Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД во 2 младшей группе на тему "Зимушка-зима"

Конспект НОД во 2 младшей группе на тему "Зимушка-зима"

Скачать материал

Конспект НОД во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Швыдко Наталья Алексеевна
Конспект НОД во второй младшей группе «Зимушка- зима»

Конспект ООД во второй младшей группе на тему «Зимушка-зима».

Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Интеграция образовательных областей:

• познавательное развитие,

• речевое развитие,

• физическое развитие,

• художественное - эстетическое развитие,

• социально – коммуникативное.

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.

Задачи:

• Расширять знания детей о времени года - зима.

• Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.

• Активизировать речь детей .

• Продолжать учить отвечать на вопросы.

• Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.

 

• Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме ,работа  с Лэпбуком «Зима».

Оборудование: вырезанные снежинки из бумаги; сундучок; картинки с изображением снеговика, санок, лыж, коньков;: шарф, шапка, свитер куклы из картона, куртка, варежки, сапоги, штаны; сюжетная картина «Зимние забавы»,

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, вопросы к детям, речевые игры, релаксация, поощрение, индивидуальный подход.,пальчиковая игра.

Наглядные: показ иллюстрации, снежинок.

Ход ООД:

Воспитатель с красивым сундучком руках, подходит к  деткам и говорит:

- ребята, посмотрите, почтальон нам принёс посылку ,интересно от кого она? Давайте посмотрим что там внутри?(Открывают сундучок видят там много снежинок)

Дети: - Снежинки.

Воспитатель: правильно, снежинки. А прислала их нам Зимушка-зима давайте поговорим  о зиме. Давайте сядем на стульчики и отгадаем загадку.

Дети садятся стульчиками полукругом на коврик.

Воспитатель загадывает загадку:

«Снег пушистый стелится,улица бела,и метёт метелица к нам пришла …….Правильно, ребята, это – зима».

А давайте, поговорим, что же происходит зимой?

Ребята: холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…

Воспитатель: самое главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег?

Ребята: пушистый, белый, холодный, легкий…

Воспитатель: а откуда снег идет?

Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.

С неба падают снежинки, Словно белые пушинки,

Покрывая все кругом Мягким бархатным ковром.

Вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками. Но больше всего зима любит с детьми поиграть.Давайте поиграем с пальчиками и со снежинкой(проводится п.игра «Снежинка»)Маленькая снежинка села на ладошку(дети показывают снежинку)

Я её поймаю,посиди немножко(накрывают другой ладошкой)
Один,два,три,четыре,пять(загибают пальчики)
Отпускаю полетать(дуют на снежинку)
Дети кладут снежинку на другую ладошку и игра повторяется.

Воспитатель:Какие зимние забавы знаете?

Ребята: катание на санках, катание на коньках, на лыжах, метание снежков.

Воспитатель: а вы любите гулять зимой?

А какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть?

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку» (воспитатель показывает  носки, колготки, кофту, теплые штаны, шапку, зимнюю куртку, шарф, варежки. Дети называют вид одежды и говорят для чего ее надевают).

Воспитатель:А ещё ребята зимой можно слепить из снега снеговиков и поиграть с ними.

Физкультминутка. «Снеговик»

Мы на улицу выходим, и по снегу ходим,ходим(ходьба друг за другом)
Снег мы в руки набираем и комочки покатаем(Наклоны ,имитация скатывания снежных комочков)
Мы комочки покатали и они большими стали(выпрямились в стороны)
Снеговик уже подрос ,у него морковкой нос(руки вверх, показывают на нос)

Снеговик нас подожди ,нам домой пора идти(ходьба на месте)

Воспитатель:. Я сейчас раздаю вам снежинок. Посмотрите внимательно на них (каждому ребенку дает по снежинке).

Какие они все форме? – круглые

Снежинки одинаковые или разные? – разные.

Правильно, они разные по рисункам, по размеру.

Сейчас давайте споем песенку маленькую про снежинок. Мы снежочек поднимаем и над головой качаем.

Песня:

Покачайся надо мной Мой снежочек озорной.

Потанцуй — ка ты, снежок, Снежный маленький дружок (снежинками машут вперед-назад).

Воспитатель: а сколько у вас снежинок?

Ребята: одна

Воспитатель: а у всей группы считать?

Ребята: много

Воспитатель: а большая снежинка говорит, что мало в группе снежинок. Что же нам делать? Давайте из салфеток нарвём много,много маленьких кусочков и сделаем аппликацию «Снежинка»

.

Воспитатель:  Ребята, давайте идем к столу и сделаем много снежинок (можно сделать коллективную аппликацию)  Воспитатель: ребята, Снежинка говорит, что вы сегодня занимались очень хорошо и спрашивает вас:

О чем вы сегодня говорили? – о зиме, о зимних забавах, о снеге, о прогулке

А что еще делали? – ходили по сугробам, превратились в снежинки, песню пели, клеили  снежинки.

Воспитатель каждого ребенка оценивает.

