Муниципальное бюджетное дошкольное
общеобразовательное учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида»
г.Шарыпово Красноярского края
Конспект образовательной
деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (РЭМП) в
старшей группе
Тема
занятия: «Освободим Снегурочку из царства Кощея»
подготовила
воспитатель
Савушкина Любовь
Вячеславовна
г.Шарыпово
2014 год
Интеграция
образовательных областей: «Художественное творчество» «Коммуникация»,
«Социализация», «Физическая культура», «Речевое развитие».
Цель: закрепление
и систематизация полученных знаний в области развития элементарных
математических представлений у детей старшей группы через интеграцию
образовательных областей.
Задачи:
Образовательные:
1Формировать
умение считать в пределах 7.
2.Закреплять
умение соотносить количество предметов с цифрой.
3.Учить
отгадывать математические загадки.
4.Закреплять
умение находить недостающие цифры.
5.Формировать
умение в прямом и обратном счете в пределах 7.
Развивающие:
1.Развивать
слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, умение высказывать
и обосновывать свои суждения.
2.Развивать
умения слушать и слышать, правильно передавать полученную информацию.
Воспитательные:
1.Воспитывать
интерес к математическим занятиям.
2.Воспитывать
умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в
помощи.
Оборудование:
Карточки
с определенным количеством предметов и цифрами, на каждого ребенка карточка с
пропущенными цифрами, математические загадки, цифры от 1 до 7 в двух
экземпляров и карточки с пустыми кружочками, набор цифр до 7, мяч, простые
карандаши, 4 конверта для задания, ларец.
Применяемые методы:
§
словесные методы (вопросы,
художественное слово, напоминание, указание, художественное слово,
индивидуальные ответы детей);
§
игровая технология с
целью привлечения внимания и поддержки стойкого интереса детей на протяжении
ОД;
§
сюрпризный
момент;
§
здоровьесберегающие
технологии (физминутка, частая смена деятельности), предупреждающие
утомляемость детей.
Предполагаемый результат:
Систематизировать знания по РЭМП, повысить
активность детей, умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно
и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.
Предварительная работа:
Загадывание математических
загадок, дидактический игры «Магазин игрушек», « Ателье», чтение стихотворений
о цифрах.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите, у нас в группе появился ларец, кто его нам принес, я не знаю.
Давайте его откроим и посмотрим, что в нем.
Здесь лежит
письмо, сейчас я его прочту. «Я заточил в темницу Снегурочку и освобожу ее,
если вы правильно выполните все мои трудные задания, а если вы с ними
справитесь, вас ожидает сюрприз. Задания, я положил в конверты. Кощей
Бессмертный».
Воспитатель:
Ребята, что мы
будем делать, ведь скоро Новый год, как мы его будем встречать без Снегурочки?
Дети: Мы
выполним все задания, и Кощей освободит Снегурочку.
Воспитатель:
А если мы не
справимся с заданиями, посмотрите, сколько их много и Кощей написал, что они
трудные?
Дети: Мы будем
работать дружно, и помогать друг другу.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Посмотрите,
сколько Кощей нам заданий отправил?
Дети: Пять
заданий.
Воспитатель:
А как вы
догадались, что пять?
Дети: На каждом
конверте стоит цифра.
Воспитатель:
Правильно. Никита,
достань конверт с первым заданием. А почему ты думаешь, что это конверт с
первым заданием?
Дети: На нем
стоит цифра «1».
Воспитатель:
Ребята, посмотрите
на задание, кто из вас догадался, что нам необходимо сделать? (рассуждения
детей)
Воспитатель:
Можно я
прочитаю задание Кощея? «Соотнесите количество предметов с цифрой».
Чтобы его выполнить, что нужно сделать, ведь карточек всего две?
Дети:
Разделиться на две компании.
Воспитатель:
Как мы будем
делиться?
Дети: Можно
разделиться с помощью геометрических фигур, на первый, второй (дети делятся на
компании).
Воспитатель:
Выберите,
пожалуйста, в своей компании посыльного, я дам им задания.
(дети выполняют
задание «Соотнеси количество предметов с цифрой»)
Воспитатель: А теперь
поменяйтесь заданиями и проверьте друг друга.
Молодцы, вы были
дружными и правильно выполнили первое задание.
Ребята, следующее
задание под какой цифрой мы будем выполнять?
Дети: Под
цифрой два.
Воспитатель:
Варя, достань
конверт с этой цифрой. В этом задании цифры потерялись и их нужно найти.
Игра
«Найди потерявшиеся цифры»
Воспитатель:
Теперь поменяйтесь
заданиями и проверьте друг друга. Молодцы и это задание выполнили правильно.
Можно отдохнуть.
Физминутка.
Один -
подняться, потянуться,
Два –
согнуться, разогнуться,
Три – в
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На четыре
– руки шире,
Пять –
руками помахать,
Шесть –
тихонечко присесть.
Воспитатель:
Достань, Матвей
следующее задание, под какой цифрой оно будет?
Матвей: Под
цифрой три.
Воспитатель:
Кощей отправил нам
математические загадки. Поиграем в игру в кругу с мячом. Кому я брошу
мяч, тот и отвечает.
Игра в кругу
с мячом.
Сколько
ушей у двух мышей?
Сколько
хвостов у трех котов?
Сколько на
одной руке пальцев?
Сколько
лап у медведя?
Сколько
носов у трех зайцев?
Сколько
глаз у любого из нас?
Сколько
орехов в пустом стакане?
Сколько
раз в году бывает день рождение?
Сколько
ножек у стола?
Воспитатель:
Молодцы умеете
отгадывать загадки. Данил, достань конверт со следующим заданием, какой он
будет по счету?
Данил:
Четвертый.
Воспитатель:
Нужно поделиться
на компании мальчиков и девочек, выберите посыльного я им дам задание.
Игра «
Прямой и обратный счет»
Воспитатель:
А сейчас заслушаем
команды, как они справились с заданием. Но можно я сама выберу, кто будет отвечать?
Я хочу послушать ответ Ксюши, а в другой команде ответит Саши. И это задание
выполнили правильно, молодцы.
Воспитатель:
Осталось последнее
задание, какое оно по счету?
Дети: Пятое.
Воспитатель:
Так как мы
правильно выполнили все сложные задания, Кощей нам предлагает поиграть в
интересную игру, в которой надо быть очень внимательными.
Игра «Встань
по цифре».
Воспитатель:
Вы очень
хорошо поиграли, знаете все цифры, но наше занятие закончилось. Мне понравилось,
как вы сегодня занимались, все были дружными, справились со всеми заданиями и
тем самым помогли освободить Снегурочку от Кощея Бессмертного.
А вам понравилось
занятие? Что вам понравилось больше всего? Какие задания были для вас сложными?
Список используемой
литературы:
1.Т.А.Фалькович,
Л.П. Барылкина «Формирование математических представлений», Москва «Вако», 2007
г.
2.Е.В.Колесникова
«Математика для детей 5-6 лет», Москва «Творческий центр», 2005 г.
Н.Б.Истомина,
Н.А. Муртазина «Готовимся к школе», Москва «Линка-Пресс», 2003 г.