Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект обобщающего урока по физике на тему "Изопроцессы"

Конспект обобщающего урока по физике на тему "Изопроцессы"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физика

Название документа Обобщающий урок по теме изопроцессы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Обобщающий урок по физике на тему: «Изопроцессы», 10 класс.

Учитель физики, Бушманова Л.В.

Цели урока:

- добиться усвоения темы газовые законы;

- проверить умение обучающихся анализировать, сравнивать, решать задачи, строить графики;

- обобщить знания учащихся по данной теме;

- продолжить формирование умений переключаться с одного вида деятельности на другой;

- способствовать развитию интереса к познавательной деятельности.

Оборудование: раздаточный материал (карточки с задачами), ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы должны с вами отработать навыки по решению задач на тему изопроцессы. Научиться строить графики, анализировать их, сравнивать. В конце урока мы проведем небольшую самостоятельную работу, за которую вы получите оценки.

  1. Актуализация знаний.

Но для того чтобы перейти к решению задач, для начала повторим изученный ранее материал. Для этого проведем следующую работу: 3 человека будут работать индивидуально с карточками, 3 человека у доски, а все остальные будут устно отвечать на мои вопросы. (учащимся раздаются карточки, заранее готовится задание на доске) Приложение1.

  1. Повторение.

Вопросы:

  1. http://festival.1september.ru/articles/614495/img1.jpg

Что мы можем сказать об этом уравнении?

(уравнение Менделеева – Клапейрона справедливо для идеального газа любого химического состава. Состояние данной массы газа однозначно определяется заданием любых макроскопических параметров (P, V), (P, T) или (V, T). Третий параметр T, V, P соответственно определяется из уравнения Менделеева – Клапейрона. )

2.Что такое изопроцесс?

(Изопроцесс – процесс, при котором один из макроскопических параметров состояния данной массы газа остаётся постоянным.)

3.Какие изопроцессы вы можете перечислить?

(изотермический, изохорный, изобарный, адиабатный)

4.Что вы можете сказать об адиабатном процессе? Что остается постоянным? (количество теплоты)

5.По какой формуле можно определить работу газа? В каком случае она положительна , в каком отрицательна?

(A = P·(V2 - V1)+- когда над газом совершают работу, - когда сам газ совершает работу)

6.Количество полученного тепла в соответствии с первым началом термодинамики?

( Q = ΔU + A)

Хорошо, а теперь соберем работу на карточках и послушаем ответы ребят у доски.

  1. Работа с компьютером, обобщение знаний.

Прежде чем приступить к решению задач, еще раз при помощи виртуального эксперимента обобщим знания по данной тематике.

Для этого на ПК откроем следующий сайт [4]

Изучаем процессы самостоятельно минуты 2, затем попробуем рассказать о них устно. (Учащиеся самостоятельно описывают происходящие процессы)

  1. Решение задач.

Переходим к решению задач, учимся строить графики, анализировать их. (Приложение 2)

  1. Самостоятельная работа.

В качестве закрепления , полученных знаний, я предлагаю вам решить самостоятельно задачу по вариантам, и проверить ее решение на компьютере с помощью специальной программы: [2]

Задачи:

5


Вариант 1


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)

  2. Изобразить процессы в координатах p(T) и V(T).

6


Вариант 2


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)

  2. Изобразить процессы в координатах p(T) и V(T).



  1. Подведение уроков.

Молодцы, каждый оценил свои знания сам, за работу на уроке все получат оценки.

  1. Рефлексия

Теперь поднимите руки, если у вас возникли затруднения при решении задач? (выяснение причин)

  1. Домашнее задание.

Запишем д/з: разработать задачу на построение графиков изопроцессов.

Урок окончен. Всем спасибо за работу.

  1. Литература.

1.Интернет портал Proшколу.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.proshkolu.ru/user/irina-64/file/385359/

2. Компьютерные технологии  в преподавании физики и астрономии

сайт  Народного учителя России Пигалицына Л.В.

http://www.levpi-kt.narod2.ru/pk-graf.htm

3.Учим физику вместе. [Электронный ресурс]. URL: http://fizika-aga.livejournal.com/4130.html

4. Java-приложения к физике. [Электронный ресурс] . URL: http://www.walter-fendt.de/ph14d/

5. Физика. 10 класс. Учебник.  Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.

19-е изд. - М.: Просвещение, 2010.  

6. М.Л.Шифман, ФМЛ № 30, г. Санкт-Петербург. Графические задачи на газовые законы. [Электронный ресурс] . URL: http://fiz.1september.ru/2003/29/no29_1.htm









Определить изопроцесс, дать его описание. Вывести формулу из уравнения Менделеева – Клапейрона.

Определить изопроцесс, дать его описание. Вывести формулу из уравнения Менделеева – Клапейрона.

Определить изопроцесс, дать его описание. Вывести формулу из уравнения Менделеева – Клапейрона.

Приложение 1.

hello_html_58158226.png

hello_html_7bb79cb6.png



hello_html_58a477d4.png















Работа с карточками.

1


Вариант 1


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)


2


Вариант 2


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т.д.)


3


Вариант 3


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)








Название документа Приложение 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2.

Задача: Изобразите на диаграмме р, Т цикл постоянной массы идеального газа, представленный на диаграмме р, V. http://fiz.1september.ru/2003/29/no29_08.gif

Решение:

1–2: изотермический процесс; закон Бойля–Мариотта; р ~ 1/V; р; V

2–3: изобарический процесс; закон Гей-Люссака; V~T; V; Thttp://fiz.1september.ru/2003/29/no29_09.gif

3–4: изотермический процесс; закон Бойля–Мариотта; р ~ 1/V; р; V

4–1: изохорический процесс; закон Шарля; р ~ T; р; T.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 21.09.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров803
Номер материала ДВ-001135
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх