Конспект
занятия «Воздушные шарики» в первой младшей группе.
Цель: Создание
условий для развития исследовательской деятельности.
Задачи
:
Образовательные:
- формировать умение называть свойства предметов и их количество (основные
цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный,большой, маленький, один, много)
- обогащать словарный запас ( тонет не тонет.)
-
закрепить активизацию словаря( шарик воздушный, водичка)
Развивающие:
- развивать координацию, мелкую моторику.
- развивать музыкально-ритмические движения
Воспитательные:
- формировать умения здороваться и прощаться.
Материал
и оборудование: воздушные шарики для танца, воздушные шарики основных
цветов (наполненные песком, крупами, немного надутые), миски с водой для
каждого ребёнка, ложки , ведёрки основных цветов.
Предварительная
работа:
рассматривание картинки (воздушные шарики), чтение стихов « Шарик» «Шар
воздушный» разрезные картинки ( воздушный шарик, ведёрки) Д\И «Собери по
цвету» «Возьми предмет такого же цвета» «Льётся, водичка» «Тонет не тонет»
Ход НОД
Сюрпризный
момент.
Воспитатель
: «Ребята,
я пришла сегодня в гости к вам ! Воспитатель здоровается с детьми. Обращается
к детям : «Подойди ко мне, какой ты сегодня нарядный» Читает потешку «Кто у
нас хороший»
Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий?
(имя ребенка ) хороший
…….. пригожий!
Воспитатель: «Вы
знаете дети , я пришла сегодня с вами поиграть, и принесла корзинку с шарики
(воздушные шарики наполненные разными крупами, песком) .Сколько здесь
шариков?
Дети
:
«Много !»
Воспитатель:
«
А у меня сколько ?»
Дети:
«
Один !»
Воспитатель
:А
давайте мы их потрогаем, пощупаем (дети щупают шарики ).Ребята, у шариков есть
свои домики , давайте мы поможем найти каждому шарику свой домик! Д / И «Собери
по цвету» (дети собирают в синее ведёрко синие шарики , в красное ведёрко
красные шарики, в зелёное ведёрко зелёные шарики, в жёлтое ведёрко жёлтые
шарики )
Воспитатель
: «
Ребята, шарики запылились . Что же делать ?
Дети
: «Надо
их помыть.»
Воспитатель
подводит детей к столу, на котором стоят тазики с водой и лежат ложки .
Кладёт на стол все шарики (наполненные крупами, песком, немного надутые
большие, маленькие) Дети опускаю шарики . Шарики с песком утонули, а надутые не
утонули.
Воспитатель:
«
А как же достать шарики ?» ( предлагает детям достать шарик ложкой).
Воспитатель: Вы так
здорово играли с шариками, что хочется потанцевать ещё с воздушными шариками !
(танец с шариками )
Воспитатель
:
«Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо танцевали с шариками! А теперь пора
прощаться. До свиданья, ребята!