НОД в старшей группе.
Знакомство со
строительными специальностями.
Миренкова
А.В., воспитатель
Программное содержание:
1.
Уточнять и систематизировать знания детей
о строительных профессиях (каменщик, кровельщик, маляр, плотник).
2.
Расширять и уточнять знания об
инструментах (мастерок, валик, молоток, кисточки, рубанок), применяемых
строителями в работе
3.
Формировать представления о структуре
трудового процесса.
4.
Развивать умение систематизировать
полученные знания.
5.
Воспитывать уважение и благодарность к
близким и незнакомым людям, которые строят дома.
Словарь:
каменщик, кирпичи, кровельщик, железо, плотник, маляр, плинтуса, рамы,
кровельщик.
Методы и приемы:
сюрпризный момент; художественное слово; словесная игра, опыты с бумагой,
соломой и железом; загадки; презентация; объяснения; дидактическая игра.
Ход занятия:
-
Дети! Посмотрите, мне на электронную почту пришло письмо от трех поросят. Подойдите
ко мне, и мы прочитаем его.
(Дорогие ребята! Мы хотим построить
большой, теплый и крепкий дом. Такой, в каких живете вы. Подскажите,
пожалуйста, к людям каких профессий нам обратиться за помощью?)
- Ребята, мы поможем
поросятам? (да). Посмотрите на экран. Что здесь изображено? (город).
А почему вы так решили? (потому что дома высокие). Давайте встанем в
круг и попробуем с помощью волшебного мяча описать дома. (Воспитатель по
очереди кидает мяч, дети называют прилагательные). Какой дом? (высокий,
красивый, многоэтажный, надежный, крепкий, кирпичный). А теперь посмотрите
на следующую картинку. Что тут изображено? (деревня). А какие тут дома?
(С помощью мяча). ( Низкие, деревянные). А как вы считаете, из какого
материала дом будет надежнее и прочнее? (из кирпича).
Ребята, давайте попробуем
построить дом вместе с поросятами. (Давайте). Итак, с чего начнем? Для
начала нужно залить фундамент и построить стены. Кто нам в этом поможет? Отгадайте
загадку:
Из
кирпича мы строим дом,
Чтоб смеялось солнце в нём.
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире.
(Каменщики)
Правильно ребята.
Посмотрите на экран. Мы с помощью каменщика построили стены. Наш дом готов?
Могут поросята в нем уже жить? (нет, там нет крыши и окон). А кто же нам
поможет сделать крышу? (Кровельщики). Люди, которые работают на крыше, называются
кровельщики. А как вы думаете, из какого материала крыша будет прочнее?
Предлагаю проверить. Подойдите
к столу. (На столе солома, железо, бумага, вода). Ребята, как вы думаете, крыша
из соломы будет прочной? (нет). А почему? Она не прочная и легкая.
Давайте наберем полные легкие воздуха и все вместе подуем на солому. (Дыхательная
гимнастика). Она разлетелась. Значит, крыша из нее не будет прочной. А из
бумаги? Проверим ее дождем. (Ребенок из леечки поливает на лист бумаги воду).
Что произошло с бумагой? (она размокла). А железо? (дуем на него,
поливаем водой). Железо пропускает воду? (нет), а его легко поднимет
ветер? (нет, оно тяжелое). Из какого материала, ребята, крыша будет
прочной и надежной? Из железа. Правильно, крыша из железа выдержит дождь и
ветер. Поэтому кровельщик кроет крышу железом. Ребята встаньте в круг. Проведем
физкультминутку.
На
стройке жаркая пора,(Шагаем на месте)
Сигнал
уже пробил. ( Три хлопка в ладоши)
Сегодня
каменщик с утра (Наклоны в стороны)
К
работе приступил. (Наклон вперед – назад)
Ему
идет двадцатый год, (Повороты в стороны)
А
он уже герой (Рука вверх)
Быстрее
всех кирпич кладет (Намазываем кирпичи)
Строитель
молодой.
И
с каждым часом, с каждым днем (Приседания)
Все
выше новый дом. (Потянулись вверх).
Садитесь на стульчики.
Посмотрите на экран. На нашем доме появилась крыша. Теперь дом пригоден для
жизни? (нет, в нем нет окон). Отгадайте, кто нам придет на помощь?
Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки.
(Плотник.)
Правильно, ребята. А какую работу делает
плотник? (он делает полы, окна, стены, двери).
Посмотрите на экран. Теперь наш дом
готов? (да). А чтобы дом был яркий и красивый мы пригласим маляров. Они
отштукатурят и покрасят стены. Посмотрите на экран. Наш дом готов? (ДА). А без
чего каменщик, кровельщик, плотник и маляр не смогли бы выполнить свою работу?
(без инструментов). А кому какие инструменты понадобятся мы сейчас попробуем
догадаться.
Дидактическая игра «Что кому
пригодится».
Три человека идут к столу и подбирают инструменты каждому специалисту.
Остальные в это время поработают со схемой трудового процесса.
Дети, давайте на примере профессии
кровельщика составим алгоритм его работы.
Что должен сделать кровельщик?
(крышу). Правильно (картинка крыши вставляется в кармашек). А из чего будет
делать крышу каменщик? (из железа). Верно (картинка с железом вставляется в
кармашек). А какие инструменты ему понадобятся? (молоток, гвозди). (Картинка
молоток и гвозди в кармашек). А в какой последовательности он выполняет свою
работу? (сначала залезает на крышу, кладет железо и прибивает его к крыше
гвоздями). (Картинки в кармашек). А что получилось в результате его работы? (у
дома появилась крыша). (Картинка в кармашек).
А сейчас подойдем к ребятам и
проверим, как они выполнили задание.
Итог:
Молодцы! А сейчас надо написать ответ на письмо трех поросят. Кого им нужно
позвать на помощь? (каменщика, кровельщика, плотника и маляра). Мы сегодня с
вами познакомились с этими профессиями. А как вы думаете, какая профессия на
стройке самая, самая… а кто думает по-другому? Все профессии необходимы.