Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада с фонетико-фонематическим нарушение речи. Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада с фонетико-фонематическим нарушение речи. Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект

образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада  с фонетико-фонематическим нарушение речи.

 

Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.

Цель: автоматизировать поставленный звук, находящийся в разных позициях в словах, словосочетаниях.

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

автоматизировать звук [Ч] в начале, середине, в конце слова;

формирование познавательных интересов и познавательных действий детей через включение в различные виды деятельности.

формирование умения образовывать словосочетания от двух существительных;

формирование навыков звукового анализа и синтеза;

формирование навыка составления звуковой схемы слова;

актуализация знаний о животных Джунглей.

Коррекционно-развивающая:

развитие фонематического слуха, фонетических представлений;

развитие физиологического и речевого дыхания;

 развитие словотворчества и дальнейшее совершенствование языкового чутья: чуткость к слову и его формам.

развитие темпо-ритмического слуха, просодической стороны речи;

развитие творческого воображения;

обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически

правильной диалогической и монологической речи.

Коррекционно-воспитательная: создание атмосферы успешности, эмоционального благополучия  для каждого воспитанника;

 умение работать в коллективе ,договариваться между собой, прислушиваться  к мнению других, отстаивать собственную точку зрения, развивать партнёрские отношения между ребёнком и учителем-логопедом;

формирование инициативности, самостоятельности, предпосылок учебной деятельности;

 предупреждение утомляемости детей.

Дидактический материал.

  1. Демонстрационный: ИКТ – мультимедийная установка и авторская презентация;

Мнемотаблица   артикуляции звука [Ч].

Макет «Страны ЧемоДании»

Аудизапись песен: из мультфильма «Чучело-мяучело»( слова М.Яснов,музыка И.Космачев);«Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» (слова Ю.Яковлева, музыка Е.Крылатова).    

Текс стихотворения Г.Сапгира «Стихи про слова».                                                                  

  1. Раздаточный:  предметные картинки на звук [Ч] (в начале, середине, конце слова);

      стаканчики с разноцветной мыльной водой, коктейльные трубочки; схемы слов;

       карточки с изображением артикуляционных упражнений; логопазл «Страна ЧемоДания»,ключики на всех детей.

      

 

 

 

Организационный момент.

(Звучит музыка  из мультфильма «Чучело-мяучело» ( слова М.Яснов,музыка И.Космачев)


Оч-оч-оч-вот ушла ночь                    Чу-чу-чу- никогда я не кричу

Уч-уч-уч-солнце подарило луч          Чу-чу-чу-«Доброе утро»-сказать всем хочу!

Введение в тему ОД.

Логопед: Ребята, мы нашли уже немало звуков в Волшебной стране. Сегодня мы  узнаем где живёт звук [Ч].


-Перед сном - от вас не скрою,                                     Ляжешь спать.

 Помечтать люблю о том,                                             Поспишь немножко. 

Что когда-нибудь построят                                          Утром выглянешь в окошко...

Путешествующий Дом.                                                Джунгли, горы, города...

Вы хотели бы так? (Да)


Логопед: Каким вы себе представляете этот Путешествующий Дом? Я думаю, эти картинки помогут вам выбрать наилучший способ передвижения .

(Логопед: выкладывает картинки: курица, гусеница, птица, заяц, мяч.)

Дети придумывают и обсуждают разные варианты конструкции Дома:


-Дом закроет все свои окна и двери, наполнится воздухом — вот так «щеки» надует и взлетит, как мячик. Но если его рассмешат, он выпустит воздух и свалится с неба.

-Дом пойдет на курьих ножках. Но такой Дом наверняка понравится Бабе-Яге, и она может выгнать нас из него.

Логопед : Итак, мы отправляемся в путь.                                      ( Слайды№№ 2-4)

Сопряжённая артикуляционная   и пальчиковая гимнастика « Путешествующий дом».

 Поскакал по кочкам Дом-             («Индюк»: быстро пошлепать широким языком верхнюю губу

 Всё задребезжало в нем.                                                                                вперед-назад: бл-бл-бл;

Начиная с большого пальчика постучать по твёрдой поверхности, как на         пианино:1-й,2-й,3-й,4-й,5-й и обратно:5-й,4-й,3-й,2-й,1-й).

