Обобщающий
урок в 6 классе
по
теме «Умножение дробей. Нахождение дроби от числа»
Цель урока: обобщить и систематизировать
знания, полученные по данной теме. Знать правило нахождения дроби от числа.
Закрепить и проверить практические навыки и умения.
Оборудование: карточки с заданиями для каждого
ученика.
Ход урока.
Дроби всякие нужны, дроби всякие важны
Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.
Если будешь дроби знать, точно смысл их
понимать,
Станет лёгкой даже трудная задача.
I.Организационный момент.
II.Исторические сведения.
1
ученик: Наше детективное агентство «дробь» занимается нахождением дроби от
числа. Расскажем немного о себе.
2 ученик: Первой дробью,
наверное, была дробь ½. Помните, как изображали дроби в Древнем Египте:
=
½; = 1/3; =2/3; =1/6;
В Древнем Китае
вместо черты использовали точку: вместо 1 записывали 1.
3 3
Индейцы записывали
так 1½ = 1 (целая)
1.
2
Первый дробную
черту ввёл итальянский учёный Рибоначчи. Дроби на Руси называли долями, а позже
«ломаными числами».
3
ученик: У нас есть поговорка «Попал в тупик», то есть попал в такое положение
откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: «Попасть в дроби».
Она означает, что человек, попавший в «дроби», попал в трудное положение. Эта
поговорка напоминает о тех временах, когда дроби считали самым трудным, самым
запутанным разделом математики (так как общих приёмов действия с дробями и
записи дробей не было). В наши дни их начинают изучать уже в младших классах.
1
ученик: Нашему агентству нужны новые работники. Все ваши заявления о приёме на
работу (тетради с домашним заданием) будут тщательно изучены и оценены.
Учитель:
Запишите в тетрадях дату и тему занятия:»Нахождение дроби от числа»
III. Устный опрос. Для начала давайте вспомним всё о дробях. На доске
записаны дроби: 5/3; ¼; 8/8; 3/12; 7/12
1.
Назовите правильные дроби
2.
Назовите числитель и знаменатель каждой дроби
3.
Что показывает знаменатель дроби?
4.
Что показывает числитель дроби?
5.
Назовите неправильные дроби.
6.
Выделите целую часть неправильной дроби.
7.
Найдите произведение первой и третьей дроби
8.
Найдите произведение пятой и третьей дроби.
9.
Назовите равные дроби.
10. Как сложить ( вычесть) дроби с разными знаменателями?
11. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
12. Как умножаются дроби?
13. Как найти дробь от числа (два способа)?
IV. Работа над темой.
1.
Решим задачу двумя способами: Школа заготовила 20
т. овощей, ¾ из них картофель. Сколько картофеля заготовили ученики школы?
1
способ: 20:4·5 = 15 (т)
2
способ: 20·¾=15(т)
Ответ
15 т.
Есть
стихотворение, как найти дробь от числа. (ученик зачитывает)
Итак,
чтобы найти дробь от числа, нужно число умножить на эту дробь.
2.
Найдите, исправьте и объясните допущенную ошибку.
На доске примеры
10 – 5/9 = 10 9/9 – 5/9
= 10 4/9
3 2/3 + 5 6/10 = 8 8/13
2 ½ ·3 ¾ =6 3/8
4 4/9 – 2 1/6 = 2 3/3
= 3
3 · 5 3/7 = 15 3/7
3.
Вы хорошо поработали, предлагаю вам погреться на солнышке. Найдите дробь от
числа.
4.
Самостоятельная работа с карточками. Каждый ответ
карточки зашифрован буквой. Под каждым номером карточки записать ответ и букву,
прочитать полученное слово.
7/8 · 24
|
17/30 · 26/51
|
1 2/3 · 2 2/5
|
21
|
13/45
|
4
|
|
|
|
Я= 3/5; А=3 1/3; Ч=4; К=18 2/3;
З=15/28; У=13/45; Р=1 17/28; Е=2 2/9;
Л=21;
5.
Решение задач.
1.
Коля закопал свой дневник на
глубину 5 м., а Толя закопал свой дневник на глубину 12
м. Археологи когда-нибудь раскопают их окаменелые дневники с большим
количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут 224 двойки, а в
Толином – 25% от этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи?
2.
40 бабушек вошли в
автобус. 70% бабушек купили билеты, а остальные сказали, что у них проездной.
Контролёр проверил. На самом деле оказалось, что проездной был у 7 бабушек.
Сколько бабушек ехали «зайцами»?
3.
Хор состоящий из 280
мальчиков и 105 девочек исполняет песню. К счастью лишь 25% мальчиков и третья
часть девочек поёт во весь голос, а остальные только открывали рот. Сколько
человек не поёт?
4.
Учёный с мировым именем
Иннокентий изобрёл ботинки без подошв, чтобы от всех тайком ходить босиком и
укреплять своё здоровье. Сколько подошв сэкономит обувная фабрика, если
выпуская в год по 40000 пар ботинок, 75 % этих ботинок выпустит без подошв.
5.
Как-то раз Незнайка решил
начать новую жизнь, он составил себе такое расписание на сутки: 1/6 – часть
суток на чтение умных книг; 3/8 – совершение добрых дел; 1/12 – на приём пищи;
2/8 – на занятия спортом; 8 часов на сон. Выполним ли его план?
IV.
Домашнее задание № 576, 577, 573.
V.
Оценки за урок.