Обобщающий урок географии в 6 классе.
Тема:
Цели урока: повторить и обобщить изученный материал; провести контроль знаний.
Задачи урока:
·
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме
«Атмосфера»; способствовать приобретению новых знаний на базе систематизации и
обобщения.
·
Развивающая: Развивать творческие способности детей;
развивать умения применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных
ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.
·
Воспитывающая: воспитывать географическую культуру.
Оборудование:
·
Карточки – задания;
·
Слайд «Как образуется
ветер?»
·
Компьютерная презентация
«Атмосфера»;
·
Таблица «Строение
атмосферы»;
·
Лист самооценки;
·
Инструктивная карточка
«Вспомни и примени!!!»;
·
Глобус;
·
Барометр;
·
Листы для расчетов,
фломастеры;
·
Стакан с водой, ложка.
Ход урока:
I.
Организация урока.
II.Актуализация знаний.
Дорогие друзья! Вас приветствует экипаж самолёта ЛШ -1.
Цель нашего путешествия: обобщить и систематизировать знания по теме
«Атмосфера». На борту вас обслуживают командир
корабля Кунина Вера Михайловна, штурман и пилоты. Во время путешествия вам не
придётся скучать, экипаж самолёта подготовил обширную программу, которая
позволит многим пополнить хорошими оценками свои банковские счета.
III. Основная часть. - Итак, просим всех расслабиться, пристегнуть
ремни и послушать условия полёта. Вам выдаётся лист самоконтроля, Где вы
фиксируете правильно выполненные задания. По окончании полёта результаты можно
обменять на оценки.
Раздел «Строение
атмосферы»
Задание №1(3 уровень). Прежде чем включить пусковые
механизмы и отправиться в путь по просторам воздушного океана, попробуйте
распределить места на пьедестале почёта для кислорода, азота, углекислого газа
согласно объёму, занимаемому ими в атмосфере. Как вы считаете, что произойдёт,
если увеличится содержание кислорода в 2 раза?
Задание №2
(2 уровень). Из кабины самолёта
только что передали информацию – мы находимся на высоте 8000
метров.
Вопрос: в каком слое атмосферы мы летим?
Задание №3 (3 уровень). Между членами экипажа возник
спор: везде ли на Земле одинаковая мощность тропосферы? Сравните мощность
тропосферы по широтам (экватор, полюса, средние широты). Попробуйте объяснить
причину неодинаковой мощности.
Задание №4 (2
уровень). Уважаемые пассажиры, мы находимся на высоте 8000
метров, температура воздуха перед взлётом была +15*С, сейчас за бортом… Мы
приносим вам извинения, так как точную информацию по техническим причинам
сообщить невозможно. Быть может, кто-то из вас скажет, на сколько градусов
изменилась температура воздуха?
Слайд №2 «Задача».
1000м – 6*С- 8000:1000=8раз- 6*С *= 48*С - +15*С- 48*С= 33*С.
Задание №5(2
уровень). Вашему вниманию предлагают признаки различных слоёв атмосферы
(стратосферы, тропосферы). Отберите необходимое с поясняющими комментариями.
·
Водяной пар почти
отсутствует;
·
Содержит 80% от всей массы
воздуха;
·
Наблюдаются оптические
явления (радуга);
·
Нижняя граница
соответствует 55 км;
·
Состояние данного слоя
зависит от территории, над которой формируется;
·
В нижней части температура
остаётся низкой, после 20 км начинает повышаться;
·
Иногда появляются
серебристые облака, состоящие из кристалликов льда.
Слайд № 3
Раздел «Атмосферное давление»
Задание №6 (2
уровень). Предлагаем информацию для специалистов по атмосферному
давлению.
Обратите взоры в иллюминаторы, наш самолёт пролетает над вершинами гор.
Известны сведения о том, что атмосферное давление у подножия – 760
мм.рт.ст., на вершине горы – 560мм рт.ст. Ваша задача – как можно быстрее
определить высоту горы.
10,5метров – 1 мм рт.ст. Слайд №4 «Задача».
760-560=200мм рт.ст.
200 10,5= 2100 метров.
Задание № 7 (3 уровень). Обратите внимание на барометр в
салоне нашего самолёта – он показывает 760
мм рт.ст. Так как мы находимся на очень значительной высоте, то становится
ясно, что давление поддерживается искусственно.
Подумайте, что и на какой высоте может
произойти, если давление в салоне будет изменяться с подъёмом?
Наконец мы с вами подлетели к разделу «Температура воздуха».
Задание № 8 (3
уровень). - Каким образом происходит поступление тепла на земную поверхность?
Рассмотрите схемы нагрева воздуха, какая из них, на ваш взгляд, верная?
1.
Солнце – нагрев воздуха –
нагрев земной поверхности.
2.
