Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного
вида №36 «Искорка» Елабужского муниципального района.
Конспект Н.О.Д
с
детьми 3-4 лет
«Чудесное
дерево» (познание).
Подготовила
воспитатель
1 квалификационной категории
Ситдикова
Л.Ю.
2013г, г .Елабуга.
Программное содержание:
1. Продолжать закреплять представление детей о понятие «один»,
«много», «ни одного».
2. Продолжать закреплять знание основных цветов: зеленый, красный,
синий, желтый.
3. Продолжать закреплять представление детей о геометрических
фигурах и умение выкладывать круг.
4. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.
5. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал:
Макет дерева, на нем 5-6 ярких мешочков с цветными бантиками, «Блоки
Дьёныша», бумажные ромашки, мягкая игрушка – белка, орешки, мягкая игрушка
собачка, круги разрезанные на 3 части по количеству детей, геом. фигуры.
Ход занятия:
-Сегодня, ребята, мы отправимся в лес, к чудесному дереву.
А почему оно так называется вы сами увидите, по дороге будьте
внимательны.
Вот выходим мы на луг. (Шагают на месте).
Я твой друг и ты мой друг! (Руки вытягивают вперед и показывают
на себя).
К солнцу дружно потянулись. (Руки тянут к «Солнышку»).
Обнялись и улыбнулись. (Обнимают друг друга и улыбаются)
Мы пойдем по тропочке,
Мы пойдем по узенькой.
Мы по кочкам пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказке мы играть.
- Закройте глазки (звучит «сказочная музыка»).
У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными
бантиками.
А у наших у ворот чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо расчудесное!
Не листочки на нём, а мешочки на нём,
А мешочки на нём, словно яблоки!
- Давайте, посмотрим, что же на нем выросло. (мешочки).Что
скрывает чудо- дерево.
1. Игра «Разноцветные камни»
Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.
- Какого цвета бантик? Что-то
очень тяжёлый мешочек. Садитесь на ковер в кружочек. Высыпаю «Блоки
Дьёныша».
-Ребята нужно собрать камушки в коробки по цвету , красные фигуры-
в красную коробку, синие - в синию.
-Сейчас соберём в одну коробку разноцветные камни - треугольной
формы.(проверяем всё ли правильно), затем в другую коробку разноцветные камни -
круглой формы (проверяем). Молодцы, ребята!
2. Игра «Ромашка».
Что в этом мешочке? Какого цвета бантик?
Каждому ребёнку предлагается маленькая бумажная ромашка. На
флонелеграфе чудесное дерево.
-Сколько у ромашки лепесточков? (Много).
-Сколько цветов вокруг дерева? (Ни Одного).
Давайте посадим цветы вокруг дерева. Подойдите и посадите
цветочки. Сколько стало цветов вокруг дерева? (много)
Физминутка. Ребята, кто любит летать над цветами? (бабочки)Вот
мы 3 раза покружимся и превратимся в бабочек.
Утром бабочка
проснулась,
Потянулась
улыбнулась,
Раз – росой она
умылась,
Два – изящно
покружилась.
Три – нагнулась
и присела.
На четыре -
улетела. (Дети выполняют взмахи руками под музыку).
3.
Еще мешочек есть. Какого цвета бантик? Давайте посмотрим что там. Здесь
белочка. Что любит белочка? (орешки). (Раздаю орешки). -Сколько
орешек?(много).Сколько белочек?(Одна).Давайте поиграем с орешками.
Пальчиковая
гимнастика – «Сидит белка на тележке».
Сидит
белочка в тележке,
Продает
она орешки.
Лисичке-сестричке,
(Дети
поочередно загибают пальчики)
Воробью,
синичке,(От мизинца к большому).
Мишке
толстопятому,
Заиньке
усатому,
Кому
в платок, кому в роток,
Кому
в лапочку.
4. А я еще сниму мешочек с чудо – дерева. Какого цвета бантик?
-
Ой кто это? Собачка! Это собачка Тяпа. Она почему - то грустная. Тяпа говорит,
что она разбила тарелочки у хозяйки и теперь ей попадет! Остались одни
осколочки. Вот они. Показываю на столы, где для каждого приготовлены цветные
круги, разрезанные на 3-4 части.- А мы, ребятки, можем помочь Тяпе собрать
осколки в круглые тарелочки? Подходите к столикам. Вот , (имя) тебе разбитая
тарелочка, собери ее. Дети складывают тарелочки. Спрашиваю у детей, какого они
цвета, какой формы. Хвалю детей от имени Тяпы. Теперь хозяйка не будет ее
ругать. Чудесное дерево хочет вас
угостить (воспит. показывает мешочек с угощениями) Но угощения кушать мы с
вами не сможем, потому что мы в лесу. Нам пора возвращаться в д.с . (звучит
музыка.)
Мы пойдем по
тропочке,
Мы пойдем по
узенькой.
Мы по кочкам
пойдём
Прямо в садик
попадём.
- Улыбнитесь друг другу. Понравилось вам в сказке? Что нового
узнали? Что больше всего понравилось? А что показалось трудным? Молодцы,
ребята. Все старались выполнить задания.