Муниципальное казённое
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2»
Солигаличского муниципального района
Костромской области.
Конспект НОД в старшей группе
« Перелётные птицы».
Воспитатель: Иванова
Наталия
Геннадьевна.
Цель:
Обогащение знаний детей о перелётных птицах.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- уточнить географические знания детей (глобус, планета
Земля);
- помочь детям понять, что у птиц, как и у человека есть
своя Родина;
- расширять знания детей о перелётных птицах, местах их
обитания;
- учить работать с перфокартами;
- развивать внимание, логическое мышление, воображение
-воспитывать интерес к изучению природы, доброе отношение к
пернатым друзьям.
Образовательная
область « Речевое развитие»:
- развивать связную речь;
- активизировать речевую активность детей;
- обогащать словарь детей;
- формировать умение образовывать однокоренные слова ( грачи
– грачата, журавли – журавлята ).
Образовательная
область « Художественно-эстетическое развитие»:
- учить изображать птицу нетрадиционным способом – с
помощью ладони;
- воспитывать умение работать коллективно.
Образовательная
область: «Социально-коммуникативное развитие »:
-
формировать готовность детей к совместной деятельности со сверстниками;
-воспитывать чувство сопереживания, желание
помогать птицам.
Образовательная область: «Физическое развитие»:
-
развивать интерес к двигательной активности.
Материал
и оборудование:
экран, видеопроектор, компьютер, MP3
проигрыватель, магнитная доска, глобус, презентация «Перелётные птицы»,
посылка, рисунок птицы, перфокарты на каждого ребёнка, белый лист бумаги ½
А4 на каждого ребёнка, простой карандаш на каждого ребёнка, плакат, книга о
птицах.
Предварительная
работа: наблюдения за птицами, чтение художественной
литературы, беседы, рассматривание
предметных картинок, загадывание загадок, дидактические игры.
Интеграция
образовательных областей
Направление
и образовательные области
|
Вид
деятельности
|
Познавательное
развитие
|
Рассматривание
глобуса.
|
Просмотр
презентации «Перелётные птицы».
|
Работа
с перфокартами.
|
Отгадывание
загадок.
|
Речевое
развитие
|
Ситуативный
разговор.
|
Рассказы
детей о перелётных птицах.
|
Активизация
и обогащение словаря детей
|
Физическое
развитие
|
Динамическая
пауза.
|
Подвижная
игра «Перелёт птиц».
|
Социально-коммуникативное
развитие
|
Ситуация
свободного общения, знакомство с педагогом.
|
Игровая
ситуация «Поможем птицам».
|
Художественно-эстетическое
|
Музыкально-
ритмическая игра.
|
Рисование
птицы с помощью ладони.
|
План образовательной деятельности
Этапы
|
|
Время
|
Организационный
|
Знакомство
|
5 минут
|
Сюрпризный
момент – получение посылки.
|
Обсуждение
ситуации, рассматривание посылки.
|
|
Содержательный
|
Работа с
глобусом.
|
15 минут
|
Музыкально-ритмическая
игра.
|
Беседа о
перелётных птицах.
|
Просмотр
презентации «Перелётные птицы».
|
Проблемная
ситуация «Поможем птицам».
|
Работа с
перфокартами.
|
Просмотр
презентации «Полёт птиц».
|
Подвижная игра
«Перелёт птиц».
|
Рассматривания
рисунка птицы.
|
Рисование птицы
при помощи ладони.
|
Итоговый
|
Создание
плаката «Птицы – наши друзья».
Сюрпризный
момент – книга в подарок
|
5минут
|
Общее
время
|
25
минут
|
Переход
в совместную деятельность
|
«Раскрашивание
плаката»
|
|
|
|
|
|
Ход образовательной деятельности:
Педагог:
-
К нам пришла посылка из города Костромы от детей детского сада «Солнышко». На
посылке есть адрес. Я хочу уточнить, по тому ли адресу я попала.
-Какой
адрес вашего детского сада?
Ответы детей.
Прочитаем
адрес на посылке: город Солигалич, улица Комсомольская, дом 21 .Старшая
группа
Старшая
группа. Всё правильно. Хотите посмотреть, что находится в посылке. Помогите
мне её открыть. (Вскрываем посылку).
Педагог достаёт открытку, на открытке написана загадка.
-
Дети, что это?
Ответы детей.
Педагог:
- Чтобы
узнать, что лежит в посылке нужно отгадать загадку:
На
ноге стоит одной,
Крутит,
вертит головой,
Нам
показывает страны,
Реки,
горы, океаны.
Что
это?
Ответы детей.
Педагог:
- Дети прислали вам глобус. Вы
знаете, что такое глобус? Ответы детей.
- Посмотрите
на глобус, какой он формы? (рассматриваем, крутим) Ответы детей.
-Какие
цвета есть на глобусе? Ответы детей.
-Кто
знает, что они обозначают? (рассматриваем) Ответы детей.
-Где
на глобусе расположена наша страна. (Показываем Россию).
