Конспект НОД во второй младшей группе Казагашева.Т.Г
Число: 22.03.19г.
НОД: Лепка
Тема: «Дедушку и бабушку угостим оладушками»
Цель: Создание социальной ситуации развития отражать в рисунках впечатления в процессе лепки из пластилина
Задачи:
Создать условия для знакомства детей с бабушкой и дедушкой.
Создать условия для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей.
Создать условия для формирования у детей умения слушать, отвечать на вопросы и задавать их, участвовать в коллективном разговоре.
Создать условия для формирования интереса к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятие.
Организация детских видов деятельности: беседа, игра, продуктивно – творческая деятельность ( лепка).
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности
Организация
рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические
условия / задачи
Вводная часть
( организационный
и мотивационный
момент)
Игрушка Бабушка и дедушка
-Ребята, у кого есть бабушка и дедушка?
-Кто из вас любит ходить в гости к бабушкам и дедушкам?
А кто из вас знает как зовут ваших бабушек и дедушек?
А когда вы приходите к бабушке и дедушке, чем вас бабушка угощает?
Ребята, а когда дедушка и бабушка к вам в гости приходят, чем вы их угощаете?
Ребята, сегодня к нам в гости хотят прийти дедушка и бабушка.
Чем мы сможем их угостить?
Слушают, и отвечают на вопросы. Высказывают предположения
Ответы детей.
Условия для знакомства детей с дедушкой и бабушкой
Основная часть
Сковорода из бумаги
Клеёнка пластилин, стеки,
Игрушка ,бабушка и дедушка
Ребята, вы любите оладушки?
А давайте сегодня мы приготовим нашим любимым дедушкам и бабушкам оладушки.
Ребята, а кто знает на чем жарят оладушки?
Правильно ребята оладьи жарят на плите на печке.
Но ребята вам можно, к горячей плите подходить?
Конечно же нет, у нас только у плиты горячей встают только взрослые.
Ребята когда я пришла сегодня в сад нам в группу принесли грузчики вот такие волшебные плиты, на которых мы с вами сможем приготовить угощение для бабушки и дедушки.
А что мы с вами будем готовить?
А из чего мы с вами сможем сделать оладушки?
Ребята, выбирайте пластилин будем с вами оладушки лепить.
Но сначала посмотрите как я буду лепить оладушки.
Ребята вам нужно раскатать пластилин в шарик.
Положить на сковороду и сплющить их слегка надавливая.
Вот такие оладушки получились у меня. Посмотрите!
А теперь к работе приступите вы, но пере работой давайте сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
Ладушки –ладушки , где были у бабушки (хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони в морщинки собраны (показывают руки ладонями вверх)
Добрые –предобрые все работали ладони (поглаживают ладонь об ладонь)
Долгими годами (постукивают кулачком по ладони)
Пахнут добрые ладони супом, пирогами (подносят ладони к лицу нюхают)
По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладят себя по голове)
И с любой печалью сладят теплые ладони (обнимают себя за плечи)
Ладушки –ладушки! Где были у бабушки! (хлопают в ладоши)
Ребята вам нужно сейчас взять пластилин, и отщипнуть небольшие кусочки.
Положить между ладошками, и скатать шарик круговыми движениями.
Дети лепят самостоятельно, кто затрудняется воспитатель помогает
Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел.
Давайте угостим дедушку и бабушку нашими оладушками.
Ответы детей
Дети делают
Ответы детей
Выполняют физкультминутку
Дети самостоятельно выбирают себе цвет пластилина
Дети лепят оладушки
Ответы детей
Дети угощают гостей
условия для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей.
условия для формирования у детей умения слушать, отвечать на вопросы и задавать их, участвовать в коллективном разговоре.
условия для формирования интереса к работе с пластилином развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, воображение, творчество, развивать эстетическое восприятия
Рефлексивно-оценочная часть
-Ребята что мы с вами сегодня лепили?
-Для кого лепили оладушки?
По окончании лепки все работы поставить на стол и вместе с воспитателем внимательно рассмотреть их, обратить внимание детей на более точную передачу формы лесенки на аккуратность в работе.
Дети рассматривают свои работы, высказывают своё мнение.