Конспект НОД в соответствии с
ФГОС во второй младшей группе №5 «Мы сегодня повара»
(ознакомление с профессией повара)
Образовательная область:
познавательное развитие
Вид деятельности:
непосредственно-образовательная деятельность
Возрастная группа: вторая
младшая группа
Тема:
«Мы сегодня повара»
Цель: Продолжать
знакомство детей с профессиями взрослых в детском саду Закреплять знания
детей о профессии повара. Способствовать созданию положительного
эмоционального настроения.
Программные задачи:
·
Образовательные
задачи:
Закреплять
знания детей о профессии повара: готовит I, II, III блюда; одет в специальную
одежду; работает в разных учреждениях: кафе, ресторане, столовой, школе,
детском саду.
·
Развивающие
задачи:
Развивать
речь детей: отвечать полным ответом, используя словарь о профессии повара.
Обогащать
словарь понятиями: кафе, ресторан, столовая, рецепты.
развивать
логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке
·
Воспитательные
задачи
Воспитывать
уважение и интерес к труду взрослых (повара).
Активизация словаря: блюда, кастрюля, шприц, парикмахер, врач и
др.
Предварительная работа:
·
экскурсия на
кухню детского сада;
·
чтение книг и
стихов о поваре;
·
рассматривание
иллюстраций о поваре;
·
изготовление
пекарских колпаков (родителям);
·
подготовка
изображений продуктов из бумаги для аппликации.
Материал:
·
карточки с
изображением предметов для профессий врача, повара, парикмахера;
·
мультимедийная презентация одежды повара и место его работы.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в новое
путешествие. Отгадайте загадку:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?)
- Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня ещё больше узнаем о
профессии повара. Помните, как мы с
вами ходили на экскурсию на кухню? Что вы там видели? С кем познакомились?
Повар – это человек, который занимается
приготовлением пищи.
- Дети, а где работают повара? Они работают в столовых, кафе,
ресторанах, в школе, в детском саду.
1 слайд. На этой картинке вы видите повара в столовой. Как вы думаете, что
он приготовил? (Повар приготовил суп или кашу)
- Обратите внимание, в какую одежду он одет, в специальную или
обычную? (В специальную, на
нём белый халат, на голове косынка, под которую убраны волосы)
- А зачем прикрывать волосы? (Чтобы волосы не попали в еду)
- Верно, ведь будет очень неприятно, если в кушанье обнаружатся
волосы.
- В столовой готовят I, II, III блюда.
2 слайд. Вы видите повара, который работает в кафе. А вы были в кафе? Вам
понравилась еда? Что заказывали? (Да,
было очень вкусно)
- Посмотрите, у этого повара тоже белый халат и колпак, специально
пошитая форма.
3 слайд. А сейчас вы видите повара, который
работает в ресторане.
Обратите внимание, у него высокий красивый колпак и специальный белый халат с
пуговицами.
- В ресторане готовят много разных и сложных блюд. Нужно уметь не
только приготовить, но и украсить их.
Входит повар с половником
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Здравствуйте Людмила
Анатольевна!
- Расскажите, пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром?
Повар: Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы
хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить – это непростое занятие, ведь
надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в
огромной кастрюле.
Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины,
мясо, печь булочки и пироги. Пища готовится по рецептам. Ребята, а вы знаете I,
II и III блюда? Назовите их.
Ответы детей:
I-ые блюда –борщ, щи, рассольник, свекольник, овощной суп.
Повар: А ваши мамы умеют готовить? Вы им помогаете?
Воспитатель: Людмила Анатольевна , наши дети очень
хозяйственные и уже знают как приготовить овощной суп. Посмотрите вместе с
гостями нашу сценку.
Дети исполняют театрализованную сценку по произведению Ю. Тувима
«Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!
Повар: Какие вы молодцы! А какие вторые
блюда вы знаете?
II-ые блюда – котлета с гречкой, сосиска с капустой, мясо с
овощами, рыба с рисом.
Повар: А третьи блюда?
III-и блюда – компот, кисель, сок.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким должен быть
повар? Какая у нас Людмила Анатольевна? (аккуратная,
трудолюбивая, внимательная, с хорошей памятью)
- Людмила Анатольевна ,правильно назвали? Спасибо, Людмила
Анатольевна за ваш интересный рассказ, присядьте, отдохните и посмотрите, как
наши дети помогают мамам варить кашу!
Танец под песню группы Талисман «Песня поваров» ( вместе с
родителями или гостями)
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?»
- Потанцевали, а теперь слушайте внимательно задание:
На картинках изображены профессии людей: врач, парикмахер, повар.
Из предметов, лежащих на столе, нужно выбрать те, которые нужны
для работы врача, парикмахера или повара.
- А теперь вместе посмотрим, правильно ли? (дети
перечисляют предметы)
·
Парикмахеру
нужны: расческа, фен, бигуди, ножницы, лак.
1.Даром
время не теряют,
Это их привычный труд!
Мастер
сделает прическу,
Феном, щеткой и расческой/
·
Врачу
нужны: слушалка (фонендоскоп), шприц, вата,
градусник, таблетки.
2.Если
заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плач,
Ведь тебе поможет врач!
·
Повару
нужны: кастрюля, половник, сковорода, тёрка,
мясорубка, скалка.
·
Жарит, парит и
печёт –
Вот пирог, вот каша…
И за то ему почёт,
Благодарность наша!
Сейчас мы
поиграем в игру «Потопаем,
похлопаем» (физминутка)
-
Становитесь в круг. Если я говорю правильно – хлопайте в ладоши, если
неправильно – топайте.
·
1. Врач лечит
людей.
·
2. Прачка
стирает.
·
3. Дворник
подметает двор.
·
4 Водитель
рисует.
·
5. Повар
фотографирует.
·
6. Учитель
учит детей.
·
7. Парикмахер
варит.
·
8. Художник
поливает цветы.
·
- Людмила Анатольевна, наши ребята хотят показать вам, как они
готовят борщ.
- Надеваем колпачки (мальчики) и косынки (девочки), подходите к
столам
Дети (читают стихотворение):
1.А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
2.Колпаки мы все надели –
Вот они, на головах,
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
3.Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара,
Продукты для борща наклеим.
Начинается игра.
Под музыку дети совместно с родителями
выполняют аппликацию
1. Выбрать
правильные продукты для приготовления борща и наклеить на вырезанную из бумаги
кастрюлю.
2. Воспитатель: Людмила Анатольевна, посмотрите,
правильно ли дети и их мамы положили продукты в свои кастрюльки?
3. Анализ работ.
Повар приглашает всех детей пить
чай:
Повар: Молодцы, ребята, а я для вас приготовила
вкусные булочки, пойдёмте пить чай!