Муниципальное
дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский
сад №60 комбинированного вида» г. Орска
Конспект
образовательной деятельности
«Животные Красной книги Оренбургской
области»
Образовательная
область: познавательное развитие
Возрастная
группа: подготовительная к школе (6-7 лет)
Подготовила и провела:
Согрина Яна Викторовна
Воспитатель
высшей
квалификационной
категории,
стаж
работы- 10 лет.
г.
Орск, 2021
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
|
Тема
образовательной деятельности
|
«Животные Красной книги
Оренбургской области»
|
Доминирующие
образовательные области
|
Познавательное
развитие.
|
Виды
детской деятельности
|
Коммуникативная,
познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.
|
Форма
организации
|
Образовательная
деятельность, организованная в виде путешествия с выполнением заданий.
|
Цель ОД
|
Познакомить
детей с животными родного края, занесенными в Красную книгу Оренбургской
области.
|
Задачи
|
Обучающие
задачи:
1.Формировать представления
старших дошкольников о значении Красной книги;
2. Познакомить детей с редкими животными Оренбургской области,
которые находятся на грани исчезновения (травяная лягушка, сайгак, жук-олень,
степной орёл);
3. Обогащать словарный запас детей.
Развивающие
задачи:
1.
Развивать связную речь, зрительное и слуховое восприятие.
2.
Развивать умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения.
3.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
4.
Способствовать развитию у детей логического мышления.
Воспитательные
задачи:
1.
1.
Формировать навык самоконтроля и самооценки выполненной работы.
2. 2.
Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку,
отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей,
желание и умение работать в коллективе.
Здоровьесберегающие задачи :
1.
1. Контролировать двигательную активность на занятии.
2.
2. Соблюдать правильную осанку.
|
Методы и
приемы, используемые на занятии
|
Приемы
постановки целей и мотивации детей к деятельности: - нетрадиционная форма
организации занятия;
- создание
проблемной ситуации.
Приемы
активизации деятельности детей в ходе занятия:
-
проблемные вопросы;
-
диалоговая беседа;
-
использование зрительных ориентиров;
-
использование большого количества наглядного материала;
-
использование ИКТ, ТСО.
Приемы
поддержания интереса у детей:
-
привлечение детей к подаче новых знаний;
-
чередование видов деятельности;
Приемы
оценки и контроля:
-
похвала;
-
словесные инструкции;
-
совместное с детьми установление правил поведения;
-
рефлексия.
|
Организация
предметно-пространственной развивающей среды (оборудование и материалы)
|
Красная книга Оренбургской области 2 шт. (одна с пустыми
страницами, другая полностью заполнена); фотографии животных (травяная
лягушка, сайгак, жук-олень, степной орёл); бейджи с изображением животных;
папки для информации; карта (маршрут); видео о животных; карточки (среда
обитания, тип питания, чем покрыты, следы), пазлы следы; алгоритм описывания
животного; картинки: экспедиция, зоологи, травоядные, хищники, Красная книга,
карта, символика Оренбургской области, привал.
|
Предварительная работа
|
Составление
сценария- конспекта образовательной деятельности;
Изготовление
пособий, создание мультимедийного материала.
|
Ход ОД:
Воспитатель:
Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Яна Викторовна. Я очень рада вас видеть. А еще рады видеть
вас наши гости, посмотрите, как они улыбаются вам. Давайте и мы улыбнемся в
ответ. Замечательно!
Воспитатель:
Ребята,
мы с детками моей группы читали очень интересную книгу. Её я принесла и для
вас. Вот она, посмотрите. Может кто-то из вас знает, что это за книга?
Показать
книгу.
Воспитатель:
Это
«Красная книга». В нее занесены самые редкие виды животных, растений и грибов,
тех, которые находятся под угрозой исчезновения. А теперь скажите мне,
пожалуйста, как называется край, в котором мы с вами живем?
Дети:
Оренбургская область.
Воспитатель:
Совершенно
верно. И в руках у меня «Красная книга Оренбургской области». Хотите, мы с вами
вместе ее рассмотрим и почитаем?
Открываем
книгу, начинаем листать и рассматривать. Вдруг попадаются пустые листочки и
фотографии животных.
Воспитатель:
Ой,
ребята, что же это такое, что случилось? Как вы думаете, куда пропала вся
информация о животных, которые изображены на этих фотографиях?
Дети: выгорели
страницы на солнце, смылось водой и т.п.
Воспитатель:
Что
же теперь делать?... Хотя, я кажется знаю как нам поступить. Ребята, мы
отправимся в экспедицию по Оренбургской области. Хотите? А знаете ли вы, что
такое экспедиция?
Варианты..
Воспитатель:
Экспедиция,
это путешествие с определенной целью. Цель у нас есть?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Конечно.
Нам необходим собрать и вернуть информацию о животных. Мы сами будем искать и
собирать нужную нам информацию, а затем вернем ее в книгу. Вы согласны со мной?
Думаю, нам будет очень интересно!
Ответы
детей.
Воспитатель:
Если
все согласны, я спешу поздравит вас, ведь теперь мы с вами члены экспедиции
«Знатоки животных родного края». Вы будете учеными-исследователями, которые
изучают животных- зоологами, а я буду руководителем экспедиции. Хорошо? И
сейчас я приглашаю вас на первое организационное собрание, посвященное началу
нашей экспедиции.
Посадить
на стулья.
Воспитатель:
На
собраниях решаются важные вопросы. В экспедиции нам нужно будет собирать
информацию о интересующих нас животных. Но, ребята, вас 8, а животных лишь 4,
поэтому я предлагаю объединиться вам в микрогруппы по 2 человека. Подойдите к
столу, возьмите любой из бейджиков. У кого животные совпадут, значит вы
работаете в паре.
Деление в
микрогруппы с помощью бейджев.
Воспитатель:
Ребята,
внимательно посмотрите, знакомы ли эти животные вам?
Ответы
детей.
Как вы думаете,
сможем ли мы все запомнить?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Конечно,
это очень сложно, поэтому мы с вами будем ее записывать, отмечать с помощью
картинок, кому как удобно. Для этого нам пригодятся папки для дальнейшей
работы. (показать) Они помогут нам сохранить всю необходимую информацию.
Вручить по
одной папке на группу. (сопровождать вручение словами: «Рада, что вы будете
работать вместе!», «У вас все получится!»)
Воспитатель:
Посмотрите
внимательно, что за папки я вам раздала. В каждой есть кармашки с листочками, в
которых вы будете делать отметки, результаты своей работы, и пустые кармашки,
куда вы будете вкладывать нужные карточки. Посмотрели? Хорошо.
Воспитатель: Теперь определим маршрут следования нашей
экспедиции. Это карта - схема нашего пути. (Показать карту) Он будет
проходить по местам, отмеченными стрелочками.
Давайте рассмотрим путь следования (совместное
рассматривание с детьми карты - схемы).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что сначала
встретится на нашем пути? (Поляна). А дальше? А затем куда лежит наш путь? Мы
попадем (Река), и наконец, нас ожидает (Привал).
(Дети знакомятся с картой - схемой, на
которой обозначен маршрут путешествия с отмеченными остановками: «Поляна», «Река»,
«Привал»).
Нас ожидают интересные открытия и решение
непростых проблем. Итак, в путь друзья!
Физкультминутка: «В экспедицию идем!»
Раз, два - в экспедицию идем,
Три, четыре - и поем!
Мы в Оренбургской области
Здорово живем.
1 остановка- «Поляна» (название животного,
среда обитания, питание)
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами пришли? Давайте
найдем это место на карте. Это наша первая остановка- «Поляна». Посмотрите, а
вот и первая находка! Ой, ребята, мне кажется, что на этой поляне кто-то
спрятался! А кто, мы узнаем из видео-подсказок. Ученые - зоологи, принимайтесь
за работу! Сейчас на экране вы увидите небольшой видео-рассказ о ваших
животных. Ваша задача записать (отметить) в карточке №1 в какой среде обитает
(суша, вода, воздух) и какой тип питания у вашего животного (хищники или
травоядные), чем покрыты.
