Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Волошебная лаборатория"

Конспект НОД "Волошебная лаборатория"

Скачать материал

 МАДОУ «Детский сад №8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект нод

в старшей группе

 

 

 

Воспитатель: Матвеева Татьяна Владимировна

 

 

 

 

Кунгур, февраль 2017

 

Тема: "Волшебная лаборатория (удивительные свойства воды) "

 

Цель: Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.

Задачи:

·       Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека

·       Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов

·       Закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности

·       Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к воде

·       Развивать у детей фонематический слух

·       Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме образовательной деятельности

·       Учить отгадывать загадки

Демонстрационный материал:

 мультимедиа, презентации о воде и её свойствах, картинки-схемы (ЯЗЫК, ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ, НОС), тучка (маска на голову), выставка детских работ и иллюстраций на тему « Вода».

 

Раздаточный материал:

Прозрачные стаканы с водой (по три), кувшин с молоком, подносы,  лимон, кубики сахара, стаканы с красителями (гуашь, разведённая водой), кисточки, трубочки, фартуки, шапочки, маркеры, капельки.

Предварительная работа:

·       Беседы о воде, о её состояниях, и её роли в жизни человека.

·       Проведение экспериментов с водой.

·       Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».

·       Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Четыре стихии», «Разрезные картинки».

·       Чтение художественной литературы по теме «Вода».

·       Наблюдение за водой на прогулке.

                                                    

Ход занятия.

 

Организационный момент: дети сидят на стульях перед экраном

воспитатель проводит беседу.

Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. А вы хотите туда попасть?  А вы знаете, чем занимаются  в лаборатории?

Дети: проводят опыты, исследуют что-то.

Воспитатель: Правильно, проводят опыты. Но, чтобы попасть в лабораторию и узнать, что мы будем исследовать, нам надо разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово, которое откроет нам двери волшебной лаборатории. Помогут нам в этом загадки. Внимание на экран.

Загадки

Он так бесстрашен и могуч,

Что не боится горных круч-

Привык он с них всю жизнь срываться

И головою вниз бросаться,

И, поднимая тучи брызг,

О камни разбиваться вдрызг!

(водопад)

Над лесами, городами,

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли

Эти чудо корабли.

(облака)

Меня ждали,

Меня звали,

Показался - убежали.

(дождь)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем

Ищем, ищем - не найдем.

(роса)

 

Какое слово у нас получилось?

Дети: «Вода».

Воспитатель: Правильно, «Вода».

Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды.

Какая бывает вода?

 Дети: (теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т.п.).

Воспитатель: Что вода делает?

Дети: (течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает)

Воспитатель: Для чего вода нужна человеку?

Дети:  (пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.).

Воспитатель: Мы знаем ключевое слово «ВОДА», и сможем попасть в волшебную лабораторию, где мы будем проводить опыты по исследованию воды и узнаем о её свойствах, т.е. какая она вода?


Организационный момент: (Дети садятся за столы, на доске вывеска «Волшебная лаборатория»).

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами превратимся в учёных, а для проведения опытов по исследованию воды нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места. (Надевайте рабочую одежду.)

 Приступим к нашим исследованиям.

Эксперимент 1 «Вода не имеет вкуса»

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем воду из стакана, какой у нее вкус?

Дети:  (ответы детей)

Воспитатель: А теперь добавим в стаканчик с водой кусочек сахара и размешаем ложечкой. Что изменилось?

Дети:   (Вода стала сладкая).

Мы изменили вкус воды. А какая же вода была до того, как мы положили сахарный песок?

Дети:   (безвкусная).

Воспитатель: А как вы это поняли?

Дети:  (попробовали , при помощи языка)

Воспитатель: Вывод: вода не имеет вкуса. (Показ схемы)

На доску выставляется схема ЯЗЫК и перечёркивается.

Эксперимент 2 «Вода не имеет запаха»

Воспитатель: А теперь, мои исследователи, берём другой стаканчик с чистой водой. Давайте понюхаем воду в стаканчике. Как она пахнет?

 Дети:   (ответы детей)

Воспитатель: Теперь добавим в воду лимон, перемешаем ложечкой и опять понюхаем. Что произошло с водой?

Дети:   (вода изменила запах, пахнет лимоном).

А как вы это узнали?

Дети:  (с помощью носа)

Воспитатель: Что из этого опыта мы узнали?

Дети:   (вода не имеет запаха).

Воспитатель: Итак, в результате нашего исследования, мы определили, что вода не имеет запаха.