Педагог:
-Посмотрите,
какая она большая. Какие цвета вы видите? Ответы детей. Педагог: - В нашей стране есть горы и
равнины, реки и моря, много городов и сел.
-
Дети, вы любите играть в игры. Хотите поиграть. Становитесь в круг.
Музыкально-ритмическая
игра.
Вперёд
четыре шага, назад четыре шага
Крутится,
вертится шар голубой.
Ручками
похлопаем, ножками потопаем,
Глазками
помигаем, а потом попрыгаем.
Педагог:
- Наша
Земля тоже крутится вокруг солнца. Каким боком к солнцу повернётся, там и весна
начинается.
-Какое
сейчас время года? Ответы детей.
Педагог:
-Почему
вы так решили? Ответы детей.
-Что
происходит с птицами весной? Ответы детей
-Каких
перелётных пицц вы знаете? Ответы детей
-Почему
они возвращаются? Ответы детей
Сейчас мы посмотрим фильм о птицах.
Показ презентации .
Перед каждым слайдом педагог загадывает загадку.
Слайд
2
Прилетает он весной.
Чёрный, важный... Не смешной!
Без него весны не будет!
И зовут его все люди,
Что - то вроде слова врач...
Да не врач! А птица - ... ! (Грач)
-
Дети, что вы можете рассказать о грачах. Ответы детей
Открывают
весну грачи. Зиму эти птицы проводят на юге нашей страны. По дороге к своим
гнёздам птицы очень спешили, не раз попадали в жестокие метели. Десятки и сотни
птиц выбивались из сил и погибали в пути. Первыми долетели самые сильные. Грачи
в народе всегда были символами весны. Есть немало поговорок, связанных с этим
днём: «Грач зиму расклевал», «Увидел грача – весну встречай».
Слайд
3
Грачи
строят гнёзда из прутьев и веток высоко над землёй, чтобы не достала кошка.
Грач приносит прутики, а грачиха начинает строить гнездо. Место,
где грачи строят свои гнёзда, называется грачевник.
Слайд
4
В
оперении блестящем черном
Из дальних стран летит певец
И песней звонкою задорно
Весну приветствует ... . (Скворец)
-
Дети, что вы можете рассказать о скворцах. Ответы детей
-Вслед за грачами прилетают
скворцы. Первыми прилетают самцы - скворцы, а за ними, через несколько дней,
самки- скворчихи.
Слайд
5
К
прилёту скворчих самцы подыскивают скворечник, нередко выселяя из домиков
воробьёв. Устроившись, скворушка с увлечением громко поёт, поджидая подружку.
Слайд
6
Она
под крышами живет,
Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится,
На землю не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка,
А зовется ?…..(Ласточка)
Слайд
7
-Что вы можете рассказать о
ласточках. Ответы
детей
Ласточки прилетают к нам в последних
числах апреля или в начале мая, когда появится много летающих насекомых.
Слайд 8
-Что ещё вы можете рассказать
о ласточках. Ответы детей
Ласточки
строят гнезда под крышами домов.
Слайд
9
Красивый пароход
Важно по реке плывёт.
Разве можно пароходу
С головой нырять под воду?
Громко, грозно гоготать
И летать?
(Гусь)
-Что
вы можете рассказать о гусях. Ответы детей
Гуси
строят гнездо около водоёма., в зарослях камышей, осоки.
Педагог:
-У
каждой птицы свой дом, но случилась беда, птицы перепутали свои дома.
Просят
нас о помощи. Поможем птицам? Как же им помочь? Ответы детей
-Давайте
посмотрим, может что- то есть в посылке, что поможет нам.
Садитесь
за стол . Возьмите карточки. Посмотрите на них внимательно.
Что изображено
на карточках? Ответы детей
Правильно.
С одного края нарисованы птицы. С другого – их гнёзда.
Линией
нужно соединить птицу с её гнездом. Выполняем. Проверяем.
Молодцы
. Теперь все птицы найдут свой дом.
Педагог:
- Когда
птицы возвращаются, они летят все по-разному. Одни птицы летят клином журавли,
гуси, другие стаей - скворцы , ласточки, третьи – прямой линией утки, гуси,
лебеди. Впереди всегда летит вожак. Он показывает дорогу. (показ презентации
)
-Дети,
хотите поиграть в игру «Перелёт птиц». Когда я скажу : « гуси», вы
выстраиваетесь клином, когда скажу « утки» – в прямую линию, скворцы- бег в рассыпную.
Проводится игра.
Педагог:
-Дети,
посмотрите, ребята прислали рисунок птицы. Они нарисовали его с помощью
ладошки. Вы умеете рисовать такую птицу? Давайте нарисуем. Показ способа
рисования птицы способом из ладошки.
-Сейчас
вы нарисуете только контур птицы, а раскрасите в свободное время.
Выполнение
работы.
Свой
рисунок вы прикрепите на плакат. Посмотрите, какой красивый получился плакат,
он будет напоминать вам о том, что птицы – наши друзья. Его вы возьмёте группу
и раскрасите.
В
подарок вам ещё дети прислали книгу о птицах.