Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных
математических представлений во второй младшей группе
Тема
"Поездка в парк"
Акуленкова
Надежда Ильинична
воспитатель
БДОУ МО Динской район "Детский сад № 56"
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное
развитие", "Познавательное развитие", "Речевое
развитие", "Физическое развитие".
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать
формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и
выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос "сколько?" и
определять совокупности словами один, много, ни одного.
- Продолжать учить
различать и называть круг, обследовать его осязательно-двигательным путем.
Развивающие:
развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности.
Демонстрационный материал: поднос, салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал: картонные круги одинаковой величины, уточки.
Ход образовательной деятельности:
Дети играют в
группе, раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и ему вручают
письмо .
Воспитатель:
Ребята, посмотрите нам кто-то прислал письмо, давайте его прочтем. Воспитатель
читает письмо.
"Здравствуйте
дорогие ребята. Меня зовут кукла Маша и я очень люблю гулять в парке. В парке
есть озеро и там плавает много уточек. Я люблю кормить уточек хлебными
крошками. Приглашаю вас вместе со мной покормить уточек на озере."
Воспитатель: Ну
что, хотите покормить уточек на озере?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас
мы сядем в поезд и отправимся в парк. (Обращает внимание детей на стульчики,
стоящие "паровозиком"). Ребята, посмотрите на наш поезд и скажите,
сможем мы отправиться на нём в путь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как
вы думаете, почему?
Дети: У поезда нет
колёс.
Воспитатель: А из
чего же нам можно сделать колёса для нашего поезда? Посмотрите, у меня есть
геометрические фигуры (квадраты и круги).
Воспитатель: Как
вы думаете, какую геометрическую фигуру нужно выбрать для того, чтобы сделать
колёса для поезда?
Дети: Ответы
детей.
Воспитатель берет
круг и сообщает детям: Это круг (обводит его рукой). Затем уточняет название
предмета: Что это?
Ответы детей.
Воспитатель
предлагает детям взять по одному кругу и спрашивает: Какой формы фигуры? Дети
по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что круг можно
катать.
Воспитатель:
Молодцы! Ну что же, давайте отремонтируем наш поезд и отправимся в путь.
Дети ставят по
одному колесу к поезду и садятся на стульчики.
Звучит песня
"Паровоз с остановками" (приложение 1), на каждой остановке
("хлопотушкино", "попрыгайкино", "танцевалкино",
"кричалкино") дети выполняют соответствующие действия.
Воспитатель: Вот
мы и приехали в парк. (Воспитатель просит выйти из паровозика и подойти к
столу). Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает: Кто это?
Дети: Уточки.
Воспитатель:
Сколько уточек?
Дети: Много.
Воспитатель:
Света, сколько уточек?
Воспитатель
предлагает взять уточек, дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет:
"Сколько уточек взял каждый из вас?"
Дети: Одну.
Воспитатель: А
сколько уточек осталось на подносе?
Дети: Ни одной.
Воспитатель предлагает
поиграть с уточками. Под музыку "уточки" бегают.
Затем воспитатель
ставит на стол таз с водой и просит сделать так, чтобы в пруду (тазике) стало
много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик.
Воспитатель:
Сколько уточек пустил каждый из вас?
Дети: Одну.
Воспитатель:
Максим, сколько уточек ты пустил? А сколько уточек пустила Вика?
Ответы детей.
Воспитатель:
Сколько уточек в пруду?
Дети: Много.
Воспитатель: Саша,
сколько уточек в пруду? Анжелика сколько стало уточек в пруду?
Ответы детей.
Воспитатель:
Сколько уточек осталось у вас в руках?
Дети: Ни одной.
Воспитатель:
Денис, сколько уточек осталось у тебя в руках? Яна, а у тебя сколько уточек
осталось в руках?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну,
вот и закончилась наша прогулка по парку. Нам пора возвращаться в детский сад.
Отправляемся обратно на нашем поезде к себе в группу.
Итог.
Воспитатель:
Ребята, куда мы с вами сегодня ездили? Кого мы видели в пруду? Сколько было
уточек в пруду? Что вам понравилось в нашей прогулке?
Приложение 1
Слова песни "Паровозик
остановками"
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Хлопотушкино (дети
хлопают)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Попрыгайкино (дети
прыгают)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Танцевалкино (дети
свободно танцуют)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.
Стоп! Остановка Кричалкино (можно
что-то прокричать)
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.