Конспект НОД во второй младшей группе по
теме «Крылатые соседи»
Воспитатель: Неприна Е.Н.
Задачи:
Обучающие:
- расширять знания детей о жизни зимующих
птиц;
-дать детям представление о питании
зимующих птиц;
Развивающие:
-развивать
память, связную речь;
Воспитательные:
- воспитывать сопереживание, заботливое
отношение к птицам, желание оказывать посильную помощь птицам зимой.
Материалы к занятию: аудиозапись
«Голоса зимующих птиц», ноутбук, кормушка, картинки с изображением воробья,
снегиря, синицы, четыре блюдца с ягодами рябины, семечками, шишкой, кусочком
сала.
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами во время прогулок;
- рассматривание дидактических картинок
«Зимующие птицы»;
- дидактическая игра «Покорми зимующих
птиц»;
- работа с родителями - изготовление
кормушки для птиц.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель - Ребята, посмотрите, что
я принесла на занятие?
Воспитатель - Правильно – это
кормушка. А для чего она нужна? (кормить птиц зимой)
Воспитатель - А разве не все птицы
улетели в теплые края? Какие птицы остались?
2. Воспитатель - Отгадаем загадки и
узнаем.
1. Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это? (воробей).
2. На снегу сидит, блистая, красногрудых
птичек стая.
Бросим крошек поскорей для красавцев - …(Снегирей)
3. Спинкой зеленовата, животиком
желтовата,
Черненькая шапочка и полоска
шарфика. (Синичка)
Воспитатель - Дети, как одним словом
можно назвать этих птиц, которые не
улетели в теплые края, а остались с нами зимовать?
(зимуюшие).
3. Работа по описанию и сравнению птиц.
Воспитатель - Ребята, посмотрите
внимательно на птиц и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище,
голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями).
Воспитатель - Зачем птицам крылья?
(летать)
Воспитатель - Зачем птицам лапки?
(передвигаться по земле, цепляться за ветки)
Воспитатель - Зачем птицам клюв?
(есть, пить) – демонстрация заводной игрушки – «птичка клюет зернышки»
Воспитатель - Ребята, чем отличаются
эти птицы друг от друга?
Воспитатель - Правильно, воробей и
синица поменьше, а снегирь побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка
красная, а у синицы желтая. И повадки у птиц разные: воробьи любят сидеть на
кустиках, снегири на веточках рябины.
Воспитатель - Ребята, какие вы
молодцы! А теперь давайте поиграем.
4. Физкультминутка «Снегири»
Снегири летят, крыльями машут.
Им на месте не сидится,
Завертелись как волчок ,
Прыг — скок, прыг — скок.
Полетели пообедать,
Но кругом лишь снег да снег.
Хорошо, что им кормушку,
Сделал добрый человек!
5. Беседа «Кто чем питается?»
Воспитатель – Летом и осенью синицы и
воробьи питались жуками, кузнечиками, гусеницами. Зимой птицам холодно и
голодно. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой?
(человек, птицы прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и
насыпают в них корм).
Воспитатель - Ребята, скажите, чем
питаются птицы? (хлебом, крошками, семечками).
Воспитатель - Правильно, ребята. Хотите,
узнать, какая птица, чем питается? Сейчас птички вам сами об этом расскажут.
Понимаете ли вы птичий язык? Слушайте внимательно, если что-то не поймете, я
подскажу, потому что я хорошо понимаю язык птиц.
6. Прослушивание аудиозаписи голосов зимующих
птиц (воробей, синица,снегирь).
Продолжение беседы «Кто чем питается?».
Воспитатель - Воробьи питаются зёрнышками,
крошками, семечками. Синицы питаются зёрнышками, крошками, семенами, любимое их
лакомство – сало. Снегири едят семена, любят клевать ягоды рябины. Мерзлые ягоды
хорошо поддаются мощному клеву. (Показывает блюдца с семечками, крошками,
ягодами рябины, сало).
7. Игра «Накорми птичку».
Воспитатель - Посмотрите внимательно,
у нас на столе блюдца: с рябиной,
хлебными крошками, семечками.
Воспитатель - Я дам вам картинки с птицами,
а вы должны назвать птичку и найти ей корм.
Воспитатель - Сколько птиц в кормушке
нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
8.Итог занятия.
Воспитатель - Дети, вместе мы
разобрались, что надо положить птицам в кормушку. Давайте положим корм в
кормушку, а когда пойдем на прогулку – подвесим ее на ветку дерева для наших
пернатых друзей.