Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Пукане»
комбинированного вида города Ядрин
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
образовательной области
«Познавательное развитие»
во второй младшей группе
«Волшебница вода»
Разработала
Воспитатель I кв. категории
Ловыгина Н. В.
Ядрин, 2016 г.
Цель: Продолжать
работу по обобщению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах
деятельности (познавательно-исследовательской, продуктивной).
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, без
вкуса, без запаха, может окрашиваться и превращаться из льдинок в воду.
2. Развивать интерес к исследованию,
экспериментированию с водой.
3. Воспитывать к воде бережное отношение.
Словарь: превращается, прозрачная, без вкуса, без
запаха, разноцветная.
Предварительная работа:
проведение опытов с водой, беседы о воде, рассматривание иллюстраций о
состоянии воды, чтение художественной литературы, наблюдение.
Методические приемы:
сюрпризные моменты, отгадывание загадок, психогимнастика, физкультминутка,
пальчиковая гимнастика, экспериментальная деятельность, беседа, наблюдение.
Оборудование: кувшин,
стаканчики по числу детей, тарелочки, вода, молоко, стаканы с соком на подносе,
камешки, салфетки, тарелочка с льдинками, стаканчики с водой, кисточки, краски,
тазики с холодной и теплой водой.
Ход НОД
Психогимнастика «Добрый день».
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас веселыми и
здоровыми. Сейчас возьмемся все за руки и громко скажем нашим гостям: «Добрый
день!», а теперь повернемся друг к другу лицом и скажем шепотом: «Добрый день!»
Ребята, а вы любите
ходить в гости? (Ответы детей.) А когда к нам приходят гости, любите? (Ответы
детей.) Попробуйте угадать, дети, кто к нам сегодня придет в гости.
Слышен «шум воды»
Воспитатель: Что за шум вы слышите? (Ответы детей.) Молодцы. А теперь
отгадайте загадку:
Меня
пьют, меня льют
Всем
нужна я,
Кто
такая я?
Дети: это вода.
Воспитатель: Правильно, к нам в гости
сегодня придет волшебница – вода! Хотите с ней познакомиться? (Ответы детей.)
Воспитатель: А как вы думаете, для чего
нужна вода?
Дети: чтобы пить, мыть руки,
готовить еду.
Воспитатель: Действительно, без воды нам
никак не обойтись.
Что-то
не слышно стало водички. В чем же дело?
Воспитатель идет за кувшином с водой,
приносит его с нарисованным грустным
лицом.
Воспитатель: Посмотрите ребята какое грустное лицо у водички.
Почему? Наверное, водичка ничего о себе не знает. Не грусти водичка наши дети
могут о тебе все рассказать. Подойдем к столу.
Воспитатель: Водичка, а ты можешь нам помочь наполнить
стаканчики.
Воспитатель: Ребята, я сейчас налью немного воды каждому из вас в
стаканчик. Посмотрите на нее. Какая она? (Прозрачная, светла.) Давайте
посмотрим, получится ли у нас спрятать в стакане с водой камешек? Опустите свои
камешки в стаканы с водой. Что мы видим?
Дети: камешки.
Воспитатель: Почему мы видим камешки в
воде?
Дети: Вода прозрачная и камешек
видно.
Воспитатель открывает салфетку на
подносе с молоком.
Воспитатель: Что находится в этих
стаканах, дети?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Какое оно? (Не прозрачное, белое). Сейчас проверим,
сможем ли мы спрятать камешки в молоке? Возьмите камешки и опустите их теперь в
молоко. Видны камешки или нет?
Дети: Нет, не видны
Воспитатель: Почему, мы не видим камешки
в молоке? (Ответы детей)
Воспитатель: Молоко не прозрачное, и камешки не видно. А теперь
посмотрите на воду и на молоко. Давайте повторим – вода прозрачная.
Воспитатель: Подойдем к другому столу. Давайте узнаем, пахнет
вода или нет? (Нюхают воду)
Воспитатель: Что можно сказать?
Дети: Вода не имеет запаха.
Воспитатель убирает салфетку на
подносе со стаканами с соком.
Воспитатель: Теперь понюхаем стакан с
соком.
Дети: Пахнет! Сладким! Вкусным! У
сока есть запах.
Воспитатель: Значит, чистая вода не
имеет запаха.
