Государственное
бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Детский сад комбинированного вида № 2035
Конспект
образовательной деятельности
в
старшей группе
Права детей
Составила воспитатель
Перевертайлова
Лидия Алексеевна
Москва 2012
Программное
содержание:
Образовательные
задачи:
·
Закрепить знания детей о
правах на жизнь, на имя, на любовь и заботу, на полноценное питание
·
Познакомить с правом на
отдых
Развивающие:
·
Развивать умение
восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы
·
Развивать внимание, память
Воспитательные:
·
Воспитывать чуткое,
доброжелательное отношение друг к другу
·
Формировать
гражданско-патриотические чувства
Материал:
-
2 мольберта
-
2 наборных полотна
-
2 карточки (А – 4), на
одной из которой изображение мальчика, на другой – девочки
-
набор предметных картинок
с продуктами питания (8x8) 8 штук
-
8 штук карточек –
лабиринтов (20x15)
-
2 набора предметных
картинок для коллажа (отдых в деревне, отдых на море)
-
«волшебный цветок»
(пластиковый цветок с лепестками на липучках)
- браслеты для детей – мягкие резинки 2-х цветов
-
магниты
-
мягкий мяч
-
магнитофон
Ход занятия:
Дети входят в зал. На
столе в вазе стоит цветок с осыпавшимися лепестками.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, у цветка
осыпались все лепестки. Что же случилось?
Звучит
аудиозапись
Здравствуйте дети. Я
чудесный цветок прав детей. Злой волшебник, который не любит детей, сделал так,
что все мои лепестки осыпались. Помогите мне, пожалуйста! Если вы выполните все
задания, я снова расцвету и стану красивым!
Воспитатель:
- Ребята, поможем цветку? Для этого
давайте вспомним, о каких правах мы с вами говорили. Когда рождается ребенок,
какое право он приобретает?
Никто не имеет права лишать человека
жизни. Жизнь нужно беречь. Как мы можем это делать?
Ответы детей
- В народе есть пословица: «Жизнь
дана на добрые дела». Как вы это понимаете?
Ответы детей
Воспитатель подходит к
цветку и прикладывает один лепесток.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите – у цветка
появился лепесток.
А теперь вспомним о еще одном праве.
Когда люди знакомятся друг с другом, то они называют свое … правильно, имя. Как
только малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию. Давайте
поиграем в игру «Ласковое имя лучше мягкого пирога»: Встаньте парами,
возьмитесь за руки и каждый назовет друг друга ласковым именем.
Проводится игра
Воспитатель:
- Имя растет вместе с человеком:
когда ребенок маленький и имя у него маленькое. Когда вы пойдете в школу, как
вас будут называть?
Когда станете взрослыми – вырастит и
ваше имя. Вас будут называть по имени и отчеству.
Воспитатель подходит к
цветку и прикладывает еще один лепесток.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите – и еще один
лепесток появился у цветка.
Воспитатель:
- Ребята, поговорим о еще одном праве.
Кто вас любит и заботится о вас? Как проявляется эта забота? Встаньте в круг. Я
вам буду бросать мяч, а вы мне будете отвечать, как заботятся о вас ваши
близкие.
- Есть такое право у каждого
ребенка – Право на любовь и заботу. Повторите.
Но не только нас любят, но и мы
любим. Я предлагаю вам построить необычную пирамиду – пирамиду любви. Подойдите
ко мне. Я назову что-то любимое и положу в центр свою руку, затем каждый из вас
будет называть свое любимое и класть руку сверху, так наша пирамида будет
расти.
Проводится
игровое упражнение «Пирамида любви».
Воспитатель прикладывает к цветку еще один лепесток.
Воспитатель:
- Посмотрите – мы назвали еще одно
право, и лепесток встал на место.
- Ребята, вы сказали, что мама,
заботясь о вас, вкусно вас кормит. А для чего это делать?
Ответы детей
Воспитатель:
- Что готовят для вас мамы, бабушки?
- Какие продукты вы еще знаете?
- Я предлагаю вам интересное задание.
К нам пришли гости – мальчик и девочка.
На наборное полотно выставляются
картинки с изображением
мальчика и девочки
Мальчика зовут Александр, что означает
«защитник», а имя девочки – Софья («мудрость»). У Саши и Сони есть продукты,
которые они больше всего любят. А какие – вы попробуете определить. На столе
лежат карточки-лабиринты. Подойдите и возьмите каждый по одной, рассмотрите и
определите, какой из трех продуктов больше всего любят Саша и Соня.
Дети садятся за столы
и выполняют задание. Определив, ребенок подходит к воспитателю. Если продукт
выбран правильно, то ребенок берет соответствующую карточку со стола и
прикрепляет на наборное полотно.
Воспитатель:
- Ребята, какие же продукты любят
Саша и Соня?
- О каком праве мы сейчас говорили?
(Право на питание)
Воспитатель
прикладывает к цветку еще один лепесток.
Воспитатель:
- Я хочу познакомить вас с еще одним правом – Правом
на отдых. Как мы можем отдыхать?
- Где вы отдыхали летом?
Для выполнения следующего задания
объединитесь в команды. Нам поможет цвет браслета. Одна команда выберет
картинки, которые помогут рассказать об отдыхе на даче, другая команда те
картинки, которые расскажут об отдыхе на море.
Дети выбирают картинки и располагают
их на двух мольбертах
Вот мы познакомились с еще одним правом – правом на
отдых.
Воспитатель прикладывает к цветку последний
лепесток.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, наш цветок снова расцвел!
Давайте встанем вокруг цветка в хоровод и вспомним, о каких правах мы сегодня
говорили?
Звучит
музыка
Литература:
1. Мы имеем право!:[учеб.-метод.
пособие для пед.коллективов дет. дошк. учреждений]/ С.А. Козлова. – М.: Обруч,
2010.
2. Шнекендорф З.К. Младшим
школьникам о правах ребенка: Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 1997.
3. Фролова Г. Умеют ли дети
защищать свои права?//Нар.образование. 1998.