Разноцветная
неделя: «ЗЕЛЁНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК»
Конспект
НОД во второй младшей группе (интеграция: познавательное развитие + развитие
речи + чтение худ. литературы «Зелёная сказка» Н.В.Нищева + коллективная
аппликация из отпечатков
ладошек «ЁЛОЧКА»)
Цель:
Закреплять представления о зелёном цвете.
Задачи:
- развивать: зрительное
и слуховое внимание, память, артикуляционный аппарат, мелкую моторику,
координацию слов с движением;
- вводить в
активный словарь прилагательные: зелёный, зелёная, зелёные;
- обучать согласовывать
данные прилагательные с существительными в роде, числе и падеже;
- закреплять
приемы работы с клеем;
- развивать
воображение;
- формировать бережное
отношение к природе.
Материалы:
зелёная коробочка; игрушка лягушка и лягушата; книга Н.В. Нищевой «Разноцветные
сказки»; скакалка
Ход НОД:
Сюрпризный момент:
В.: Ребятки, тут
кто то спрятался в зелёной коробочке? Давай те посмотрим, кто же это?(это лягушонок).
Лягушка: Здравствуйте
ребятки, меня зовут Зелёнка. Как вы думаете почему?( ты зелёная). А
расскажите мне, как вас зовут?( дети здороваются, называют свои имена).Ребятки,
а я пришла к вам не одна. Угадайте, с кем:
У
собаки есть щенята,
У
коровушки - телята,
Есть
у козочки козлята,
А
у лягушки …. (лягушата).
Молодцы,
отгадали. Мои малыши больше всего любят зелёный цвет. Помогите им найти в
вышей группе зелёные предметы и сложите их в мою зелёную коробочку (дети
ходят по группе, ищут зелёные предметы).
Развитие речи:
В.: Вот мы и
отыскали лягушатам всё зелёное. А теперь садитесь на коврик будем рассматривать
и называть, что вы нашли.
Пальчиковая
гимнастика «В лесок»:
В.: Садитесь по-турецки
прямо на коврик. Давайте теперь поиграем с пальчиками.
Раз, два, три,
четыре, пять, (сжимают и разжимают
Будем лягушат
считать, кулачки)
Этот прыгал по
дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Этот прыгал по
тропинке,
Этот прыгал за
грибами,
Этот прыгал за
малинкой,
Этот вовсе заблудился,
Очень поздно
возвратился.
Релаксация:
В.: Теперь
укладывайтесь на коврик и послушайте любимую песенку лягушат (дети
укладываются на коврик и слушают «Зелёную песенку»).
В зелёном, зелёном, зелёном лесу,
Зелёный листок я в ладошках несу,
Зелёная шишка под ёлкой лежит,
Зелёная музыка где-то звучит,
Зелёный кузнечик в зелёной траве
Играет зелёную песенку мне.
Игровое упражнение
«Лягушки-попрыгушки»:
В.: Я сейчас
превращу вас в лягушат.
(на одной
стороне группы лежит скакалка – это «болотце» дети – лягушки-попрыгушки
становятся на другой стороне зала в шеренгу и по команде воспитателя рыгают на
двух ногах до «болотца»)
В. : Вытянувши
ножки
Лягушки скачут по дорожке.
Раз, два, три – вытянувши ножки,
Раз, два, три – скачут по дорожке.
В.: Ну вот, пока
вы играли , пошёл дождик.
Физкультминутка:
Капля раз (прыжок)
Капля два, (прыжок)
Очень медленно сперва (четыре
прыжка)
А потом, потом, потом –
Всё бегом, бегом, бегом. (шесть прыжков)
Мы зонты свои раскрыли, (тянутся
на носочках, поднимают и разводят в стороны руки)
От дождя себя укрыли.
(опускаются на всю стопу и смыкают руки над головой)
В.: а теперь
превраю вас обратно в ребяток. Садитесь на стульчики и послушайте сказку:
Чтение: Н.В.
Нищева «Зелёная сказка»
Однажды, одна девочка
надела зеленый сарафан с ЗЕЛЕНЫМ кармашком и пошла в лес. А в лесу все было
ЗЕЛЕНОЕ-ПРЕЗЕЛЕНОЕ. И деревья были ЗЕЛЕНЫЕ, и кусты были ЗЕЛЕНЫЕ, и трава была
ЗЕЛЕНАЯ, даже вода в маленькой луже и та была ЗЕЛЕНАЯ.
Девочке очень хотелось поймать
ЗЕЛЕНОГО лягушонка и разглядеть, сколько пальцев у него на лапках. Вот она и
решила: «Если лягушонок увидит мой ЗЕЛЕНЫЙ сарафан с ЗЕЛЕНЫМ кармашком, он
ничуть меня не испугается».
Так оно и было. ЗЕЛЕНЫЙ
лягушонок вылез из ЗЕЛЕНОЙ лужи, в которой отражались ЗЕЛЕНЫЕ листья деревьев и
ЗЕЛЕНЫЕ травинки, и ничуть не испугался девочки в ЗЕЛЕНОМ сарафане.
— Ква! — удивился
он.— Какое смешное ЗЕЛЕНОЕ деревце
выросло возле моей лужи!
Тут девочке и надо бы
взять лягушонка в руки и разглядеть, сколько у него на лапках пальцев. Но ей
стало очень смешно: подумать только — лягушонок принял ее за дерево! Она
засмеялась и сказала:
— Я вовсе не
дерево!
Конечно, лягушонок очень
испугался. Ведь он никогда не слыхал, чтобы деревья смеялись да вдобавок и говорили.
И — бултых обратно в лужу.
Развитие речи:
согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже
В.: Понравилась вам
сказка?
Дети: (Да, понравилась).
В.: Как она называется?
Дети: («Зеленая сказка»).
В.: Куда пошла девочка?
Дети: (В лес).
В.: Что она надела?
Дети: (Зеленый сарафан с
зеленым кармашком).
В.: Что было в лесу
зеленым?
Дети: (Зеленые деревья,
зеленые кусты, зеленая трава, зеленая вода в луже, зеленый лягушонок).
В.: Кого хотела потрогать
девочка?
Дети: (Зеленого
лягушонка).
В.: Хорошо, что он
убежал. Правда? Он такой маленький. Девочка могла сделать ему больно. Лучше не
трогать и не обижать тех, кто меньше и слабее тебя.
Совместная
деятельность воспитателя и детей -
коллективная
аппликация из отпечатков ладошек «ЁЛОЧКА»