Описание предметов посуды

Найдено 67 материалов по теме

Конспект НОД во второй младшей группе "Описание предметов посуды"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Конспект НОД во второй младшей группе «Описание предметов посуды»

Задачи:

- Связная речь: учить составлять совместно с воспитателем короткий рассказ;

- Словарь и грамматика: учить правильно называть отдельные предмету посуды; формировать представление об их функции; знакомить с производными словами (сахар-сахарница и т.д.)

- Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука [с], формирование умения определять на слух наличие и отсутствие данного звука в словах.

Оборудование: две чашки, чайник, салфетница с салфетками, конфетница, ростовая кукла, кукольный стол и стул.

Ход занятия:

В дверь раздается стук.

Воспитатель: Ой ребята, к нам кто-то пришел, пойду открою дверь. Воспитатель заносить ростовую куклу. – Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости, это кукла света. Давайте поздороваемся с ней.

Дети: здравствуй кукла Света.

Воспитатель: ребята давайте накроем на стол и угостим нашу гостью чаем.

Дети: да.

Воспитатель: что это?

Дети: стол.

Воспитатель: а это?

Дети: скатерть

Воспитатель: что нужно поставить на стол для чая?

Дети: чашки с блюдцами, ложки чайные, чайник, маленькие тарелочки. (если дети затрудняются, воспитатель помогает им отвечать)

Воспитатель: ребята, а зачем нужны маленькие тарелочки?

Дети: Чтобы класть на них печенье и т.д.

Воспитатель: А чайные ложки зачем?

Дети: Чтобы размешивать сахар

Воспитатель: А куда мы положим сахар?

Дети: В сахарницу

Воспитатель: Еще нужны салфетки. Ребята зачем нужны салфетки?

Дети: что бы вытирать рот, руки.

Воспитатель: А куда мы их положим?

Дети: в салфетницу

Воспитатель: А куда мы положим конфеты?

Дети: В конфетницу.

Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом и чашки, и тарелки, и чайник, и сахарницу?

Дети: Посуда.

Воспитатель: Ребята, кукле Свете, очень понравилось наше чаепитие, она благодарит вас за вкусный чай и угощения. А теперь ей пора отправляться домой, давайте скажем ей до свидания!

Дети: До свидания кукла Света.

Физминутка:

Я подую высоко,

Я подую низко,

Я подую далеко,

Я подую близко.

(Руки поднять вверх, встать на носки, подуть;

Руки перед собой, присесть и подуть;

Руки перед собой, наклон вперед;

Руки положить на грудь и подуть на них.)

Рефлексия: Ребята, кто приходил к нам в гости? Какую посуду мы ставили на стол? Чем мы угощали куклу Свету?

 

Конспект НОД во второй младшей группе "Описание предметов посуды"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 8 месяцев
  • Всего просмотров: 22757
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 76
  • 22757
    просмотров
  • 76
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Жолымбетова Менслу Азаматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