Солнце –
нагрев земной поверхности – нагрев воздуха. /карточки 1, 2/
Слайд № 5
Задание № 9 (1
уровень). - Значение температуры постоянно изменяется, перечислите четыре
главные причины.
1. географическая широта.
2.подстилающая поверхность.
3. рельеф.
4. воздушные массы.
Задание № 10 (1
уровень). - Разницу между наибольшими и наименьшими значениями температуры
воздуха называют……/амплитудой/
Задание № 11 (2
уровень).
Вопрос для книголюбов. В
книге шведской писательницы С.Лагерлёф «Чудесное приключение Нильсона
Хольгерссона по Швеции» рассказано о глупом Тролле, который решил: «Построю дом
поближе к Солнцу, пусть оно меня греет». Только что такое? Чем ближе он лезет,
тем холоднее становится. Добрался до вершины.
-Ну, - думает, - отсюда до Солнца рукой подать! А у самого от холода
зуб на зуб не попадает. Тролль этот был упрямый, если уж в голову что западёт
– ничем не выбьешь. Решил на горе строить дом – построил. Солнце как будто
близко, а холод всё равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль и замёрз».
Почему замёрз упрямый Тролль? Слайд №6
Раздел «Ветер»
Задание №12
(2 уровень). - Только
что по рации передали срочную информацию – разыскивается «опасный преступник».
Особые приметы:
·
Коварен;
·
Может быть лёгким и приятным
в общении, особенно в жаркий день;
·
В гневе опасен, может
срывать не только головные уборы с прохожих, но и вырывать с корнем деревья и
разрушать дома;
·
Его гнев, коварство, сила
измеряются в баллах по шкале Бофорта;
·
Место работы часто меняет,
когда-то постоянным местом работы были мельницы, в настоящее время предпочитает
вращать турбины. О чём речь?
Слайд №7
Задание № 13 (2 уровень). - Восстановите цепочку
причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра.
Разница в нагревании моря и суши – разница в давлении
– образование ветра.
/Самопроверка/
Задание № 14
(3 уровень). - На представленной
у вас на столах схеме 1 покажите стрелками направление ветра:
740
мм рт. ст.
730 мм рт. ст. 765
мм рт. ст.
Задание № 15
(3 уровень). - Смоделируем
ситуацию, при которой планета Земля перестала вращаться. Как при этом
изменится направление ветров? Укажите стрелками на схеме 2.
Задание № 16
(3 уровень). - К нам вновь
поступила криминальная информация - инспектор Вареников расследовал дело о
краже мороженого из киоска, совершённом днём в нескольких километрах от берега
моря. На допросе один из подозреваемых, разъясняя своё алиби, утверждал, что в
момент убийства гулял по набережной моря и затратил почти час, пытаясь достать
из воды унесённую лёгким ветерком с его головы шляпу, которую отгоняло всё
дальше от берега.
Почему приведённый рассказ заставил
усомниться в алиби подозреваемого?
Продолжаем наше путешествие.
Раздел
«Климаты Земли»
Задание № 17
(3 уровень). - На
схеме 3 показаны два положения Земли по отношению к Солнцу. Первое реальное,
второе придуманное. Как изменится климат земли, если наклон земной оси будет
соответствовать второму положению?
Задание
№ 18 (1 уровень). - Каждому из вас предстоит
сейчас ответить на вопросы таблицы1. При чтении будьте внимательны. Из
представленного перечня ответов выберите нужное.
1 - А
2 –Ж « Найдите
соответствие»
3 – И
4 – З
5 - К
Задание № 19
(3 уровень)
Штурману нашего корабля на прошлой неделе пришло письмо от
друга Барона Мюнхгаузена. После прочтения письма штурмана терзают смутные
сомнения по поводу правдоподобности написанного. Возможно, кто-то из вас
поможет их разрешить?
Дорогой друг!
Наконец выкроил минутку написать тебе! Совсем недавно
побывал я на экваторе. Холод стоял жестокий, градусов 40 по Фаренгейту. Да и
понятно, январь на дворе.
Хлоп! Телеграмма от родственников, «срочно выезжай,
сезон сбора бананов». Подумал, подумал, а почему бы и нет, бананы я люблю, да и
родственников навещу! Правда, путь не близкий, живут они в Канаде. Съездил,
погостил.
Вскоре получил письмо от бабушки из Австралии. На
зимние каникулы зовёт. Далековато, но всё равно поеду, бабушка ведь любимая, да
и на оленей я полюбоваться хочу!
Пиши, до встречи, твой друг Мюнхгаузен.
Слайд
№ 8
IV. Заключение.
Через несколько минут нас ожидает посадка, мы просим вас подсчитать
количество правильно выполненных заданий и обменять на оценки.
Наша авиакомпания очень рада, если путешествие оказалось вам полезным!