Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 20 с. Линёво-Озеро
Хилокского района Забайкальского края
Обобщающий урок
по теме:
![]() |
География, 7 класс
Автор разработки: Евсеева Ирина Васильевна,
учитель биологии и географии первой квалификационной категории
2012 г.
Цель урока: выявить уровень знаний учащихся по теме, умений работать с физической, климатической и политической картами материка Южная Америка.
Задачи:
1. Обучающая – повторить, углубить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Южная Америка»;
2. Развивающая – способствовать расширению кругозора учащихся, познавательных способностей, умений анализировать, сравнивать, обобщать, синтезировать собственные знания и примерять их на практике;
3. Воспитательная – создать ситуации успеха для каждого учащегося в классе, способствовать формированию информационной культуры, культуры речи учащихся, любознательности.
Оборудование:
-мультимедиа проектор
-экран
-компьютер (ноутбук/нетбук)
-на доске физическая, политическая, климатическая карты Южной Америки
-карточки-конверты с заданиями на каждую парту (Приложение №1)
-атласы (для ребят)
-тест для контроля (приложение № 2)
-компьютерная презентация для проведения урока (Приложение №3)
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие. Настрой на урок. В журнале учитель отмечает отсутствующих учеников.
2.Целеполагание.
Учитель обращает внимание ребят на экран (слайд №1).

-Ребята, внимательно посмотрите на экран и ответьте на вопрос. Что общего между этими понятиями и объектами? (Все эти понятия, объекты относятся к Южной Америке).
-Назовите основные сведения о материке, то есть сделайте описание географического положения материка (учащиеся очень быстро проговаривают географическое положение, называют океаны, омывающие берега, площадь материка). Обращаемся к слайду № 2.

Учащиеся ставят цель урока. Открывают рабочие тетради, записывают число, итоговый урок по теме «Южная Америка». Слайд № 3.

3. Знакомство с картой заданий.
Учитель знакомит с картой заданий.
-Ребята, для того, чтобы добиться поставленной нами цели урока, необходимо выполнить ряд заданий. Работа со слайдом № 4.

Разминка.
-Ребята, у вас на партах есть конверты. На оранжевом листке найдите ребус и разгадайте его.
Ребятам даётся 2 минуты на разгадывание ребусов. После, используя слайды презентации, учащиеся осуществляют взаимоконтроль и проверяют друг друга. Количество ребусов равно количеству школьных парт.
4. Выполнение заданий. Для показа заданий учитель переходит по ссылкам. На слайде завершающего задания имеется ссылка для перехода к карте заданий. Так, по мере выполнения заданий, учащиеся повторяют знания и умения разных тем раздела «Южная Америка».
Задание 1.

Цель выполнение данного задания - повторение номенклатуры, закрепление умений работать с физической картой. Задания выполняются устно, по желанию учащихся.
Задание 2.

Цель выполнения данного задания – повторение и закрепление знаний особенностей климата материка.
Из имеющегося конверта ученики должны достать части страницы, соединить их и прочитать. Работа выполняется в парах. У каждой пары своё задание. Когда ребята произносят, что у них получилось, то в целом получается описание климата Южной Америки.
Задание 3.

Цель выполнения задания – повторение и закрепление знаний учащимися природных зон Южной Америки. Это задание развивает умения анализировать и синтезировать знания, воспитывает культуру речи.
Работа выполняется каждым учащимся индивидуально. Необходимо составить 2 утверждения, используя материал учебника. На выполнение задания даётся 2-3 минуты. После необходимо устроить игру «Вопрос-ответ». Ученик называет своё утверждение, называет ученика, который должен дать ответ – верно утверждение или нет, ответ обосновать.
Задание 4.

Цель выполнения данного задания – выявить уровень усвоения учащимися типичных представителей царства растений и животных Южной Америки.
Каждый учащийся по желанию выбирает изображение и называет его, для самоконтроля учитель нажимает необходимую ссылку.
Задание 5.

Цель выполнения задания – выявить уровень знаний принадлежности представителей к той или иной природной зоне.
Задание 6.

Цель данного задания – расширение кругозора учащихся в рамках изучаемой темы «Природа и хозяйственная деятельность жителей Южной Америки».
Сначала учитель предлагает вставить пропуски, далее открывает следующий слайд, ребята записывают новые термины в свою тетрадь.
Задание 7.

Цель выполнения данного задания – закрепление знаний учащихся стран Южной Америки, умений работать с политической картой.
Для выполнения этого задания ребята должны отгадать анаграмму, изображённую на конверте. Работа выполняется в парах. После учащиеся по желанию показывают страны на политической карте.
Задание 8.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами повторили и закрепили знания географического положения Южной Америки, климата, природных зон и их обитателей, страны, а также работали с картой, атласами, с учебником. Теперь нам необходимо проверить эффективность нашего повторения. Решаем тест.
Учащиеся работают индивидуально. На работу отводится 5 минут.
5. Подведение итогов урока.
Учитель делает словесную оценку работы учащихся, отмечает наиболее активных ребят, ставит отметки. Говорит о том, что каждый учащийся за выполнение теста получит отметку.
6. Рефлексия.
Учитель даёт возможность учащимся высказать мнение об уроке, какие чувства и эмоции возникали во время урока, что получилось и не получилось.

Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.