать водоросли ,камешки.

4.Продолжать развивать умение рассматривать и оценивать созданные изображения

5.Учить работать в группе, всем вместе, воспитывать чувство товарищества

6.Повторить счет в пределах десяти, закреплять понятие формы.

 

Материал:

цветная бумага, ножницы, кисть для клея, салфетка на каждого ребенка. лист белой бумаги в форме аквариума, ножницы.

 

Предварительная работа:

Беседа о рыбках, знакомство с жизнью аквариумных рыбок – презентации «Аквариумные рыбки»

  

Ход проведения занятия:

  1. «Отгадай загадки».

-Вильну хвостом туда-сюда

И нет меня , и нет следа.

 

 -Ловко движется всегда

В синей речке без следа,

От хвоста и плавников

Нет ни ям , ни бугорков.

 

  1. Рассказ воспитателя:

давным -давно,примерно 250 лет назад путешественники -европейцы обратили внимание на красоту маленьких рыбок в теплых странах и привезли в Европу для разведения в аквариумах.

Посмотрите какие разные рыбки по цвету ,по форме.

-кто знает чем покрыто тело рыб?

-какая у рыб форма тела?

- Тело у рыбки обтекаемое, сжато с боков ,заострено спереди и сужено сзади. Такая своеобразная  форма позволяет рыбкам хорошо плавать.

-что рыбке помогает при плаванье? (хвост, плавники)

-как вы думаете рыбки нас видят?(у рыб есть глаза)

-рыба любит жить в воде, это ее дом

-покажите мне  какая форма  у тела рыбок....

-а можно ли вырезать рыбок из бумаги?

        Рыбы.

  Плавниками водят рыбы

Воду чистую мутят.

Пообедают -спасибо

Никому не говорят.

Так живут они веками.

И куда не бросишь взгляд,-

Рыбы только плавниками

Благодарно шевелят.

Почему такие рыбы?

Да во рту у них вода!

И сказать они спасибо не сумеют ни когда.


  1. Объяснение выполнения работы.


1.Складываем полоску бумаги, подготовленную в форме рыбки «гармошкой».

2.Таким же способом складываем водоросли.

3. Способом скатывания комочка из полоски бумаги коричневого цвета делаем камешки.

  1. Выкладываем все детали на лист и компонуем работу.

  2. Аккуратно намазываем детали по краям клеем и наклеиваем на лис


4. Физкультминутка.

отгадайте ,ребята ,загадку:    он мохнатой лапою

                                                       рыбку в речке хапает

                                                       слышен только громкий плеск,

                                                       кто туда с утра залез?

                                                        И ревет из середины:

                                                        рыба лучше ,чем малина.   (медведь)

 

вышли из-за столов и поиграли в игру пантомиму "Сидели два медведя":

                                                            Сидели два медведя на тоненьком  суку

                                                           Один читал газету

                                                           другой месил муку

                                                            Раз ку-ку,два ку-ку

                                                            оба шлепнулись в муку.

 

5.Повторение последовательности выполнения работы.

6.Повторение правил безопасности при работе с ножницами, клеем.

7.Разминка для пальчиков.  

-Рыбки плавали, ныряли (пальцы обеих рук сложены щепотью, руки двигаются)

-в чистой, тепленькой воде (от плеча, изображая  ныряющих рыбок.)

-то сожмутся,

-разожмутся

-то зароются в песке.

8. Подведение итогов. Выставка работ. (анализируем выполненные работы, отмечаем аккуратность при выполнении).




Делайте аппликацию вместе с нами и в ваших аквариумах будут плавать вот такие рыбки.


Аппликация в технике складывания бумаги «гармошка» «Рыбки плавали, ныряли»





Фотоотчёт «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка», старшая группа)

  1. Складываем гармошкой 3 рыбки разного цвета.


 

2.Сгибы делать одинаковой ширины.

3.Таким же способом складываем зелёные водоросли.

4. Всех рыбок и все водоросли сложили. Можно приклеивать на лист.

  1. Камешки на дне лежат, водоросли удержать хотят.

  1. Клеем намазываем только края. Место приклеивания придавливаем салфеткой.





















8 Из бумаги белого цвета вырезаем маленькие кружочки – глазки рыбкам.

9.Работа выполнена.



10. Мы довольны результатом своей работы. МЫ – МОЛОДЦЫ.



11. Выставка наших работ в уголке для родителей.















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров287
Номер материала ДВ-550205
Получить свидетельство о публикации