Спасибо ребята!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД во 2 младшей группе на тему "Зимушка-зима""

Настоящий материал опубликован пользователем Швыдко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.12.2018 15332
    • DOCX 51 кбайт
    • 195 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швыдко Наталья Алексеевна
    Швыдко Наталья Алексеевна

    Воспитатель

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 189559
    • Всего материалов: 133

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МКДОУ детский сад «Родничок»
    Образование; окончила в 1999 году Куйбышевское медицинское училище, по специальности: «Лечебное дело», квалификация «Фельдшер». Работаю воспитателем в детском саду "Родничок" в группе раннего возраста. В 2016 году прошла переподготовку по дополнительной профессиональной программе "Педагогика и психология дошкольного образования" Являюсь творческим, ищущим педагогом, способным к саморазвитию и самосовершенствованию. Я люблю свою профессию. Большой интерес в работе с детьми их родителями. Я с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами,очень люблю мою с ребятами жизнь! С радостью и любовью свои знания, свой опыт, свое сердце отдаю детям!

Конспект организованной образовательной деятельности. Тема: «За сюрпризом от Зимушки-зимы» средняя группа

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
46
1
29.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Аплеснева Татьяна Дмитриевна

Методическая разработка конспекта организованной образовательной деятельности на тему «За сюрпризом от Зимушки-зимы» разработана специально для средней группы детского сада и ориентирована на использование различными категориями специалистов и родителей: Пользователи методической разработки: 1. Воспитатели дошкольных образовательных организаций: Методика идеально подходит воспитателям средних групп, планирующим интегрированные мероприятия, направленные на знакомство детей с сезонными изменениями зимой, традициями русской культуры и русским фольклором. 2. Преподаватели дополнительного образования: Педагоги студий декоративно-прикладного творчества, кружков театрального мастерства и художественной самодеятельности могут воспользоваться разработкой для обогащения своей программы сюжетно-игровыми элементами. 3. Логопеды и дефектологи: В рамках работы с детским коллективом важно включать элементы театрализации и ролевых игр, стимулирующих развитие речи, коммуникативных навыков и общей активности детей. 4. Семейные клубы и родительские сообщества: Предложенный сценарий идеален для семейного досуга и организации совместных игровых встреч родителей и детей, создавая атмосферу праздника и приобщения к народным обычаям. 5. Студенчество педагогических факультетов: Молодые специалисты получают возможность изучить успешный пример организации комплексной деятельности, включающей музыку, танцы, сказочные персонажи и народные забавы. Характеристика методики: Основной целью предлагаемого сценария является создание праздничной атмосферы и вовлечение детей в активную игровую деятельность, направленную на изучение особенностей зимы, русского народного творчества и традиций встречи Нового Года и Рождества. Методика включает музыкальное сопровождение, интерактивные игры, загадки, подвижные конкурсы и изготовление простых поделок из природных материалов. Такое сочетание форматов развивает воображение, координацию движений, внимательность и чувство ритма у детей. Использование народных песен, танцев и колядок позволяет ребенку глубже проникнуться культурой родного края, ощутив радость общения с природой и участие в традиционных праздниках.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка конспекта организованной образовательной деятельности на тему «За сюрпризом от Зимушки-зимы» разработана специально для средней группы детского сада и ориентирована на использование различными категориями специалистов и родителей:

Пользователи методической разработки:

1. Воспитатели дошкольных образовательных организаций:  
  Методика идеально подходит воспитателям средних групп, планирующим интегрированные мероприятия, направленные на знакомство детей с сезонными изменениями зимой, традициями русской культуры и русским фольклором.

2. Преподаватели дополнительного образования:  
  Педагоги студий декоративно-прикладного творчества, кружков театрального мастерства и художественной самодеятельности могут воспользоваться разработкой для обогащения своей программы сюжетно-игровыми элементами.

3. Логопеды и дефектологи:  
  В рамках работы с детским коллективом важно включать элементы театрализации и ролевых игр, стимулирующих развитие речи, коммуникативных навыков и общей активности детей.

4. Семейные клубы и родительские сообщества:  
  Предложенный сценарий идеален для семейного досуга и организации совместных игровых встреч родителей и детей, создавая атмосферу праздника и приобщения к народным обычаям.

5. Студенчество педагогических факультетов:  
  Молодые специалисты получают возможность изучить успешный пример организации комплексной деятельности, включающей музыку, танцы, сказочные персонажи и народные забавы.

Характеристика методики:

Основной целью предлагаемого сценария является создание праздничной атмосферы и вовлечение детей в активную игровую деятельность, направленную на изучение особенностей зимы, русского народного творчества и традиций встречи Нового Года и Рождества.

Методика включает музыкальное сопровождение, интерактивные игры, загадки, подвижные конкурсы и изготовление простых поделок из природных материалов. Такое сочетание форматов развивает воображение, координацию движений, внимательность и чувство ритма у детей.

Использование народных песен, танцев и колядок позволяет ребенку глубже проникнуться культурой родного края, ощутив радость общения с природой и участие в традиционных праздниках.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