На доску выставляется схема НОС и перечёркивается

Эксперимент 3 «Вода без цвета, прозрачная».

Воспитатель: А теперь посмотрим, что произойдет с водой, если мы добавим в нее краску? Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Что изменилось?

 Дети:   (вода изменила цвет).

Растворилась ли краска?

Дети:   (краска растворилась и изменила цвет воды).

Воспитатель: Давайте, теперь, сравним воду и молоко.(Наливаю в один стакан молоко, а в другом вода). В оба стакана опустим трубочки. В каком стакане мы видим их?

Дети:   (в стакане с водой).

Какой мы можем сделать вывод? Какая же вода?

Дети:   (прозрачная).

Воспитатель: Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.

На доску выставляется схема ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ и перечёркивается.

Воспитатель:  Ребята, а прозрачная ли вода в кране?

Дети:   (прозрачная).

Воспитатель: Что было бы, если бы из крана текла грязная, мутная вода?

Дети: Дети высказывают свои суждения.

Воспитатель: А в озере, реке, море, океане какая вода?

Дети: Дети высказывают свои суждения.

Воспитатель: Почему необходимо, чтобы там вода была чистая?

Дети:  (Погибнет всё живое, если вода будет грязной).

Воспитатель: Молодцы, верно рассуждаете. Нам нужно беречь воду, ведь без неё не будет жизни. А теперь пойдёмте к нашему экрану.

Воспитатель: внимание на экран: (ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ВОДЕ)


Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется.

Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.


Делать научные открытия дело не из лёгких. Вы хорошо поработали, мои юные исследователи, сделали много важных открытий, узнали, что вода очень разная, а теперь можно и отдохнуть. Давайте снимем шапочки и фартуки и положим их в коробочку.  Я предлагаю вам поиграть. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)

Физкультминутка «Ходят капельки по кругу» (с использованием презентации)

Воспитатель: игра называется «ходят капельки по кругу», я буду мама -Тучка, а вы дети – Капельки (даю в руки капельки). Давайте вместе произнесём волшебную считалочку для превращения.

(вместе с детьми произносит волшебную считалочку - превращение):

Без меня не будет моря, океана и реки,
Даже лужицы, в которой бултыхаются Щенки.
Раз, два, три…Стали капельками мы.

Звучит музыка, напоминающая звуки дождя.

Отпускаю вас гулять, по земле потанцевать,

Травы и цветы полить, всё живое напоить,

Людям радость принести,  и ко мне, потом прийти,

Чтобы не было капелькам скучно, собираются они в кучку,

И в ручей друг за другом бегут, то в реке безмятежно плывут,

А потом и в моря-океаны, то волною, то линию - прямо…

Тут и солнышко стало землю согревать,

Тучка мама капельки стала созывать.

Расскажите, как гуляли, никого не потеряли,

И прохожих не мочили

Не тревожили зверей, все растенья напоили

Стало нам всем веселей…

Итог

Воспитатель:  Как подняли вы маме-тучке  настроение. (Рисую улыбку).

А теперь возьмите маркеры и нарисуйте своим  капелькам настроение.

ДЕТИ (рисуют улыбки на капельках). Воспитатель по очереди спрашивает у детей, какое у них настроение?

Воспитатель: Давайте подарим наши чистые, добрые капельки с хорошим настроением нашему родному городу Кунгуру, которому в этом году исполняется 350 лет. И пообещаем беречь все реки и водоёмы нашего прекрасного города и содержать в чистоте.

Воспитатель:  А ещё я хочу вас пригласить на выставку детских работ и иллюстраций на тему « Вода».


 ( подходит к изображению планеты Земля) что изображено на рисунке?

Дети:  (наша планета земля)

Воспитатель:  Какого цвета наша планета?

Дети:  (Можно увидеть материки, сушу, горы, землю – коричневого цвета, леса – зелёного цвета, моря, океаны, реки - синего цвета...)

Воспитатель:  Ребята, а почему на нашей планете  очень много синего цвета?

Дети:  (Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озёра)

Воспитатель:

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться вода?

 Ребята, вы согласны с этими словами? Почему?

 Дети:  (Дети объясняют)

Воспитатель:  Поэтому мы должны беречь и охранять нашу планету, ведь  вода – это наша жизнь!

Мне так понравилось сегодня с вами общаться. А что вы узнали нового?


Чем мы сегодня занимались?
 Что интересного узнали о воде?

Что вам понравилось?

Что вызвало затруднения?

Спасибо, молодцы. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Волошебная лаборатория""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
