Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в старшей группе "В поисках красной книги"

Конспект НОД в старшей группе "В поисках красной книги"

Скачать материал

Конспект НОД в старшей группе «Почемучки»

«В поисках красной книги»

Цель: Знакомство детей с Красной книгой, ее представителями.

Задачи:

- Разъяснить необходимость создания Красной книги.

- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.
- Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
-
Самостоятельно выбирать,  воспроизводить и творчески интерпретировать образы обитателей Красной книги;

Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле.

Материал и оборудование: красная книга, картинки: Амурский тигр, Белый медведь, Зубр, Красный волк, Амурский леопард, Северный олень, Кувшинка белая, Венерин башмачок, купальница, Медуница, Ландыш, Прострел весенний, альбомные листы, краски, карандаши.

Ход деятельности
Воспитатель обращает внимание детей на появившуюся в книжном уголке Красную книгу.
Воспитатель: Как вы думаете, о ком эта книга? (Ответ детей)
Воспитатель: Почему вы считаете, что эта книга о животных? (Ответ детей)
Воспитатель: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная? (Ответ детей)
Воспитатель: А что еще может обозначать красный цвет?( Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение…)
Воспитатель:
Да, ребята. Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В Красную книгу записаны исчезающие растения и животные, которых осталось очень мало. Посмотрите, какая она, к сожалению, большая и толстая, там очень много животных и растений.

 Воспитатель: Амурский тигр – посмотрите, какое это красивое, очень крупное животное. У него сильные лапы и мощные острые клыки. Шкуры этих животных очень ценные. И поэтому люди, не задумываясь, истребляли их. Как вы думаете, правильно ли они поступали?

Воспитатель: - Белый медведь – это тоже крупное животное. У белого медведя огромные когти и клыки. Он очень сильный. На этих животных всегда велась охота из-за шкур, которые очень ценились людьми и сала, которое также использовалось людьми.

Воспитатель: - Зубр – животное с большой тяжелой головой и острыми рогами, неповоротливое и доверчивое исчезло, т.к. люди охотились на него не столько из-за вкусного мяса, сколько ради охоты. К счастью, несколько этих животных сохранилось в зоопарках. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник. Подкармливали зимой, следили, звери не болели, особенно молодые. Сейчас это животное под охраной и на него полностью запрещена охота.

Воспитатель: - Красный или горный волк.  Внешне его можно спутать с лисой, и именно это и является одной из главных причин его вымирания. Охотники, которые немного знают о животных, массово отстреливают горного волка. Внимание людей он привлек своим пушистым мехом, который имеет красивый ярко-рыжий окрас. Стоит также отметить, что его хвост немного отличается от лисьего, имея кончик черного цвета.

Воспитатель: - Дальневосточный (амурский) леопард. Крупный представитель семейства кошачьих, имеющий пятнистый окрас.

Воспитатель:  - Северный олень. У северных оленей как у самцов, так и у самок, есть очень большие рога. Каждый год, в мае или июне, сбрасывают рога самки, а в ноябре или декабре – самцы. Через некоторое время рога вновь отрастают.

 Воспитатель:  Белый журавль –стерх. Существование белого журавля под угрозой исчезновения. Для улучшения популяции стерхов Международный союз охраны природы внес их в списки Красной книги. Чрезмерная разборчивость в условиях обитания, затрудняет сохранение стерхов. Птица избегает присутствия людей, покидая гнездо при приближении человека. В еде стерхи не привередливы. Весенний и летний рацион состоит из мелких грызунов, яиц и птенцов других птиц, рыбы, насекомых, клюквы, осоки и пушицы(подводной части). При зимней миграции питаются растительной пищей.

Воспитатель: - А теперь давайте познакомимся с некоторыми растениями, которые занесены в Красную книгу.

Воспитатель: - Кувшинка чисто-белая – растет в воде теплых прудов и озер. Ее называют еще водной лилией. У этой кувшинки овальные большие листья, цветки белого цвета. Удивительной красоты цветок. Людям было недостаточно просто любоваться цветами в природе, они стали, не задумываясь срывать и уносить их с собой. И их становилось все меньше и меньше.

