Конспект образовательной деятельности для детей
подготовительной группы по художественно- эстетической деятельности
Тема "Праздник смеха"
Цель - знакомство с новой техникой "обратные
разукрашка-"
Задачи:
● Формирование
представлений о праздниках, особенностях проведения, обычаях, традициях;
● Формирование
мелкой моторики рук;
● Развитие
внимания, усидчивости, аккуратности;
● Воспитывать
бережное отношение к работе сверстников и к своей, проявление взаимопомощи и взаимовыручки;
● Закрепление
навыка работы с пластилином и фломастерами;
● Закрепление
навыка работы с ножницами и клеем.
Материалы: крышки от маленькой майонезной банки, фломастеры,
пластилин, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, лента и скотчь
Ход деятельности
Здравствуйте ребята, сегодня у нас весёлый праздник, день
смеха. Сегодня смех должен литься рекой и улыбки не сходить с наших лиц.
Давайте наше занятие начнем с веселья, я предлагаю вам расмешить вашего соседа
слева ( пол музыку из мультфильма "Маша и медведь", дети смешат друг
друга).
Какие мы все веселые и какой яркий у нас смех, а скажите
пожалуйста ребята,кем мы сейчас работали? правильно клоунами!
Клоун- очень сложная и трудная работа. Вот вам легко было
друг друга рассмешить ? Многим было сложно, поэтому клоуны очень много
работают, тренируются и изобретают все новые и новые шутки.
Сегодня на линейке с нами не было малышек, им ещё рано
выходить на улицу где много-много людей, а поздравить с праздником их нужно. Мы
поздравим малышей?
А в качестве поздравления мы сделаем им подарки в виде
смешных и забавных клоунов медалей.
Займите пожалуйста свои места в роли необычного клоуна (под
смех ребят все занимают свои места).
Первым делом давайте рассмотрим картинки с изображением
клоунов и выберем того ,кто выглядит самым добрым , счастливым и весёлым.
Почему именно он? Очень хорошо,вот и определились.
Сейчас мы перенесем образ выбранного клоуна на майонезную
крышку при помощи фломастера, крышку мы кладём ребрышками кверху и внутри
рисуем. Очень хорошо,все справились?
Далее мы переворачиваем крышку и при помощи пластилина будем
разукрашивать нашего клоуна. У нас есть четкие линии границ, которые будут
заполняться своим цветом,разукрасить клоуна нужно аккуратно,ведь это у нас
подарок (самостоятельная работа детей).
Какие красивые у нас получаются клоуны, сейчас я предлагаю
вам немного отдохнуть и потом доделать клоуна.
Выйдите пожалуйста ко мне в центр, сейчас у нас будет
"клоунская вечеринка" под музыку я буду выбирать одного из вас, вы в
центре будете показывать движения клоуна, а остальные повторять, так многие
побывают в центре, ну что начнем,я первая, повторяем (имитация движений под
сопровождением зажигательной детской песни).
Мы с вами как настоящие артисты циркового искусства на арене
цирка, прекрасные движения и веселые клоуны.
А сейчас давайте закончим своих клоунов, для этого
перевернем крышку обратно ребрышками кверху и при помощи цветной бумаги наденем
на голову клоуна парики, можно приклеивать бумагу отрывая руками ,можно
разрезая на полосочки, кто то может сделать кудрявого клоуна, подумайте
пожалуйста над париком и сделайте его. Только обязательно перед работой давайте
вспомним правила пользования ножницами!
(Самостоятельная работа детей)
Кто закончил работу подойдите пожалуйста ко мне я добавлю к
вашей медали-клоуну ленту, чтобы ее можно было надеть на шею.
А сейчас мы с вами дружно и с песней пойдем поздравлять
малышей с нашими подарками . Как вы будете наши подароки понравятся малышам? Пойдёмте
и узнаем!