 Стал подпрыгивать палас -    (Пошлепывание языком верхней губы: пя-пя-пя ;хлопки)

 Пыль такая поднялась!   (Поднять руки над головой  и в одном ритме с языком «разгонять пыль, делая движения вперёд-назад.)

А с борщом кастрюли            («Чашечка»-поднятые боковые края и кончик языка вверх.)

К потолку вспорхнули.          (Двумя руками показать «Кастрюлю»).                                                                                   

Словно люстры, висят,          ( Сложить руки щепоткой, опустить вниз)

И кипят, и шипят.                       ( Протяжное произнесение звука Ч-ч-ч).

Наш диван, как будто мяч,     (Многократное отрывистое произнесе­ние звука [Ч])

По стене пустился вскачь       (  Правая ладошка-сжата, левая –открыта)

Веник, как живой, летает,       («Маляр». Взмахи руками вправо-влево. ) 

 Потолок он подметает          («Часики», руки опустить, расслабить.)                                   

Развитие зрительного восприятия.

-Посмотрите, какой кавардак в нашем Доме. Все вещи смешались в кучу.  Попробуй­те разобраться, что это за предметы.

(Дети называют все предметы на картине с контурами, наложенными один на другой: чайник, удочка, мяч).                                                                                  ( Слайд №5  )   

 -Вы обратили внимание, ребята, что во всех названных вами словах есть один и тот же звук? Что это за звук? (ЧЧЧЧ).                                                                                

Уточнение артикуляции звука Ч.   (Приложение№1)

Логопед: А что вы уже знаете об этом звуке?  Как правильно его произносим?

(Дети с помощью мнемотаблицы проговаривают   стихотворение.)                


В паровозик мы играем,

Губы мягко округляем.

Зубы не смыкаются,

Рот не закрывается.

Чашку с чаем поднимаем,

Язычок мы к носу тянем.

Воздух носиком вдыхайте,

 Ветерок толчком пускайте.

Звук согласный, всегда мягкий                                

Колокольчик   не звучит,

Весело звук Ч шипит.


Характеристика звука:


Логопед: Какой это звук? (Согласный)

-Почему вы так считаете? (Его нельзя пропеть-при произнесении воздушная струя встречает преграду.)

- Какая особенность есть  у согласного  звука [Ч]? (Он всегда мягкий).

Определение местонахождения звука в слове.

- Где звук[Ч] находится в словах: чайник, очки, мяч?( В  слове чайник- в начале, удочка -в середине, мяч- в конце).

Индивидуальная работа со схемами слов.    (Приложение№7)

-Покажите в каком подъезде нашего домика  будут жить эти слова  ?

Автоматизация звука [Ч] в словах.

Игра « В речке плавают словечки».   ( Приложение №2 )

- Ребята, посмотрите, среди наших картинок есть один интересный предмет. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуете отгадать:

-Не сеть она и не сачок,

Рыбу ловит на крючок. (Удочка).

Правильно, я вам предлагаю отправиться на рыбалку.

Прежде, чем мы приступим к рыбалке  нам необходимо выбрать, кто первый сможет начать ловить рыбку. А как это можно сделать? (С помощью считалки).


Льётся наша речь, как речка,

В ней различные словечки.

Вот вам удочка с крючком.

Будь, Серёжа, рыбачком!


Самомассаж лица «В джунглях Амазонки»

Логопед: Ребята, вы выловили много слов из речки со звуком [Ч].Теперь попросим наш Дом отправиться туда, где  ещё водится звук [Ч]. Отдохните, поспите немножко, но, как только услышите звук [Ч], сразу просыпайтесь: ШШШШ,СССС,ЩЩЩЩ,ЧЧЧЧ.

Логопед: Что же это за окном?                       В джунглях Амазонки мы!

 Приземлился где наш Дом?                           Здесь тепло и нет зимы! А это кто?   ( Индеец)

Логопед: Ребята, а   как его зовут? Давайте вспомним мультфильм, в котором встречался этот герой (Чингачгук- большой змей).Он нам предлагает побывать у него в гостях.                                            (Слайд№6)

 - Как индейцы краснокожие,

Яркой краской красим кожу мы.               (Разглаживание мышц лица.)

