- 24.11.2020
- 47
- 1
Конспект НОД во второй младшей группе «Больше, меньше, поровну»
Программное содержание: Приобщение детей 4-5 лет к математике. Дать понимание того, что такое число, для чего оно нужно, какая сторона вещей за ним «спрятана». Усвоение детьми математических (количественных) отношений чисел.
Материалы: картинка, на которой изображено четыре одинаковых цветка (ромашки), 5 бумажных бабочек, бабочки-шапочки для детей.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, мы сейчас находимся на лесной полянке. (Кладем картинку с цветами перед детьми).
- В лесу на полянке росли вот такие цветы. Много цветов. Хотите понюхать, как они пахнут? ( Дыхательное упражнение «Аромат цветов»: исходное положение, руки опущены, 1-2 вдох носом, 3-4 на выдохе произносим «Ах».)
- Теперь я загадаю загадку: не птица, а с крыльями; не пчела, а над цветами летает.
А над полянкой пролетали бабочки. Много бабочек. Они увидели цветы, и им очень захотелось напиться сладкого нектара. Бабочки спустились, и каждая из них села на один цветок.
- Смотрите, ребята, хватило цветов всем бабочкам, кроме одной. Как вы думаете, почему так получилось? Чего было больше, бабочек или цветов?
Дети: - Бабочек!
Воспитатель: - Правильно! Бабочек было больше, а цветов было меньше. Бабочек больше на одну. Ей и не хватило цветка. Заплакала бедная бабочка и спросила: «Где же я напьюсь сладкого нектара?» А другие бабочки говорят: «Лети на другую полянку, там растет много таких же цветков». И бабочка улетела.
Теперь цветков и бабочек стало поровну, у каждой бабочки свой цветок. Стали бабочки пить сладкий нектар. Но одна из них – подружка той, что улетела, вдруг говорит: «Жалко мне свою подружку. Скучно ей там одной. Полечу-ка я, ее поищу.» И улетела.
Воспитатель: - Что же стало теперь? Чего больше: бабочек или цветов?
Дети: - Цветов!
Воспитатель: - Правильно. Теперь цветов стало больше, а бабочек меньше. Бабочек меньше на одну.
Напились бабочки нектара и улетели. Они нашли на другой полянке своих подружек и все вместе полетели дальше.
Воспитатель: А теперь мы тоже превратимся в бабочек. Хотите? Подвижная игра: «Бабочка ищет свой цветок». (Дети выбирают себе цветную бабочку и по сигналу «Бабочки, ищите свой цветок!», собираются возле соответствующего цветка, а по сигналу «Бабочки, полетели», двигаются в разном направлении).
После этого можно продолжить работу индивидуально и закрепить материал, используя уже другие предметы.
Настоящий материал опубликован пользователем Ирикова Марина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Михалкина Галина Николаевна
Воспитатель
Об авторе
Конспект НОД во второй младшей группе по речевому развитию.Тема «В гостях у курочки Рябы». Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы, выполняют игровые упражнения, учатся координировать движение с речью. Активизируют словарь.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 312 094 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 292 113 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.