Конспект
НООД Автоматизация звука(ЛЬ)
Оборудование: наборное полотно, схемы слов для определения позиции звука в слове,
схемы гласных звуков, липа-макет, игрушки, сундучок, картинки со звуком (ЛЬ),
счетные палочки, фишки для звукового анализа.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательное:
-Выявление и закрепление знаний о слоговом
составе 1,2,3-х сложных слов.
-Выявление и закрепление знаний о звуковом
составе слов различной звуковой структуры, навыка звукового состава слов,
наличие звука в слове, определении позиции звука в слове, упражнение в
определении согласных по признаку твердости-мягкости, звонкости-глухости,
закрепление и употребление в речи предлогов: В, НА, ПОД, У, ЗА,
Коррекционно-развивающее:
Развивать координацию речи с движениями; развивать
мимические мышцы.
Коррекционно - воспитательное: воспитывать умение следить за правильным произношением звуков в
спонтанной речи.
Организационный момент. Дети, у вас сегодня хорошее настроение? (Да).
И у меня хорошее. Давайте улыбнемся друг другу. Вы улыбнетесь мне, я улыбнусь
вам. И мы вместе улыбнемся нашим гостям. Замечательно!
А теперь потренируем наши пальчики.
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
1, 2, 3, 4, 5
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
- Дети, посмотрите, сколько игрушек сидит на
нашем диване! Выберите себе только ту игрушку, в названии которой слышится
звук (ЛЬ). (Мальвина, Лягушонок, Филя, Бельчонок, Неваляшка, Львенок,
Лисенок).
-
Поставьте игрушки на стол, повернитесь к ним
спиной и назовите те игрушки, которые вы выбрали.
( дети называют игрушки).
А теперь садитесь на стульчики.
-Дети, вы догадались произношение какого
звука мы сегодня будем закреплять?
Звук (ЛЬ)
Эту куклу зовут ЛИКА. Она не умеет произносить
первый звук своего имени. Расскажите Лике, как должны работать губы и язык,
когда мы произносим звук (ЛЬ).
(Ответы детей. Закрепление работы органов
артикуляции.).
- Скажите, какой это звук?
(Согласный, мягкий, звонкий).
Произнесение каждым ребенком звука (ЛЬ) тихо,
громко.
- Миша, произнеси громко звук ЛЬ столько раз,
сколько тебе лет.
- Алена, произнеси звук ЛЬ столько раз,
сколько я хлопну в ладоши.
- Арина, произнеси звук ЛЬ быстро четыре раза.
2.- Посмотрите какое
дерево у нас выросло в лесу. Это липа.
Предлагаю поиграть с игрушками.
- Алена, посади львенка ПОД липу.
- Миша посади бельчонка НА липу.
- Артур поставь Мальвину У дерева.
- Арина спрячь Филю ЗА дерево.
- Елисей, поставь неваляшку ПЕРЕД деревом.
-Алена, где сидит львенок? Какое маленькое
слово помогло узнать, где сидит Львенок?
-Миша, где сидит бельчонок? Какое маленькое
слово помогло тебе узнать, где сидит Бельчонок?
-Арина, куда спрятался Филя? Какое маленькое
слово помогло узнать, куда спрятался Филя?
Пусть игрушки посидят и посмотрят, как мы
будем играть дальше. Садитесь все за столы.
3. (Достаем
сундучок).
Я картинки положила в разноцветный сундучок.
Пожалуйста, Алеша, загляни!
Вынь картинку, назови!
Каждый ребенок по очереди достает картинку,
называет ее, определяет место звука в слове, выставляет на доске в соответствии
со схемой.
4Физ.минутка.
Мы по лесу шли, шли.
На поляну вышли.
Сели, поели и дальше пошли.
Мы по лесу шли, шли.
На опушку вышли.
Сели, отдохнули и дальше пошли.
Мы по лесу шли, шли.
В детский сад пришли.
Цветики
Чтобы цветики цвели,
Землю мы копали.
Землю мы копали,
Цветики сажали.
Цветики сажали,
Потом поливали.
Потом поливали,
Приговаривали:
ОЙ-лю-ли, ОЙ-лю-ли,
Цветики у нас цвели,
Цвели, красовались,
А мы любовались.
Садимся на места.
5. Дети, давайте
посчитаем, сколько слогов в слове ЛЯГУШКА?
Выложите, столько палочек, сколько слогов в
этом слове.
(Считаем слоги в словах, выставленных на
доске).
6. Звук ЛЬ -
согласный, мягкий, звонкий. Каким цветом договорились его обозначать? Зеленым.
А какие вы еще знаете звуки речи? (гласные)
Давайте вместе с нашими куклами их пропоем.
(Выставляются схемы гласных звуков)
А-У-О-И-Ы-Э
Каким цветом их обозначаем? Красным.
А какие твердые согласные звуки вы знаете?
(Ответы детей)
7. Ребята, я думаю
нашей ЛИКЕ будет приятно, если мы выложим звуковой анализ ее имени.
-Какой первый звук в этом слове?
- Второй
- Третий. Дается характеристика каждого звука.
8. Молодцы ребята.
Вам понравилось, как мы играли?
Что вам больше всего понравилось?
Итог занятия. Дифференцированная оценка работе
детей.
Кукла ЛИКА приготовила вам в подарок НАКЛЕЙКИ.
- Что, вам подарит ЛИКА?
Конспект
итогового занятия по образовательной области
коммуникация (обучение грамоте, развитие речи)
в старшей группе компенсирующей направленности для
детей с ТНР.
Тема занятия «Автоматизация звука ЛЬ в словах и
предложениях»
Провела учитель-логопед : Улюкина Н.А.
30.04.2013г.