Лоб украсят два кружка,                             (Движения самомассажа по тексту).

Три полоски на щеках,

Много точек вокруг рта —

Вот какая красота!

Видим впереди мы

Лес непроходимый.              ( Круговыми движениями «наводим рез­кость бинокля».)

Всё равно пойдем вперед —

Пусть листва нам лица бьет,                                ( Похлопывание подушечками пальцев).

Ветки хлещут по щекам,                             (Похлопывание ладонями.)

Жалят пчелы лица нам,                               (Надавливание ноготками.)

Паутинки прилипают       (Продольные и поперечные растирания пальцами.)

И пиявки нас кусают.                                       (Пощипывание.)

Не беда, что мы устали.

Джунгли к нам добрее стали.

 Листья гладят наши лица,                          (Разглаживание мышц лица.)

По щекам роса струится,                              (Волнообразные движения вниз по щекам.)

Лепесток прильнул к губам,                        (Легкие круговые движения возле губ.)

 

И не страшно в Джунглях нам.

Логопед: Ребята, посмотрите и назовите, в названии какого животного, живущего в Джунглях Амазонки есть звук [Ч]? ( Черепаха).                                                   ( Слайд №7)

Логопед: А ещё в джунглях Амазонки живёт очковый медведь. Как вы думаете, почему он так называется? ( У него вокруг глаз белые или желтоватые кольца, похожие на очки).

Дыхательная гимнастика с элементами арт-терапии.

Логопед: Для того, чтобы нам было легко произносить звук [Ч]  что нам необходимо? (Сильный выдох).


-В тепленькой водичке разведу я мыла…

Капельку шампуня, чтобы лучше было…

Дуй теперь ты в трубочку…

– И скорей смотри!

Как переливаются эти пузыри…

 На, попробуй, выдуй тоже!

 И скажи на что похоже?

 В этих мыльных переливах,

Всё нарядно и красиво! 


(Логопед предлагает  детям стаканчики с разноцветной мыльной водой. С помощью коктейльной трубочки они дуют в стаканчик до образования воздушной пены. Пена опускается на лист ватмана, и получаются красивые разноцветные пятна. Дети рассказывают,  на что похоже то или иное пятно.)

Физ.минутка, сопряжённая с темпо-ритмическими упражнениями    «Зверолов».

(аудио-запись звуков Джунглей)

Коварный Зверолов охотится на львов...

Сквозь джунгли пробирается,

Всё время спотыкается.( Повторить ритмические рисунки ногами : ч чч, ччч ч, чч чч...)

Десяток шагов пройдет Зверолов всё медленней и тише,

Чтоб зверь его не слышал.( Шагать и считать до 10, говоря всё тише и за­медляя темп.)

Прицелился, глядите.                                                                                              (Слайд№8)

Льва скорей будите:

«Лев, проснись», -шепните.        ( Руки сложить «Рупором»,   прошептать)    ( Слайд№9)

 «Лев, проснись», — скажите.    (Спокойно сказать).

 «Лев, проснись!» — кричите.    ( Взмахи руками, громко прокричать)

           Скрыться в джунглях лев успел,  (Бег на месте)                                                 ( Слайд№10  )

И охотник заревел.                   ( Ударять себя в грудь кулачками, волнообразное                                                      произнесение звука Ы (то выше, то ниже).

Стал, дразня его, медведь      ( Перетаптываться с ноги на ногу, произнесение звука Ы низким голосом).                                                                                                       (Слайд№11)

Низким голосом реветь,                                                                                                   

И комарик дразнит рёву.            (Взмахи руками, произнесение звука Ы высоким голосом.)

Вам не жалко Зверолова?  

-Нет ( Повороты головы вправо-влево)

Почему?(Он  злой- ловит  и убивает зверей).

  Игра « Антарктида»

Звучит « Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» (слова Ю.Яковлева, музыка Е.Крылатова).                                                                        

Логопед: Наш летающий Дом продолжает свой путь. Спите, но как только услышите звук [Ч], сразу просыпайтесь: топ-топ, шлёп-шлёп, скрип-скрип, цок-цок, чок-чок.


Логопед: Как попали мы сюда —

В Антарктиду, царство льда?

