Конспект НОД во второй
младшей группе «Наступила зима»
Познание (ознакомление с окружающим миром).
Интеграция образовательных областей:
•
познавательное развитие,
•
речевое развитие,
•
физическое развитие,
•
социально – коммуникативное.
Цель:
обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.
Задачи:
• Расширять знания детей о времени года - зима.
•
Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
•
Активизировать речь детей через художественное слово.
•
Продолжать учить отвечать на вопросы.
•
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление,
связную речь.
•
Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.
•
Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке,
который состоит из отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме,
рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме.
Оборудование:
вырезанные снежинки из бумаги; сундучок; картинки с изображением снеговика,
санок, лыж, коньков; картинки: шарф, шапка, свитер, куртка, варежки, сапоги,
штаны; сюжетная картина «Зимние забавы»,
Методы и приёмы:
Словесные:
беседа, вопросы к детям, речевые игры, релаксация, поощрение, индивидуальный
подход.
Наглядные:
показ иллюстрации, снежинок.
Ход НОД:
Воспитатель с большой снежинкой на руках, подходит к деткам
и говорит:
-
Здравствуйте, ребятки. Меня зовут …….. Я сегодня пришла к вам в гости. А когда
я шла к вам, то нашла это. Что у меня в руках?
Дети:
- снежинка
Воспитатель:
правильно, снежинка. Она просит, что бы мы сейчас поговорили о зиме. Давайте
сядем на стульчики и послушаем, что же хочет нам сказать снежинка.
Дети
садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель загадывает загадку:
По
лесам и по полям я спешила в гости к вам.
По
горам и тропинкам уложила я снежинки,
Запорошила
дорожки, разукрасила окошки,
Радость
детям подарила и на санках прокатила.
Кто
же я?
Правильно, ребята, это – зима.
А
давайте, поговорим, что же происходит зимой?
Ребята:
холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…
Воспитатель:
самое главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег?
Ребята:
пушистый, белый, холодный, легкий…
Воспитатель:
а откуда снег идет?
Правильно,
снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.
С
неба падают снежинки, Словно белые пушинки,
Покрывая
все кругом Мягким бархатным ковром.
Вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом
жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками. Но больше всего зима любит с
детьми поиграть.
Какие
зимние забавы знаете?
Ребята:
катание на санках, катание на коньках, на лыжах, хоккей, метание снежков.
Воспитатель:
а вы любите гулять зимой?
А
какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть?
Дидактическая игра «Покажи и назови» (воспитатель достает из сундучка
картинки носки, колготки, кофту, теплые штаны, шапку, зимнюю куртку, шарф,
варежки. Дети называют вид одежды и говорят для чего ее надевают).
Физкультминутка.
Теперь
давайте представим, что мы на улице. А на улице сугробы.
1.
Покажите, как мы ходим по сугробам (дети ходят с высоко поднятыми ногами?
2. Сейчас мы катаемся на лыжах (имитируем ходьбу на лыжах).
3. Сейчас вы превратились в снежинки. Подул ветер и снежинки
полетели (дети
бегают врассыпную). Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не
мешают, не шумят.
Воспитатель:
Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную) Белоснежные пушинки,
Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)
Рукавами повела все снежинки закружились, (кружатся)
И на землю опустились (приседают, ложатся на коврик и отдыхают).
-
Вот какие у нас снежинки легкие и пушистые.
Воспитатель:
снежинки отдохнули и сейчас сели обратно на стульчики. Я сейчас раздам вам
снежинки. Посмотрите внимательно на них (каждому ребенку дает по снежинке).
Какой
они все формы? – круглые
Снежинки
одинаковые или разные? – разные.
Правильно,
они разные по рисункам, по размеру.
Воспитатель:
а сколько у вас снежинок?
Ребята:
один
Воспитатель:
а если посчитать у всех деток?
Ребята:
много
Воспитатель:
ребята, Снежинка говорит, что вы сегодня занимались очень хорошо и
спрашивает вас:
О
чем вы сегодня говорили? – о зиме, о зимних забавах, о снеге, о прогулке
А
что еще делали? – ходили по сугробам, превратились в снежинки.
Воспитатель:
ребята, снежинка очень довольна вами. А вам понравилось играть со снежинкой?
Кому очень понравилось – хлопните громко в ладоши!
Спасибо
вам ребята! Это вам подарки от снежинки!