Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цели: закреплять навыки порядкового и количественного счёта в пределах
10; закреплять умение правильно отвечать на вопросы: сколько? на
каком по счёту месте?
Образовательные задачи:
1. Закрепить прямой и обратный
счёт в пределах 10.
2. Совершенствовать знания
геометрических фигур.
3. Закрепить знания цветов.
4. Совершенствовать умение
составлять и решать задачи.
5. Закрепить ориентировку на
листе бумаги
Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое
мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям
математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца
Оборудование и материал:
1.
изображения сказочных героев.
2.
изображения конфет в
количестве 7 шт., разного цвета.
3.
Геометрические фигуры разного
цвета.
4.
Набор цифр.
Ход занятия
Ребята, сегодня
мы отправляемся в путешествие в страну сказок, где живут сказочные герои.
Игровое упражнение
«Сосчитай»
В этой стране нас будут
встречать сказочные герои. Чтобы узнать, какой сказочный герой нас будет
встречать, нужно отгадать загадку:
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит,
Нужно этой девочке к бабушке
скорей
Отнести корзиночку, посланную
с ней
(Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка
На доске выставляется
картинка Красной Шапочки
- Она идёт к бабушке.
Что она несёт ей? (Ответы детей)
- Молодцы, а ещё она несёт ей
конфеты.
- Как узнать сколько конфет?
(Надо сосчитать)
- Давайте сосчитаем. Сколько
конфет Красная Шапочка несёт бабушке?
Ребенок выходит к
доске, выставляет конфеты на доске, считает.
- Сколько всего конфет?(10
конфет)
- Молодец! Какая по счёту
жёлтая конфета? (Жёлтая конфета по счёту 3)
- Какая по счёту голубая
конфета?
- Какого цвета пятая
конфета?
- А теперь нам нужно сложить
конфеты обратно в корзину.
Ребёнок
складывает конфеты в корзину и считает обратный счёт.
- Хорошо! Вы правильно
выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке
надо идти в гости к бабушке.
2. Работа с
геометрическими фигурами.
- На следующей станции нас
встречает другой сказочный герой. А кто он, отгадайте загадку:
Загадка:
Он не знает ничего.
Вы знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут
его?.. (Незнайка)
Воспитатель
выставляет на доску картинку Незнайки.
- Дети, Незнайка не знает, что
такое геометрические фигуры и какие они бывают. А вы знаете геометрические
фигуры? Поможем Незнайке?
- У вас на столах лежат
геометрические фигуры. Поднимите и покажите квадрат. Как ещё можно назвать эту
фигуру? (Четырёхугольник)
-Почему он так называется?
(Потому что у квадрата 4 угла)
- А сколько сторон у квадрата?
(4)
-Правильно, и все мы видим,
что эти стороны равны между собой.
- Дети, покажите,
геометрическую фигуру - треугольник.
- Сколько углов у треугольника?
(3)
- Покажите геометрическую
фигуру – прямоугольник.
- Как ещё можно назвать эту
фигуру? (Четырёхугольник)
- Какие стороны у
прямоугольника равны? (Верхняя сторона равна нижней стороне и боковые
стороны равны между собой)
- Незнайка очень доволен
и благодарит вас. А нам пора отдохнуть.
3. Физкультминутка
«Быстро встаньте, улыбнитесь»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну- ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
- Отдохнули, а теперь можно
отправляться в следующую сказку.
Воспитатель
загадывает загадку, чтобы узнать сказочного героя.
4. Игра «Отгадай загадки»
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…Буратино
Воспитатель
выставляет на доске картинку Буратино.
- Мальвина дала задание
Буратино, но он не может справиться с заданием. Давайте поможем Буратино
отгадать загадки. Я вам буду задавать вопросы, а ответ вы мне будете показывать
карточкой с цифрой.
- Сколько хвостов у двух
котов? (2)
- Сколько спинок у трёх
свинок? (3)
- Сколько животиков у пяти
бегемотиков? (5)
- Сколько ушей у двух
мышей? (4)
- Сколько домишек у ста
муравьишек? (1)
- Сколько дней в
неделе? (7)
- Сколько носов у шести
собак? (6)
- Сколько рогов у двух
быков? (4)
- Молодцы, ребята.
Буратино благодарит вас за помощь. Попрощаемся с Буратино и отправимся в
следующую сказку.
5. Игра «Составь задачу»
Воспитатель загадывает
загадку, чтобы узнать следующего героя.
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый
… (Чебурашка)
Воспитатель на доске
выставляет картинку Чебурашки
- Ребята, Крокодил Гена дал
Чебурашке задание.
- Одному ему не справиться с
таким заданием. Дети, поможем Чебурашке решить задачи?
1. По дороге на
полянку
Четыре морковки зайка съел,
На
пенёк потом он сел
И
еще морковку съел
Ну-ка быстро сосчитай-ка,
Сколько съел морковок
зайка? (Пять морковок)
- Запиши решение этой
задачи (4+1=5)
- Прочитай запись (К четырём
прибавить один получится пять)
2. Пять пушистых кошечек
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (Шесть кошечек)
- Запиши решение задачи и
прочитай запись (5+1=6)
( К пяти прибавить один
получится шесть)
3. Четыре щенка в футбол
играли
Одного
домой позвали
Он в окно
глядит, считает,
Сколько
их теперь играет? (Три щенка)
- Составь решение задачи и
прочитай. (4-1=3)
4. Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? ( Пять поросёнка)
- Составь
решение задачи и прочитай (7 – 2 = 5)
- Молодцы, ребята! Чебурашка
говорит «спасибо» вам за помощь и предлагает отдохнуть.
- В какой же сказке мы теперь
можем оказаться?
6. Итог занятия.
- Вам понравилось
путешествовать по стране сказок? (ответы детей)
- Вспомните, каких сказочных
героев мы с вами встречали? (Ответы детей)
- Что мы с вами делали в
сказках? (Ответы детей)
- А в следующий раз мы с вами
отправимся в другое путешествие.