Конспект НОД
тема « Вода в
жизни человека»
Цель: совершенствовать знание детей о значении воды в жизни человека.
Задачи:
1. Расширить знание детей о воде.
2. Познакомить со свойствами воды.
3. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать.
Материалы и оборудование:
1.
Глобус.
2.
Иллюстрации с изображением
воды: море, река, водопад.
3.
4 стакана с чистой водой.
4.
Тарелки со снегом и льдом.
5.
Термос с горячей водой.
6.
Зеркальце.
7.
Мяч.
8.
Музыкальный центр.
9.
Диск с записью песни
«Снежинки».
10. Акварельные краски.
11. Ватман, цветные карандаши.
Предварительная
работа:
1. Рассмотрение иллюстраций на тему "Вода"
2. Чтение художественной литературы.
3. Наблюдение за водой: во время прогулок за снегом, сосульками,
снежинками.
4. Беседы о воде.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель обращается к детям и
говорит, что к нам сегодня пришли гости на занятие и приглашает к себе двоих
детей для прочтения стихотворений. 
1 ребенок:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
2 ребенок:
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.

Воспитатель продолжает:
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
После этого дети кланяться и уходят.
Воспитатель: ребята, о чем
это нам рассказали? (слушаю ответы детей). Правильно, о воде. Сегодня мы с
вами поговорим именно о воде, о том как она важна в жизни человека и в каких
состояниях она встречается.
Основная часть.
А сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни
одной капли воды! Что тогда произойдет? Почему? Все живое на земле погибнет,
планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может
прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет. И на земле вода
везде!
Моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому ее
называют "Голубой планетой" (показываю глобус).
Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру "Для чего нам
нужна вода? " Дети становятся в круг. Воспитатель в центр круга с мячом,
задает вопросы и бросает мяч одному из детей тот ловит мяч, отвечает и
возвращает мяч воспитателю.

Молодцы, знаете, что без
воды нам просто не обойтись, она нам очень нужна! А сейчас мы с вами пройдем в
нашу лабораторию и продолжим наш разговор.
И так, в нашей лаборатории работают волшебники. И чтобы
превратиться в них, вам нужно отгадать загадки! Воспитатель загадывает загадки.
Воспитатель:
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю. (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые. (снежинки)
Голубой, как небосвод,
На реке замёрзший … (лёд)
Все бегут в перегонки
Все хотят играть. (в снежки)
Умницы, ребята! И загадки вы легко отгадали! Теперь мы волшебники
и приступим к экспериментам!

Воспитатель: Вода, как
настоящая волшебница, бывает очень разной. Какого она цвета? Верно, она
принимает цвет того сосуда, в котором она находится. А сама она бесцветная.

Налить воду в стакан, за стаканом поставит мелкую игрушку.
Воспитатель: Почему мы
видим игрушку? Верно, вода прозрачная. А как вода попала в стакан? (Её налили).
Это значит, что она льется, жидкая. А сейчас мы добавим в стакан краски. Почему
вода стала красного цвета? У воды есть свойство окрашиваться, т.е принимать
цвет той краски, которую в нее опустили.


На первом столе стоит отгадка всех загадок - снег. Снег -
Это тоже вода. Давайте положим на ладошку снег
и посмотрим, что с ним произойдет. (Дети наблюдают за процессом
превращения снега в воду, делятся впечатлениями).
Подходим ко второму столы. Что здесь? Правильно, лед. И лёд -
это тоже вода! (Тоже берем по кубику льда и кладем на ладонь). Обратите
внимание, как постепенно уменьшаются льдинки и во что они превращаются.

Дети проводят опыт - опускают в воду лед и снег.
Снег тает быстрее, чем лед. Почему? Потому, что лед плотнее и
тяжелее снега.
Переходим к третьему столу. Здесь стоит термос. Откроем его
аккуратненько. (Наблюдаем, как из термоса выходит пар). Ребята, что это?
Правильно, это пар. Пар - это тоже вода! Поместим над паром зеркальце.
На ней образовались капельки воды.


И что же мы с вами узнали? Значит, снег, пар и лед- это вода!
Посмотрите, сколько снега на улице! Вот когда придет весна и потеплеет, снег
начнет таять и на земле образуются лужи.
А теперь представьте, что вы снежинки! Снежинки парят в воздухе,
танцуют и, кружась, падают на землю. (Включается песня " Снежинки").
И пока играет сказочная музыка - дети кружатся по залу, музыка останавливается -
плавно падают на ковер. И так 2-3 раз.

Дети садятся на стульчики после того, как заканчивается песня.
Рефлексия.
Ребятки, о чем мы с вами сегодня беседовали? (получаю полные
ответы детей) Какие опыты ставили в лаборатории? Что нового мы с вами сегодня
узнали? Молодцы!
Воспитатель предлагает детям нарисовать «портрет»
воды. Кто-то изобразит дождь, кто-то снег, кто-то пар. Чем больше вариантов,
тем интереснее получится результат. Воспитатель подчеркивает, что вода умеет
«превращаться», бывает очень разной. На листе ватмана дети рисуют цветными
карандашами – получается «портрет» воды.

На этом наше занятие заканчивается. Спасибо вам, мальчики и
девочки, за активное участие.
Подготовила и правела воспитатель
старшей группы
Вирт Любовь Андреевна.