Тема:
«Буква Я»
Цель –познакомить с
буквой Я Коррекционно-образовательные задачи:
-познакомить с
буквой Я; закрепить навык преобразования слов; учить образованию относительных
прилагательных, составлению предложений по опорным словам, составлению
схем предложений; преобразованию слов; закрепить правило написания
прописной буквы; учить чтению и печатанию слов под диктовку; Коррекционно-развивающие
задачи:
- развивать
общую, мелкую моторику детей; - развивать фонематические процессы - развивать
внимание. Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать
доброжелательные отношения в детском коллективе.
Предварительная работа: игры с
гласными и согласными звуками
Оборудование:
зеркала, предметные картинки с изображением предметов, названия которых
содержат букву Ё, звуковые линейки.
Ход занятия I.
Организационный момент.
Садится тот, кто назовет гласный
звук в словах сок, мак, кит, пух, сом, ток, танк, кот, нос, пар, куст, сын.
II. 1. Развитие фонематического
слуха.
Дети хлопают в ладоши, если
услышат слог с мягким согласным. Словарный материал: ба-мя-ко-тя-сы-хя-ну-мы-зя-жа-кя-ту-ля
и т.д.
2. Дидактическая
игра «Скажи мягко».
Логопед
называет слог с твердым согласным, а дети – с мягким согласным: па-пя та-тя
ма-мя ка-кя ла-ля и т.п.
3. Дидактическая
игра «Назови имя девочки или мальчика».
Словарный материал:
Ва-ся То-ня Та-ня Ва-ля
Ва-ня Ко-ля Се-ня Ма-ня
4. Образование
относительных прилагательных. Словарный материал: лён – льняное платье ягода –
ягодный компот вкус- вкусное яблоко яйцо – яичный пирог земляника – земляничная
поляна
5. Составление
предложений с этими словосочетаниями. Составление схем предложений.
1 Подготовительная
группа
III.
Физкультминутка.
IV.
Знакомство с буквой я.
1.
Показ буквы я.
2.
Нахождение в кассе букв.
3.
Печатание буквы в тетрадях.
4.
Логопед выкладывает слог ма. Дети читают. Уточняется
характеристика звуков. Логопед вместо буквы а ставит букву я. Дети читают новый
слог. Уточняется характеристика согласного звука.
Аналогичная работа проводится со
слогами на, та, ка, па. Логопед уточняет, какую букву пишут после мягкого
согласного.
5.
Работа с кассой букв: Маня – Таня – Паня.
6.
Печатание имен в тетрадях. Закрепление правила употребления
прописной буквы.
V. Подведение итога занятия.
2 Подготовительная
группа