Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ «САМОВАРЫ»

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ «САМОВАРЫ»

Скачать материал

Автономная  некоммерческая организация дошкольного образования

«Планета детства «Лада»

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 ДЛЯ ДЕТЕЙ  5-6 ЛЕТ

 «САМОВАРЫ»

 

Составитель: воспитатель по

развивающему обучению Филатова Л.А. 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Тольятти

Детский сад №115 «Салют»

 

2014-2015 учебный год

 

Цели:

О. О.«Познавательное развитие»  -  Продолжать знакомить детей со значением слова -  доминанты « самовар»; обогащать представление детей о самоваре, как о посуде.  Познакомить детей с составом числа 6 из двух меньших чисел.                                  Осваивать умение классифицировать множества по трём свойствам: цвет, форма, размер. Развивать логическое мышление,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      О.О.«Речевое развитие»-  Обогащать словарь детей за счёт лексики семантических полей на основе видовых отношений, отношений качества, действий и отношений по функциональному признаку.                                                                                          О.О.«Физическое развитие» -  Использовать динамические паузы для снятия мышечного напряжения.                      

О.О. «Социально – коммуникативное развитие» - Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, умение работать в парах, в подгруппе.                                                                       О.О.«Художественно – эстетическое развитие»- Развивать комбинаторные способности; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.

 

Материал: самовар, карточки с самоварами, обручи, блоки Дьенеша, рабочие листы, палочки Кьюизенера, игра – таблица «Поиск девятого»

Предварительная работа: рассматривание  иллюстраций самоваров, чтении текстов обистории, чтение текстов об истории появлении самовара; загадывание загадок; чтение стихов; складывание мозаики.

 

Ход ОД:   Воспитатель достает коробку.                                                                                        - Посмотрите, какая необычная коробка. А чтобы узнать, что там находится, впишите  недостающие буквы, по первым звукам названных предметов.   

 

А

 

О

 

Р

 

                                                   

 

   (Сковородка, миска,  ведро, решето)

- Верно. Самовар - что это?                                                                                                           - Что есть у самовара?

                                (корпус, крышка, краник, ручки, ножки – подставка)

- Для чего нужен самовар?

(ответы детей)

- Самовар - это посуда для нагревания воды и приготовления  чая.

- А для вас я приготовила небольшой сюрприз про самовары. Внимание на экран.

Просмотр  различных видов   самоваров

под песню в исполнении Арины Злаказовой.

 

2. Игра «Цепочка»                                                                                                                        - Вы увидели много разных самоваров,  какие же они бывают?

                                                                                                     (по цепочке)               - Чем они отличаются друг от друга?  (по цвету, форме, размеру, материалу) -  На какие геометрические фигуры они похожи?                                                                                                  - Я предлагаю вам разложить «самовары» - фигуры  по областям.  

Игра «Три обруча» (цепочкой)

Дети раскладывают фигуры по трём областям.

 

3.  Состав числа 6. Игра «Расставь самовары»                                                                                 - А что можно с самоваром сделать?                                                                                 - Посмотрите у меня на доске самовары,  посчитайте их.                                                                 - На столе у вас карточки с полками , разделёнными на две части. Давайте попробуем расставить самовары     разными способами,    но чтобы на каждой полке их было всегда по шесть. И  это запишем.                                   

Выполнив задание детям предлагается перевернуть листы и воспитатель спрашивает,  как можно получили число шесть из двух меньших чисел.

 

 4. Игра «Поиск девятого».                                                                                                                      - А что может случиться   с самоваром?

(предположения детей)

- Недавно я была на выставке самоваров  и сделала несколько снимков. Но два снимка исчезли.  Постарайтесь определить,  каких самоваров не хватает.                                       

                                     Дети рассматривают самовары.                                                                                                                     -   Одинаковые они или разные?                                                                                                         - Чем отличаются?

- Определите,  каких самоваров  не хватает на таблице?

 

5. Физминутка.                                                                                                                                           -  А теперь, я предлагаю выполнить действия  с  самоваром?                                          

                       Самовар кипит, пыхтит     (звукоподражание «пых-пых»)                                                                                                                      

                       Из   трубы дымок валит     (изображение клубов дыма)                                                                                                                     

                       Приглашу своих друзей,  (взмахи руками)
                       Приходите поскорей.                                                                                                                                          

                       Я готовлю угощенье,                                                                                                                               

                       Будет всем на удивленье:                                                                                                      

                       (изображают руками, как готовят тесто, разрезают)                                                                                                        

                       Золотистый мёд, ватрушки,                                                                                                                     

                       Булочки и плюшки.                                                                                                           

                       Пейте чай мои друзья   (показывают, как наливают чай)
                       Ведь старался я не зря.                                                                                                                

                      Чай прибавит вам веселье    (хлопают в ладоши)
                      И поднимет настроение.   (топают ногами)

 

6.  Игра «Создай самовар»                                                                                                                                     - Из какого материала делают самовары?                                                                                                                   - Вот если из латуни  то самовар - латунный.                                                                                                        - А вы что можете сказать? (фарфор – фарфоровый, серебро – серебряный, золото – золотой, медь – медный, шоколад – шоколадный, стекла - стеклянный и т.д)                                                                                                                                                          -  Ребята, мы с вами из какого материала можем создать самовар?

                                                                                                    (из палочек )

-Палочки из чего сделаны?

                                          (из пластмассы)                                                                                                   -Значит наш самовар будет…(пластмассовый)                                                                              -А как вы думает, самовар быстрее сложить одному или в паре?                                       - Вот и сложите один самовар на двоих. Договоритесь, кто,  что будет выполнять?

Воспитатель поощряет детей за выполненные самовары.

 

7.  Игра «Хорошо-плохо».                                                                                                                 - Я предлагаю разделиться на две группы.                                                                              

                                       Дети делятся по своему усмотрению.                                                                                                               - Одна группа должна назвать, что хорошего в самоваре, а другая,  что плохого в самоваре. Обсудите ответы в своей группе и договоритесь, кто будет отвечать.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

8.  - Ребята, а за то,  что вы так много рассказали о самоварах,  справились со всеми  задания, я хочу  угостить вас чаем из настоящего русского самовара.

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ «САМОВАРЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