Все слова здесь так дрожат,

 Что неправильно звучат.      ( Слайд №12  )                                                                                                                                                            


  Логопед делает вид, что у него «зуб на зуб не попадает» от холода :              (Слайд№13)


В Антарктиде белый мишка

Нам фокусы покажет:

Слова, как два шнурка, возьмет

 И ловко вместе свяжет.


Логопед: Попробуйте и вы превратить два слова в словосочетание:

Кирпич , печь — ... (кирпичная печь).

Чай, чашка — ... (чайная чашка).

Рука, часы — ... (наручные часы).

Заяц, уши— ... (заячьи уши).

 Горячо, калач-…(горячий калач).


Развитие фонематического слуха.

Игра «Слова с начинкой».        ( Приложение№3)


 Логопед: Ребята,  на белом свете очень много разных слов. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Генриха Сапгира «Стихи про слова»:


Мяч -это слово весёлое.

Кирпич -безусловно, тяжёлое.

Корова –слово рогатое.

А слово арбуз -полосатое.

Сладкое слово-мороженое!

Друг -это слово надёжное.


Логопед: Многие слова любят играть в прятки. Маленькие слова прячутся в большие давайте попробуем найти их.


Логопед: Вы были внимательны, и нашли очень много слов, спрятанных в других словах. Можно отправляться дальше в путешествие? (Да). Спите, но, как только услышите звук [Ч], сразу просыпайтесь: «Дом идёт по лесу, по полю, по болоту, по опушке, вдоль речки…»

Игра: «В стране ЧемоДании». ( Приложение№4 )                                               

Логопед: Ребята, мы оказались  чудесной стране... ЧемоДании. Но здесь случилась беда: где-то затерялся ключик, который должен закрывать ее на замок. Теперь эта чудесная страна открыта для любых врагов. Нам нужно поскорее найти ключик и крепко-накрепко закрыть ЧемоДанию. Но без знания чемодатского языка нам не обойтись! Научиться говорить по-чемодатски очень просто: нужно перед каждым словом произносить «чемо».(Логопед делает вид, что заглядывает под одну из картинок, и восторженно говорит):

-Послушайте, я расскажу вам по-чемодантски о том, что сейчас происходит в ЧемоДании:


В чемоДОМЕ чемоДОБРЫЙ чемоДЕДУШКА

ЧемоДАРИТ чемоДЕТЯМ чемоДЕНЕЖКИ,

Чтоб на эти чемоДЕНЬГИ чемоДЫНИ

ЧемоДЯДЯ чемоДАЛ в чеМАГАЗИНЕ.


Логопед: Чтобы закрыть ЧемоДанию на замок на необходимо сложить карту ЧемоДании.

Игра «Логопедический пазл « Страна ЧемоДания».   ( Приложение№5)

Логопед: Спите, но, как только услышите звук Ч, сразу просыпайтесь: «Дом идет, бредет, ковыляет, плетется, шагает, скачет...»


Логопед: Что мы видим за окном?

Где сейчас наш Чудо-Дом?

Возвратился он назад

В наш любимый детский сад.

Целый мир он обошел —

Лучше места не нашел!


Логопед: Понравилось ли вам путешествие? В чем преимущества Путешествующего Дома? (Можно мир посмотреть. Не тратить денег на билеты. Удобно «ходить» в гости...)

В чем недостатки? (Дом может заблудиться. Запнется — упа­дет. Заведет в болото и  т.д.).

Где мы побывали вместе с нашим Путешествующим домом?

Какой звук искали в других странах?(Ч).Какую страну спасли от врагов?(ЧемоДанию).

Жители страны   ЧемоДании в знак своей благодарности дарят вам ключики от своей страны, чтобы в любой момент вы снова смогли прилететь к ним в гости.

Использованная литература:

Крупенчук О.И. «Гимнастика для язычка и пальчиков для девочек и мальчиков»С-Пб.,2013г.

 ЛебедеваИ.Л. «Трудный звук,ты наш друг!», Москва, Издательский центр « Вента-Граф»,2013г.

Интернет –ресурсы для презентации:

http://tvoyrebenok.ru

 http://sagata-club.ru

http://www.proshkolu.ru

http://powerpoint4you.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада с фонетико-фонематическим нарушение речи. Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
