Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД "Знакомство с телом человека.Лёгкие"

Конспект НОД "Знакомство с телом человека.Лёгкие"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад № 10 «Радуга»













План-конспект НОД

в старшей группе

«Легкие»





















Выполнила воспитатель:

Демина Елена Владимировна









г. Новоалтайск


План-конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Легкие».

Цель: Создать благоприятные условия для формирования элементарного представления детей о легких и познакомить детей с правилами гигиены легких.

- Разучить комплекс физических упражнений, способствующих укреплению легких.

- Развивать произвольное внимание, логическое мышление и разговорную речь.

- Воспитывать у детей желание укреплять свое здоровье.


План НОД.

1.Вводная беседа (с использованием мультимедийной установки).

- Что такое легкие?

- У кого есть легкие?

- Что мы делаем легкими?

- Что мы вдыхаем?

- Какой?

2 Опыт с зеркалом.

3.Коррекционное упражнение «Полезно - вредно».

4.Выполнение упражнения.

5.Индивидуальная помощь.

6.Анализ занятия:

- О чем мы говорили на занятии?

- Кому понравилось занятие?

- Почему?

- Что тебе понравилось больше?

Ход НОД.


1.- Что будем делать сначала? (Будем смотреть слайды и отвечать на вопросы.)

Будьте внимательны, хорошо думайте. Что такое легкие? (Легкие – это внутренние органы.)

- У кого есть легкие? (Легкие есть у людей, у животных, у птиц.)

- Что мы делаем легкими? (Дышим.)

- Что мы вдыхаем? (Воздух.)

- Какой? (Свежий, чистый воздух.)

2. Опыт с зеркалом

- Подуйте на руку и на зеркало. Что вы видите? (На зеркале появились капельки воды. Зеркало запотело.)

- Почему? (Потому что мы выдыхаем воздух и капельки воды.)

- Зачем нам нужны легкие? (Чтобы дышать.)

3. – Что нам нужно узнать нового еще? (Как укрепить легкие?)

- Сейчас будем играть, игра называется «Полезно – вредно».

(Воспитатель предлагает детям картинки с изображением природных факторов и некоторых действий, способствующих укреплению легких и ослаблению их работы. Нужно сгруппировать картинки .)

- Посмотрите внимательно и скажите, что полезно для легких? (Гулять на свежем воздухе: в лесу, парке. Меньше простужаться. Не курить. Выполнять дыхательную гимнастику.)

- Хорошо. Молодцы.

4.– Сейчас будем комплекс упражнений, который укрепляет легкие.

Повторяйте за мной.

(Дети вместе с воспитателем выполняют комплекс физических упражнений, способствующих укреплению легких.)

- Что мы сегодня узнали нового? (Зачем нужны легкие и как укреплять легкие.)

5. (Индивидуальная помощь оказывается каждому ребенку по мере необходимости

6.- Кому понравилось занятие? (Мне.)

Почему? (Потому что было интересно. Я много узнал нового.)

- Что тебе понравилось больше? (Мне понравилось больше выполнять упражнения.)

- Спасибо. Занятие окончено, идите отдыхать.
































Приложение №1

Игра «Полезно - вредно»

Картинка 31 из 44252

дышать загазованным воздухом

Картинка 2 из 101613дышать

выхлопными газами

Картинка 17 из 45756

курить и дышать дымом от сигарет

Картинка 44 из 86138

гулять в лесу

и в парке

Картинка 2 из 47999

заниматься физкультурой

Картинка 10 из 12

не простывать


Картинка 45 из 40066

делать упражнения дыхательной гимнастики


Приложение №2.

Комплекс дыхательной гимнастики.


1.«Хомячок». Ребенок изображает хомячка - надувает щеки и так проходит несколько шагов. Затем оборачивается, хлопает себя по щекам, выпуская воздух.


2. «Роза и одуванчик». Ребенок стоит прямо. Глубокий вдох носом – «нюхает розу», выдох – максимально выпуская воздух, «дует на одуванчик».


3. «Ворона». Малыш стоит, опустив руки и слегка расставив ноги. Вдох – руки широко разводятся в стороны (крылья), выдох – медленно опускаются руки, ребенок произносит: «Каррррр».


4. «Курочка». Малыш садится на стул, опустив руки. Быстрый вдох – руки поднимаются ладонями вверх к подмышкам (крылышки). Выдох – руки опускаются, поворачивая ладони вниз. 

5. «Воздушный шарик». Ребенок ложится на спину, руки на животе. На вдохе медленно надувает животик-шарик, на выдохе – животик-шарик медленно сдувает. 












Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-307167
Получить свидетельство о публикации