На экране появляется видеонарезки о
животных. Дети просматривают и делают соответствующие отметки в карточках.
Педагог помогает, если это необходимо.
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат пособия, в
которых вы сможете найти необходимую информацию, в случае, если вы что-то
упустили при просмотре видео.
Выполнение задания.
Воспитатель: Ну что же, с первой задачей мы с вами
успешно справились, отправляемся снова в путь.
Обращение к карте-схеме.
Воспитатель: Следующая остановка «Река». Отправляемся в
путь.
Ориентировка относительно местонахождения,
двигаемся по стрелке.
2 остановка- «Река» («Найди,
чей след»)
Воспитатель:
Ребята, я вижу на
земле следы каких-то животных. Возможно, они приходили к реке на водопой. Следы
разделены на части. Соберите целое из частей и определите, где чей след? Найдите
картинку следа вашего животного, и поместите его в пустой кармашек в вашей
папке. (Самостоятельная деятельность детей).
Дети внимательно рассматривают карточки с
изображением следов и определяют, где, чей след.
В завершении все вместе
проверяют правильность выполнения задания.
Обращаются к карте – схеме,
рассматривают дальнейший маршрут следования.
3. Остановка «Привал» (мнемотехника)
Воспитатель: Вот и пришло время отдохнуть.
Ребята, предлагаю вам поудобнее разместиться.
Дети присаживаются на ковер
в круг.
Воспитатель: Ребята, как ваше настроение? Предлагаю
сейчас провести презентацию- что вы узнали о животных которых сегодня изучали.
Ваши папки вам помогут, ведь вы так старательно собирали и складывали в них всю
информацию. А чтобы вам было легче, предлагаю воспользоваться алгоритмом
описания животных. Кто первый желает рассказать о своем объекте исследования?
Дети
выбирают ответственного, из своей подгруппы, за презентацию. Ответственные, с
опорой на алгоритм рассказывают о исследуемом животном. При необходимости
второй ребенок помогает.
Воспитатель:
Ребята,
сегодня мы с вами узнали много нового. Я предлагаю вспомнить все, о чем мы
говорили, и помогут нам в этом картинки. Главное, слушайте внимательно вопросы.
1. Как
называется путешествие с определенной целью. (экспедиция)
2. Ученые-исследователи,
которые изучают животных. (зоологи)
3. Как
называют животных, которые питаются растениями? (травоядные)
4. Чертеж,
изображение, которое указывает направление движения? (карта)
5. Книга, в
которую занесены самые редкие виды животных, растений и грибов, тех, которые
находятся под угрозой исчезновения? (Красная книга)
6. Как
называют животных, которые питаются другими живыми существами?(хищники)
7. Как
называется область, по которой мы с вами сегодня путешествовали? (Оренбургская)
8. Как
называется место остановки в пути? (привал)
Воспитатель:
Здорово!
Ребята, скажите, пожалуйста, достигли ли мы цели, с которой отправились в
экспедицию?
Дети: Да.
Воспитатель:
Значит,
нам можно возвращаться в детский сад? Хорошо. Встаем друг за другом и
возвращаемся в детский сад. Главное, не забудьте свои папки!
Физкультминутка: «Возвращение в детский сад»
Раз, два - в детский сад родной идем,
Три, четыре - и поем!
В Оренбургской области
Здорово живем!
Воспитатель:
Ну
вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, давайте проверим, вернулись ли
странички нашей книги на свое место.
Во время
экспедиции оставленная книга незаметно для детей подменяется.
Воспитатель:
Посмотрите,
ребята, все животные «вернулись» на свои странички. Мы с вами большие молодцы.
Я хочу подарить вам «Красную книгу Оренбургской области». Уверена, что она
займет свое почетное место в вашем центре «Краеведения». Ну а мне пора с вами
прощаться. Я была рада нашему знакомству, до свидания.