Образовательная
деятельность в средней группе
«Цветик
семицветик»
составила:
воспитатель Пушина Елена Юрьевна
ЦЕЛЬ: создание
условий для формирования навыков рисования гуашью
ЗАДАЧИ:
1. Учить
рисовать цветок в центре листа, дополняя стебельком, листиками, травкой.
2. Развивать
чувство композиции.
3. Воспитывать
аккуратность при работе с красками.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА: Рассматривание иллюстрации с изображением
цветов.
Чтение сказки
«Цветик - семицветик».
Обучение навыками
рисования.
МАТЕРИАЛЫ К
ЗАНЯТИЮ: Ваза, аудиозапись, цветик - семицветик
(сделанный из цветной бумаги).
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
5 цветов красок, на каждый стол (красный, синий, зелёный, желтый, белый,
голубой; кисти на каждого ребенка; палочки на конце с губкой по 5 штук на
каждый стол; подставка для кисти на каждого ребенка; салфетка для промачивания
кисти; баночки с водой на каждого ребенка; лист белой бумаги А4 с изображением
не раскрашенного цветка, на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал
под аудиозапись «Звуки леса».
Воспитатель:
«Ребята посмотрите мы с вами пришли на лесную поляну, где растут красивые
цветы. Они все разные и разного цвета. Скажите, какого цвета цветы?»
(Ответы детей).
Вместе с воспитателем дети собирают цветы в букет и ставят в вазу. Неожиданно
находят цветок с разными лепестками.
Воспитатель:
«Посмотрите ребята, какой необычный цветок, кто знает, как он называется?»
(Ответ детей).
Воспитатель:
«Правильно – это цветик - семицветик. У него много разноцветных лепестков».
(Дети называют
цвет каждого лепестка).
Воспитатель: «А
что есть еще у нашего цветка? (стебель, листочки). А какого цвета? Ребята этот
цветок непростой он волшебный, если загадать желание и произнести волшебные
слова, то оно исполнится. Давайте вместе с вами их произнесем?»
Физкультурная
минутка.
Под легкую музыку
дети вместе с воспитателем проговаривают слова с движениями:
«Лети, лети
лепесток, (поочередно поднимают руки вверх)
Через запад на
восток, (приседание с поворотом)
Через север, через
юг (приседание с поворотом)
Возвращайся сделав
круг. (поворот вокруг себя)
Лишь коснешься ты
земли (касание ладошками до пола)
Будь по моему
вели». (прыжок на месте)
Дети занимают свои
места за столами.
Воспитатель: «А
теперь с помощью волшебных палочек давайте закрасим наши лепестки у цветка.
(Объяснение закрашивания). Каждый лепесток закрашиваю разным цветом, набираю на
губку своей волшебной палочки краску, прижимаю на лепесток и отпускаю. Вот так.
За края не захожу. Посмотрите, какой красивый цветочек получился, но что, то у
цветка еще не хватает? (Ответы детей). Конечно стебелька и листочков, их я
буду рисовать кистью. На кисть наберу зеленую краску и от нашего цветка проведу
тонкую линию, а затем нарисую листочки и травку. Вот какой красивый цветок
получился!»
Под музыку леса
дети приступают к работе. По ходу работы педагог подходит к каждому ребенку,
наблюдает за работой, помогает, советует.
Подведение итогов.
Рассматривание
рисунков. Составление общей композиции.
Сюрпризный момент.
Выходит девочка
старшей группы, в одежде цветка, в рука у нее корзина с фруктами. За
проделанную работу угощает всех детей.