Инфоурок Музыка КонспектыКонспект НОД во второй младшей группе

Конспект НОД во второй младшей группе

Скачать материал

Тема «Помощники Петушка»

Образовательная область «Музыка»

Интеграция образовательных областей «Музыка»«Художественное творчество»,«Социализация»«Познание»«Физическая культура».

Интеграция«Музыка»«Познание»«Художественное творчество»

Цель: Формирование у детей представления о характерных особенностях образа петуха и цыплят с помощью выразительных средств музыки, поэтического слова, изобразительного искусства.

Задачи:

• Развивать предпосылки творческих проявлений, в пении, движении, игре.

• Побуждать к эмоциональному восприятию образа в разных видах искусства.

• Учить петь выразительно, без напряжения, в одном темпе.

• Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту

Музыкальный материал:

«Цып-цып-цып, мои цыплята» армянская народная музыка

«Балет невылупившихся птенцов» М. П. Мусоргский.

«Светит, месяц» р. н. мелодия

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций петушка, курочки и цыплят

• Разучивание попевки «Курица» Е. Тиличеевой прибаутки «Петя-Петушок» Г. Науменко, песен «Петушок» М. Красев, «Есть у солнышка друзья» А. Тиличеева, «Цыплята» А. Филиппенко

• Разучивание музыкальной игры «Игра с колокольчиком» С. Насауленко, музыкальных движений к песне «Цыплята» А. Филиппенко, подвижной игры «Курочки и петушок» М. Картушина

Материалы и оборудование: костюм Петушка и Курочки, домик, солнышко, колокольчики, барабан, атрибуты цыплят на голову, силуэты цыплят из белой бумаги, желтая гуашь, щетинистые кисточки, салфетки, диски СD R и DWD R

Ход непосредственной деятельности:

Звучит музыка «Цып-цып,мои цыплятки», дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель: (подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нем живет):

- Жёлтенькие перышки,

Красный гребешок,

Кто живет здесь в домике? Это…

Дети: Петушок.

Музыкальный руководитель: (Стучит в окошко, никто не отвечает)

- Почему никто не отвечает? Наверное, Петушок уснул. Кто же теперь песенку споет и разбудит наше Солнышко? Ребята, что же нам делать?

(ответы детей)

Правильно, надо разбудить Петушка. Давайте пропоем его песенку

Как поет Петушок? (ку-ка-ре-ку) А теперь давайте пропоем под музыку

(Дети поют «ку-ка-ре-ку», Петушок не просыпается)

Музыкальный руководитель: Крепко спит наш петушок.

Он под дождиком промок.

И теперь не может нам

Кукарекать по утрам.

Ребята, давайте споем нашу песенку про Петушка, может быть тогда он проснется и выйдет к нам. Петь будем звонко, весело, дружно, чтобы Петушок нас услышал

Дети поют песенку «Есть у солнышка друзья» муз. Е. Тиличеевой

Музыкальный руководитель: Никак не просыпается Петушок … Дети, а какой музыкальный инструмент может «петь» звонко и весело как Петушок?

Ответы детей

Музыкальный руководитель: Правильно колокольчик, возьмите каждый по колокольчику и весело позвоните – разбудите Петушка.

(дети звенят колокольчиками)

Звучит русская народная музыка «Светит месяц»

(Из домика выходит воспитатель – Петушок, гуляет важной походкой, появляется солнышко над домиком)

Петушок: Спасибо детям за заботу!

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад,

По утрам будить ребят!

Ку-ка-ре-ку!

Музыкальный руководитель. Петушок у нас, горластый,

По утрам кричит он - «Здравствуй»

Дети хором: На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке гребешок –

Вот какой он, петушок.

(Дети изображают движениями: сапожки, сережки, гребешок, гордую походку)

Ребенок: Голосистый петушок,

Красно-алый гребешок.

По утру, чуть свет встает,

Громко песенку поет.

На вопрос ответь нам честно.

Кто тебе придумал песню?

Петушок:

Я могу ответить вам.

Написал я песню сам.

В лес ходил и на опушке

Слушал песню я кукушки.