Воспитатель: А теперь попробуем воду.
Дети пьют воду.
Воспитатель: Что можно сказать?
Дети: Вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь попробуем сок.
Какой он на вкус?
Дети пьют сок.
Дети: Сладкий, приятный, вкусный.
Воспитатель: Молодцы! Что же мы можем сказать о воде? У нее есть
вкус? (ответы детей). У нее есть запах? (ответы детей) Правильно, у воды нет
вкуса, запаха, цвета.
Воспитатель: А вода состоит из капелек. Хотите быть капельками?
Воспитатель: Веселые капельки любят
играть. Давайте, поиграем.
Дети выходят из-за стола.
Физкультурная
минутка:
Раз,
два, три, четыре, пять
Любят
капельки играть.
Мы
ногами топ‐топ,
Мы
руками хлоп‐хлоп,
Мы
глазами миг‐миг,
Головкой
покачали,
Руки
кверху все подняли.
Раз,
два, раз, два,
Вот и
кончилась игра.
Воспитатель: Водичка
приготовила нам загадку «Что прячется в тазиках?»
(Приглашает детей подойти к ним)
Воспитатель: Проверим,
что там. Осторожно просуньте руку под ткань в тазик.
Что там? (Водичка) Какая она? (Теплая)
Далее воспитатель предлагает просунуть руку под ткань
в тазик с холодной водой.
Воспитатель: а
что же тут? (Тоже водичка)
Воспитатель: а
здесь она какая? (Холодная)
(Ткань во время игры–эксперимента не снимается с тазиков,
для того чтобы активизировать тактильное восприятие.)
Воспитатель: Мы
разгадали твою задачку, Водичка: ты можешь быть теплой и холодной.
Воспитатель: Ребята, а какой водой мы
любим умываться? (ответы детей)
Воспитатель: А стирать? Тогда покажите волшебнице – воде, как вы
умеете стирать.
Проводится пальчиковая гимнастика
«Стирка»
Постираю
чисто, с толком (имитация стирки)
Рубашку,
кофту и футболку, (сжимают и разжимают пальцы)
Свитерок
и брюки
Устали
мои руки! (встряхиваю обеими руками).
Воспитатель: Что же наша водичка до сих
пор грустная? Это потому, что у нее нет цвета, запаха, вкуса. Не грусти,
водичка, ты же у нас волшебница. Ты можешь быть жидкой, твердой - льдом, мягкой
– снегом.
Воспитатель: Как вы думаете, почему воду называют волшебницей?
(Ответы детей.) Правильно, дети. Вода может превращаться. Ребята, я принесла
вам волшебные льдинки. Да-да, они тоже волшебные и умеют превращаться. А во что
мы сейчас посмотрим. Присаживайтесь за столы, пожалуйста.
Дети садятся на стулья за столы.
Воспитатель: Ребята, возьмите льдинки в
руки и держите их над тарелочками.
Дети берут льдинки в руки – капает
вода.
Воспитатель: Что происходит?
Дети: Они тают, превращаются в
воду.
Воспитатель: А почему вода капает?
(ответы детей)
Воспитатель: Руки теплые и от нагревания
лед тает. Во что он превращается? Посмотрите.
Дети: В воду.
Воспитатель: Никак нам не удается развеселить воду. Что же
делать? Я придумала, давайте мы ее раскрасим в разные цвета. А теперь сядем за
стол с красками, возьмем в руки кисточки и разукрасим воду. Что мы видим?
Дети: Вода окрасилась. Стала
разноцветная.
Воспитатель: Какого цвета? (Перечисляют: желтый, красный,
зелёный, синий)
Вот
какие мы молодцы! Значит, вода может окрашиваться в различные цвета.
Посмотрите,
дети, а водичка улыбается.
Итог: Так что интересного вы
сегодня узнали, дети?
Дети: Вода прозрачная, без запаха, без вкуса, может окрашиваться
в разные цвета. Может превращаться в лед, снег, пар. А из снега, льда обратно в
воду. Это мы видим и на улице. Стало тепло, снег и лед тает и превращается в
воду, в лужи и в ручейки. А теперь возьмитесь за руки, давайте сделаем круг и
скажем: «Мы очень дружная команда». Сначала шепотом, а потом громко.