Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности " Моё настроение".

Конспект индивидуальной деятельности с ребенком «Я и мое настроение»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
696
22
05.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Щипицина Марина Ивановна

педагог-психолог

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБДОУ «Менделеевский детский сад»
Работаю более 15 лет педагогом-психологом ДОО. Провожу развивающие индивидуальные и групповые консультации с родителями и педагогами, коррекционно-развивающие занятия с детьми, активно участвую в мероприятиях для педагогов. Готовлю презентации, игры, опросники в интернет ресурсах. Изготавливаю игры и упражнения для детей. Имею две авторские книги.
Подробнее об авторе
Конспект занятия подойдет для педагогов детского сада. Направлен на развитие и коррекцию эмоциональной сферы старших дошкольников. Задачи: 1. Закрепить спектр эмоций с ребенком в игровой форме. 2. Учить понимать настроение других людей, понимать причинно-следственные связи 3. Определить эмоциональный климат в семье Откорректировать эмоциональное состояние ребенка

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия подойдет для педагогов детского сада. Направлен на развитие и коррекцию эмоциональной сферы старших дошкольников.

Задачи:

1. Закрепить спектр эмоций с ребенком в игровой форме.

2. Учить понимать настроение других людей, понимать причинно-следственные связи

3. Определить эмоциональный климат в семье

Откорректировать эмоциональное состояние ребенка

Развернуть описание

Конспект образовательной деятельности " Моё настроение".

Скачать материал

     Конспект образовательной деятельности «Моё настроение».

                 Вторая младшая группа детского сада.

Образовательная область: Социально- коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Цель: Развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков у детей.

Задачи:

Образовательные:

-Способствовать формированию у детей начальных знаний о некоторых базовых эмоциях (радость, грусть, злость) .   

-Помочь детям осознать свои некоторые эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций.

Развивающие:

-Развивать у детей умение изображать эмоциональные состояния с помощью выразительных средств (мимика, пантомимика, жесты) .

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

Игрушка- гномик Смешинка. Изображения грустного и весёлого гномика-Дедушки, злого гриба Боровика, изображение тучки (грустное настроение, изображение солнышка (веселое настроение) .

Музыкальный центр.

Аудиозапись песни группы «Барбарики» «Что такое доброта», аудиозапись

«Звуки природы».

Яркий разноцветный мячик.

Предварительная работа:

Показ презентации «Эмоции человека», дидактическая игра «Зоопарк настроений», показ «Йоговской гимнастики для малышей», игра «Зеркало», подвижная игра «Веселый мячик»,показ и разучивание танцевальных движений.

Ход образовательной деятельности :

Вводная часть:

Воспитатель:

-Доброе утро, дети! Я очень рада, что вы пришли!

1 .Йоговская гимнастика для малышей.

1.1 Дети ходят по кругу друг за другом и гудят как паровозики «Ту-у-уу»

1.2 Останавливаются встают в круг.

1.3 «Заводим будильник». Сжимают ладонь в кулачок, выполняют круговые движения у солнечного сплетения «Джик- джик- джик».

1.4 Будильник зазвонил «З-З-З»(движения головой влево и вправо) .Мы его остановим- дети слегка ударяют ладошкой по голове.

                                 Приветствие:

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили.

Будем мы заниматься, играть

Чтобы умными, добрыми стать!

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришёл маленький гномик. Он живёт в лесу и зовут его Смешинка. Этот гномик всегда улыбается, смеётся, поэтому его так и зовут. Посмотрите, какое улыбчивое лицо у Смешинки. Давайте и мы поздороваемся с гномиком, улыбнемся как он. (дети здороваются с гномиком)

Воспитатель: Посмотрите друг на друга: ваш ротик растягивается в улыбочку, а глазки становятся узкими. Вот так (воспитатель демонстрирует мимику) .

Дети, наш гномик Смешинка очень любит играть с мячиком и приглашает вас поиграть с ним.

 

                          Подвижная игра «Весёлый мячик».

Воспитатель: Вставайте в кружок. Мы будем передавать мячик со словами:

Ты катись, весёлый мячик,

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый мячик,

Тот сейчас станцует нам.

У кого в руках на последнем слове оказывается мяч, тот выходит в середину круга и танцует. Включается весёлая музыка. Ребёнок танцует. Игра повторяется.

Воспитатель: Дети, а у нашего гномика есть Дедушка Гном. Смешинка предлагает отправиться к нему в гости, навестить его. Вы согласны (ответы детей)

Смешинка не просто весёлый гномик, он ещё и волшебник. Сейчас Смешинка быстро перенесёт нас в волшебный лес на нашем ковре самолёте.

Релаксация. Включается диск «Звуки природы».

Воспитатель: Устраивайтесь поудобней, закройте глазки, опустите ручки и внимательно слушайте музыку. А когда прилетим, вы мне расскажете, что видели и слышали по дороге в волшебный лес.

Вот наконец мы прилетели. Откройте глазки и расскажите мне о своих впечатлениях. (Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание детей на гриб (выставляется фигурка злого гриба Боровика) .

Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто это (Ответы детей.)

Это самый главный гриб в лесу, его называют король Боровик. Посмотрите, какой он злой. А вы можете показать злое лицо?

Позлитесь, нахмурьте брови, откройте рот и покажите все ваши зубы (показ мимикой) .

                                   Этюд «Король Боровик».

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам историю о том почему король Боровик злится, а ещё запоминайте и показывайте движения к ней.

Шел король Боровик ( Дети шагают на месте.)

Через лес напрямик.

Он грозил кулаком.( Грозят кулаком.)

И стучал каблуком.( Стучат каблуком одной ноги.)

Был король не в духе-  (Нахмуривают брови, оскаливают зубы, сжимают

Короля покусали мухи.  кулаки.)

(В. Приходько)

                             Игра «Развеселим Дедушку Гнома».

Хоровод, хоровод,

Пляшет маленький народ,

Танцевать, дзинь-ля-ля

Мы головы целый год!

(Включается песня группы «Барбарики» «Что такое доброта». Дети «показывают» песню мимикой и движениями в соответствии с текстом).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, Дедушке Гному так понравилась песенка и наш весёлый танец, что и он повеселел. (выставляется изображение весёлого Дедушки Гнома) .

Дети, а сейчас настала пора гномику Смешинке, да и нам, возвращаться домой. Чтобы оказаться в нашей группе быстрее, чем на ковре- самолёте Смешинка подсказал мне волшебные слова:

Хлопни в ладоши, повернись,

В нашей группе окажись!

(Дети повторяют слова и «оказываются» в группе).

Воспитатель: Понравилось вам, ребята, наше путешествие (ответы) Давайте вспомним каких героев мы повстречали сегодня (Гномик, Дедушка Гном, Боровик.) Какое у них было настроение (Весёлое, злое, грустное) .Как изменилось настроение Дедушки Гнома (Сначала грустное, затем весёлое) .Такие же настроения могут быть и у вас. Но мне не хотелось бы вас видеть грустными и сердитыми. Мне нравится, когда вы добрые и весёлые!

Погладьте себя по головке и скажите: «Я хороший, я добрый, красивый и весёлый! »

Да, действительно, вы все хорошие, добрые, красивые и весёлые. С радостью на свете жить светло, тепло и приятно. Мне очень хочется узнать, какое у вас сейчас настроение. Я предлагаю вам выбрать сердечко (сердечки красного и желтого цвета) или тучку (синий и чёрный цвет, и я увижу какое у вас настроение. (Дети выбирают) .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности " Моё настроение"."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