Записал всё я в строку,

И пою: - Ку-ка-ре-ку!

Музыкальный руководитель: Петушок, мы тоже можем спеть песенку! Вот послушай!

Песня «Петушок» М. Красев

Петушок: Я в домике живу не один. У меня есть маленькие цыплятки.

Хотите посмотреть, как они резвятся?

(Дети садятся к телевизору)

Показ видео «Балет невылупившихся птенцов» М. П. Мусоргский

Музыкальный руководитель: Какие были цыплята?

Дети: Маленькие, пушистые, желтые, быстрые, веселые, мягкие, тепленькие…

Петушок: Мои цыплята очень любят резвиться и играть. А вы хотите со мной поиграть?

(Проводится игра «Петух»)

(Появляется Курочка)

Музыкальный руководитель: А вот и мама Курочка пришла.

Курочка: Здравствуйте, мои ребятки

Желторотые цыплятки!

Долго-долго к вам я шла

Наконец-то вас нашла

Будем вместе мы играть

Песни петь и танцевать!

(Дети вместе с Курочкой поют Песню «Цыплята» А. Филиппенко, выполняют движения)

(Петушок раскладывает кисточки, краску, салфетки, картинки с изображением цыплят на столах для разукрашивания)

Музыкальный руководитель: Какая звонкая, веселая песенка у вас получилась. А почемуПетушок такой грустный?

Петушок: Дождик очень сильный был и с их перышек всю краску смыл.

Они были желтыми, а стали белыми…

Музыкальный руководитель: Ребята, поможем Петушку?

Давайте раскрасим цыплят. Какого цвета нам нужна краска? А что бы перышки получились пушистые, мы будем рисовать специальной, жесткой кисточкой, потрогайте её пальчиками. И краску надо набирать на самый кончик.

(Дети раскрашивают цыплят, тихо звучит р. н. мелодия «Светит месяц»)

Музыкальный руководитель: Какие молодцы наши ребята,

Посмотрите, стали желтыми цыплята.

Вы сегодня очень хорошо пели, играли, танцевали, были веселыми, добрыми и отзывчивыми. Просто молодцы!

Петушок: Спасибо вам, ребята, за помощь. Вы мне очень помогли. Своими веселыми песенками разбудили меня и солнышко, раскрасили моих цыплят, и они снова стали желтыми и пушистыми и очень красивыми.

Курочка: Давайте посадим цыплят в корзинку, чтобы они не разбежались и пойдем в группу.

(Дети с воспитателем уходят в группу)

 


 

Самоанализ

Участники занятия-дети 2-й младшей группы

Цель занятия: Формирование у детей представления о характерных особенностях образа петуха и цыплят с помощью выразительных средств музыки, поэтического слова, изобразительного искусства.

При планировании занятия мной были поставлены задачи:

• Развивать предпосылки творческих проявлений, в пении, движении, игре.

• Побуждать к эмоциональному восприятию образа в разных видах искусства.

• Учить петь выразительно, без напряжения, в одном темпе.

• Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту

Развитие творческих проявлений у детей прошло через всё занятие, через все основные виды деятельности: слушание и просмотр, пение, музыкальное движение, игре намузыкальных инструментах. А так как занятие интегрированное, то добавилось художественное слово и изобразительная деятельность. Наиболее сложным для детей является пение, и поэтому в первой части занятия было использовано 2 песни: «Есть у солнышка друзья» и «Петушок».

Во второй половине занятия дети просматривали и прослушивали музыкальную сказку М. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов», что благотворно сказалось на их последующих действиях: игре с Петушком, и пении с движениями с мамой Курочкой.

Окончание занятия я использовала для изобразительной деятельности, так как от детей необходимо было увидеть результат их творческого проявления на занятии.

Считаю, что с поставленными задачами справилась. Дети были заинтересованы и внимательны, проявляли отзывчивость и доброту.

Мне бы хотелось, чтобы дети чувствовали себя уверенней, ярче проявлялись. В целом занятие удалось. Спасибо воспитателям за организацию детей и музыкально-творческое проявление в образах Петушка и Курочки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД во второй младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