Воспитатель: Растения леса Венерин башмачок.  Крупноцветковый башмачок пятнистый. В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим.

Воспитатель: Растение леса и луга Купальница европейская.  Купальница стала редким растением, она занесена в Красную книгу. Люди безжалостно рвут эти цветы, не жалея корней. Цветок назван купальницей за то, что растёт обычно в очень влажных местах, любит воду. Купальница как золотое ожерелье среди свежей весенней зелени. Они редко цветут в одиночку. Чаще всего они растут рядом друг с другом, образуя яркий жёлтый ковёр.

Воспитатель: Растение леса Медуница.  Растёт в смешанных лесах. Это раннецветущее растение. Цветёт в апреле-мае. В начале цветки розовые, а в конце цветения сиреневые или голубоватые. Название этому растению да- но по сладкому и медовому вкусу и аромату цветков. В народе Это растение называют йодной травой и используют вместо йода. Отличный медонос.

Воспитатель: Ландыш – очень привлекательный, но в тоже время скромный цветок. Цветы его крохотного размера, нежно-белого цвета. Очень трудно оторвать взгляд от такой красоты! Запах у ландыша очень тонкий и нежный. Этот цветок пленяет своей красотой и ароматом.
Весной из почвы пробиваются первые ростки ландыша. Они чем-то похожи на шило. Но постепенно ростки становятся длиннее и превращаются в особенные «ландышевые» листья. Позже появляются бутоны, а затем раскрываются нежнейшие цветки. 

Воспитатель:  - Прострел весенний – мы еще называем его подснежник. Этот красивый нежный цветок появляется с первым таянием снега и робким пением птиц. Из-за его красоты люди срывали его, чтобы поставить себе в вазу. И теперь их осталось очень мало.

Воспитатель: - А как вы думаете, кто виноват в том что, эти животные и растения попали на страницы “Красной книги?” (ответы детей). Давайте посмотрим, какие поступки людей привели к исчезновению многих животных и растений (показ слайдов). Чтобы построить себе дома и дороги, люди вырубают леса, работающие фабрики и заводы загрязняют воздух, оставляют мусор, неаккуратное обращение с огнем приводит к возгоранию всего леса. Люди охотятся на животных и птиц, их становится меньше.

Воспитатель: - А чем мы с вами можем помочь природе? (ответы детей: покормить птиц, посадить дерево, убрать мусор, потушить небольшой огонь с помощью взрослых)

Физкультминутка (дети встают рядом со стульчиками и выполняют движения):

Видишь, бабочка летает

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Воспитатель: - Ребята, все вы знаете, что есть правила поведения в разных местах – в транспорте, в театре, в гостях. А есть еще правила поведения в природе, ведь лес для животных – их дом, а мы там гости. Дети выбирают себе одно правило и рассказывают о нём. (картинки  «Правила поведения на природе»).

Воспитатель: - Если мы с вами будем соблюдать все эти правила, то в Красной книге не появятся новые страницы с исчезающими животными и растениями.

 Стихотворение

Без растений и животных

Без лугов и чистых рек

Без лесов, полей раздольных

Жить не может человек!

Так давайте сбережём

Наш природный щедрый дом

Воспитатель: Я предлагаю нарисовать животных, и растения и создать Красную книгу.

Д/и «Передай сердечко и скажи словечко!» (Дети говорят, что нового они узнали и передают игрушку-сердечко, звучит мелодия «В мире животных»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20821_8e7b2a48a659adf51e99c6ff37c35429.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20821_073d17141e97af66cf0fa702fe8fd785.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20821_a667c610c35dad17cfd4e3c0f1fce20a.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20821_bb9cfd6087f2583899fb86cf6f00c922.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20821_c13f35e011abd3b5063db261572e27e1.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20821_5a484422345a44dd77cbf83cf85c21be.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/20821_fe6493b13429319518506d0f329c20ad.jpg.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в старшей группе "В поисках красной книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 1034
    • DOCX 199.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Володина Наталья Анатольевна
    Володина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19378
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе