Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в страну “Неболейка”»

Конспект НОД во второй младшей группе по речевому развитию.Тема «В гостях у курочки Рябы».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
3511
50
28.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Михалкина Галина Николаевна

Воспитатель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ГБОУ СОШ ж.-д. ст.Погрузная
Работаю в детском саду 27 лет. Всегда в поисках нового, с интересом знакомлюсь с опытом коллег и делюсь своим. В своей работе большое внимание уделяю развитию речи детей, для этого использую дидактические игры, которые собираю по разным темам. В свободное время увлекаюсь вязанием и другими видами рукоделия.
Подробнее об авторе
Конспект НОД во второй младшей группе по речевому развитию.Тема «В гостях у курочки Рябы». Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы, выполняют игровые упражнения, учатся координировать движение с речью. Активизируют словарь.

Краткое описание методической разработки

Конспект НОД во второй младшей группе по речевому развитию.Тема «В гостях у курочки Рябы». Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы, выполняют игровые упражнения, учатся координировать движение с речью. Активизируют словарь.

Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в страну “Неболейка”»

Скачать материал

Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в страну “Неболейка”»

Задачи:    

Образовательные: Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы само оздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь. Закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека.

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, разговорную речь детей, умение употреблять антонимы. Расширять словарный запас детей (здоровье, витамины, дегустатор, самомассаж).

Воспитательные:

Прививать и воспитывать интерес к физическим упражнениям, самомассажу.

Предварительная работа: Чтение произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций к тексту, беседа по содержанию.

Оборудование:

«Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, щетка для одежды, губка, полотенце) картинки с изображением зубов, картинки с различными продуктами, картинки о здоровом образе жизни, кубики фруктов,песенка Железновой «Паровозик».

Ход занятия:

Минутка настроения.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Ребята, вы любите путешествовать?

А на чем можно отправиться в путешествие? (дети перечисляют различные виды транспорта).

Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Неболейка. А поедем мы туда на поезде. Согласны?

Занимайте места в вагончиках! (Под песенку Железновой «Паровозик» передвигаемся по группе.

Ребята, вот мы и прибыли в страну Неболейка.

(На доске размещены опорные картинки о здоровом образе жизни)

 

А как вы думаете, кто живет в Неболейке? (ответы детей)

Правильно, ребята, здесь живут люди, которые не болеют.

А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми? (ответы детей)

А что это такое, здоровье?(ответы детей)

Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается.

А вы хотите быть здоровыми? Кто хочет быть здоровым? Мы с вами не только можем сохранить свое здоровье, но и укрепить его. Давайте скажем все хором:

Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.

 А как мы можем себе помочь укрепить здоровье? (ответы детей)

Верно ребята, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой.

А как вы думаете, зарядка для пальчиков полезна для здоровья? (ответы детей)

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Тише, пальчик, не шуми

Братиков не разбуди

Встали пальчики, ура!

В детский сад идти пора!

А теперь проверьте, стали ваши пальчики крепче, послушнее?

Вы знаете, ребята, сегодня к нам в группу заходил Мойдодыр. Он очень хотел вас увидеть. Так жалко, что Мойдодыр вас не дождался, ведь у него утром так много забот! Но он оставил вам вот этот мешочек. А в мешочке предметы, которые нам помогают заботится о своем здоровье.

 

 

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
Затем воспитатель читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов, которые дети достали из чудесного мешочка.

Отгадывание загадок

Гладко и душисто,
Моет очень чисто, 
Нужно, чтоб у каждого было. 
Что это?

(мыло)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос!

(Носовой платок)

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей.
(Расческа)

Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка)

И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет.
(Зеркало)

Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка.
(Полотенце)

Хвостик из кости,
На спинке – щетинка.
Эта вещь поможет нам
Чистить брюки и кафтан.
(Щетка)

Ребята, что-то мы с вами засиделись. Превратимся в спортсменов!

          Физкультминутка

Рано утром на зарядку       Друг за другом мы идем.       И все дружно по порядку       Упражнения начнем.       Раз – подняться, подтянуться.       Два – согнуться, разогнуться.       Три – в ладоши три хлопка,       Головою три кивка.       На четыре – руки шире.       Пять – руками помахать.       Шесть – на месте поскакать.

Ой, а вот еще один подарок Мойдодыра. Интересный рисунок. Что на нем изображено? Зубы. Вот на этой картинке зубы белые, веселые. А здесь темные, грустные. Каково ваше мнение, что произошло с этими зубами?

(ответы детей)

 Белые зубы чистят, кормят полезной пищей, а за темными не ухаживают, не чистят, кормят пищей, которая разрушает зубы. Как вы думаете, какая пища разрушает зубы? (ответы детей)

 Конфеты, торты, шоколад, леденцы, мороженое разрушают зубы. А какая пища полезна зубам? (ответы детей)

Конечно, овощи, фрукты, творог.

Дидактическая игра «Полезно – вредно»

На доске размещены картинки с различными продуктами (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети располагают под картинкой с красивыми зубами полезные продукты и под картинкой с испорченными зубами все, что неполезно. Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

Вспомните и назовите, какими полезными продуктами вас кормят в детском саду. (Дети перечисляют продукты из меню детского сада).

Молодцы, ребята! Справились с заданием! И наши глазки, наверное, немного устали, давайте сделаем зарядку для глазок.

И последняя наша остановка «Витаминка» (стол, на нем корзина с продуктами питания, картинки)

Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е.
— А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей). Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах (показ картинок).

Предлагаю вам нарисовать ватными палочками овощи.

Берем ватную палочку, окунаем в зеленую гуашь и рисуем зеленый огурец, далее перевернули ватную палочку, окунаем в красную гуашь и рисуем красный помидор.

Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней.

Доброго вам всем здоровья!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в страну “Неболейка”»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 349 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 14.01.2020 1008
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарыкова Алина Закировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарыкова Алина Закировна
    Нарыкова Алина Закировна

    Логопед

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11603
    • Всего материалов: 74

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МДОУ "ЦРР-Д/С №122" Г.МАГНИТОГОРСКА
    Я-воспитатель! Это ли не счастье? Возможно, кто-то скажет твердо "нет". Быть педагогом -это ведь прекрасно, Конечно, счастье, вот вам мой ответ. Быть другом, быть наставником, быть рядом, И к каждому найти всегда подход. Быть мамой, а возможно, старшим братом. Я так люблю свой маленький народ!!! Потребности ребенка- вот, что важно! Не заставлять, а только направлять. Быть не над ним, а с ним шагать бесстрашно, Уметь услышать и его принять, Уметь порою признавать ошибки, И извиниться, если гений прав. Встречать детей с теплом, добром, улыбкой, Чтоб оставался за порогом страх! Я- воспитатель, это не работа! Призвание скорей или судьба! Делиться счастьем мне с детьми охота. Пусть счастливы все будут и всегда.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 327 555 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы естественно-научной грамотности и методики ее развития

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Влияние цвета на восприятие и выражение в различных формах искусства

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Метапредметные и предметные результаты образования

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов