Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 35
муниципального
образования Каневской район
Конспект
образовательной деятельности для детей средней группы, посвященный Дню
защитника Отечества
«Все
мы моряки!»
Автор:
Юрченко О.И.,
воспитатель.
ст.
Челбасская
2016
год
Тема: Все мы моряки
Цели: Расширять
знания детей о празднике, кому посвящается.
Программные задачи:
Образовательные
-формировать
представления детей о Российской армии,
-познакомить с
родами войск;
-формировать
умение рисовать подводную лодку, опираясь на образец;
-формировать навыки военных действий.
-закреплять навыки работы с цветными карандашами
и восковыми мелками.
Развивающие
-Развивать логические, коммуникативные и
познавательные универсальные действия;
-Развивать чувство сострадания, доблести, отваги, трудолюбия,
мужества.
-Развивать умения детей выполнять движения в
соответствии с сигналом воспитателя.
-Развивать творческую активность;
Воспитательные
-воспитывать
любовь и гордость к Российской армии;
-воспитывать желание
подражать мужественным военным.
Возрастная группа: средняя группа, дети 5-ти лет.
Форма ОД: познавательно - досуговое.
Форма организации: групповая.
Методы
и приёмы:
Наглядные:
мультимедиа; игрушка подводной лодки; тонированная
бумага размером А 4,цветные карандаши, цветные восковые мелки, салфетки,
шоколадные медали.
Музыкальные: марш «Марш
кадетов», музыка «Венский вальс» (для сопровождения практического приема
работы), музыка для подвижной игры «Уха».
Словесные: художественное слово, вопросы к
детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка;
Игровые: игра-эстафета «Уха»;
Практические: рисование подводной лодки.
Ход занятия:
Дети в
бескозырках входят в группу под «Марш кадетов», проходят круг и становятся в «
линейку».
Слайд 1.
Ведущий:
День нашей армии сегодня.
Сильней ее на свете нет!
Привет защитникам народа,
Российской Армии
Все хором: Привет!
Ведущий: Надевает
капитанскую фуражку (становится капитаном).
Боцман: Ровняйся!
Смирно!
Капитан: Здравствуйте,
матросы!
Дети: Здравствуйте!
Боцман: Товарищ
капитан! Экипаж подводного крейсера «№ 35» готов к погружению!
Капитан: Команда! Вольно! Матросы!
Наша подводная лодка «Стрела» отправляется в путь! Боцман, доложить обстановку
на крейсере!
Боцман: Есть доложить
обстановку! Весь состав по вашему приказанию прибыл и ждёт дальнейших указаний!
Но есть одна проблема.
Капитан: Докладывай!
Боцман: На нашей
лодке плывут и девочки.
Капитан: Снять с крейсера
девчат!
Боцман: Капитан, но матросы
не против, и мы уже отплыли от берега.
Капитан: Да...!Не в наших
правилах оставлять девочек в беде, пусть плывут с нами.
К:
Матросы, какой сейчас месяц? (Февраль)
К: А
вы знаете, что, когда в феврале еще стоят морозы, метут метели, мы отмечаем
праздник? Что, за праздник, мы празднуем в феврале? (День Защитника Отечества)
М.1 Дуют
ветры в феврале,
Воют в
трубах громко.
Змейкой
мчится по земле
Лёгкая
позёмка…
Поднимаясь,
мчатся вдаль
Самолётов
звенья.
Это
празднует февраль
Армии
рожденья!
К:
Что такое армия, и для чего она нам нужна?
М:
Это солдаты и воины, которые защищают нашу Родину, Отечество!
К: Наша с вами родина как называется?
М: Россия!
К:
Да, защитники нашей Родины воины, солдаты, а это ваши папы, дяди, дедушки и вы,
когда подрастете тоже станете защитниками нашей большой России. Наша Россия
занимает очень большую территорию, имеет наземные, воздушные и морские границы.
-А кто охраняет наши воздушные
границы? (Дети отвечают) Конечно, летчики на военных самолетах и вертолетах.
Военные самолеты – это небольшие воздушные машины, которыми управляют один или
два летчика. Их называют военно-воздушными силами .
Слайд 2.
Кто защищает морские границы?
(Ответы детей). Правильно корабли и подводные лодки, на них служат моряки.
Вместе они составляют военно-морской флот.
Слайд 3.
-А кто же охраняет наши наземные
границы? (Ответы детей).Это пограничники, танкисты , ракетные войска и др. Они предназначенный для ведения боевых действий преимущественно на суше. Являются
наиболее многочисленным видом
Вооруженных Сил Российской Федерации. Называются
сухопутные войска.
Слайд 4.
-Военная служба опасна и трудна.
Военные часто рискуют жизнью и здоровьем, защищая мир и покой на земле. Они любят
свою Родину, свой народ, обладают большими знаниями. В армии служили ваши
родные и наши мальчики, когда станут взрослыми, пойдут служить в армию.
-Чтобы выразить свою благодарность нашим солдатам, наша страна
каждый год празднует День защитников нашей России.
К:
Какого числа, этот праздник ?
Дети:
23 февраля.
К: Молодцы,
матросы. Так как на нашей подводной лодке плывут девочки, я предоставляю им
слово.
Девочка 1.
В февральский день, морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют.
Девочка 2.
Мы не подарим вам цветов –
Мальчишкам их не дарят.
Девчонки много тёплых слов
У вас в сердцах оставят
Девочка 3.
Мы пожелаем вам навек,
Чтоб в жизни не робелось.
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость!
Девочка 4.
И все преграды на пути
Преодолеть вам нужно.
Но вот сначала подрасти
И повзрослеть вам нужно!
- В этот день, 23 февраля, поздравляют всех военных: пап, дедушек,
женщин, мальчиков. Так уж повелось с давних пор. Как только на страну напал
враг, все люди поднимались на защиту Родины. Известно, что победа даётся самым
храбрым, мужественным, терпеливым. Путь к победе был долгим и трудным, но люди
выстояли. Нашим дедам выпало на долю защищать нашу страну много лет назад.
- А какими они были солдатами, нам расскажет Катя и Миша.
Реб.1 В
сорок первом, в сорок пятом
Был мой
дедушка солдатом,
Защищал он
край родной
Под
Одессой и Москвой,
Под Орлом,
под Сталинградом…
Есть у
дедушки награды.
Он
рассказывает мне,
Как
сражались на войне
Реб.2 И
как лично генерал
Орден
дедушке вручал.
Вот какой
мой дед, друзья,
Не любить
его нельзя!
Наши
бабуши и деды
Помнят
молодость свою.
Это им
пришлось победу
Завоевывать
в бою.
Песня : ВСЕ МЫ МОРЯКИ
Слова М. Садовского,
музыка Л. Лядовой
- Молодцы! Когда наши
мальчики вырастут, тоже пойдут служить в Армию. К ней надо готовиться уже
сейчас. А какая подготовка нужна, нам расскажет Максим:
Брат сказал мне: «Не тужи!
Подрастёшь, пойдёшь служить,
А сейчас пока играй. Ум и силу набирай».
Я свои задачи знаю: папе с мамой помогаю.
Я в своей родной квартире, как на службе боевой:
Командир на командире – я один лишь рядовой.
Всем я должен подчиняться,
По приказу одеваться, по приказу умываться,
Рано заправлять кровать,
По команде есть и спать.
Я в своей родной квартире, как на службе боевой:
Командир на командире – я один лишь рядовой!
К: Настала
пора проверить как вы подготовлены для службы на нашей подводной лодке.
Проводится
динамическое упражнение «Сигнальщики».
Девочки
произносят слова, мальчики выполняют упражнения в соответствии с текстом по
показу воспитателя.
Мы стоим не на земле, (Исходное положение — ноги слегка
расставлены, руки
отведены назад.)
А на подводной лодке. (Руки броском выносятся вперед и
отводятся назад.)
И сигналим каждый раз,
Когда дан такой приказ. (Обе руки отводятся за спину на
последний слог.)
Направо — поворот, (Правая рука отводится вправо на уровне
плеча,
голова поворачивается
вправо. На слово «поворот»
рука убирается за
спину.)
Налево — поворот, (То же самое выполняется левой рукой.
Голова поворачивается
влево.)
А ну-ка, не зевай, (На первое слово рука отводится
вправо, на второе
слово убирается за
спину.)
Сигналы подавай! (Те же движения выполняются левой
рукой.)
Игра – эстафета “Уха ”
К: Служба,
службой, а обед – по расписанию, а на обед у нас сегодня уха.
Какие продукты нам понадобятся, чтобы сварить уху?
М: Рыба, картошка,
лук, укроп.
По команде дети бегут к корзине и
выбирают нужный продукт и несут его в кастрюлю, затем передает эстафету
следующему игроку из своей команды. Игра продолжается до тех пор, пока
все необходимые продукты не окажутся в кастрюле.
-А ну-ка, ребятки,
Теперь отгадайте загадки.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое?… ( Самолет)
Без разгона ввысь взлетает
Стрекозу напоминает:
Отправляется в полёт
Наш российский… (Вертолёт)
Нагоняет страха
Стальная черепаха:
Бензином питается,
Огнём кусается... (Танк)
Под водой российский кит,
Днём и ночью кит не спит.
Не до снов тому киту-
Он всё время на посту... (Подводная лодка)
К: А
ну-ка, матросы, ответьте, на какую тему были загадки? (на тему военной техники)
К: Каждый
матрос знает, как выглядит подводная лодка, но не каждый может ее изобразить.
Слайд 5.
К: Матросы
других крейсеров справились с данным заданием.
Матросы! Слушай мою команду! Приступить к рисованию подводной
лодки!
Слайд 6.
Дети подходят к заранее подготовленному столу, на котором находятся
бумага для рисования голубого цвета, цветные карандаши и восковые мелки (по
выбору детей).
Воспитатель предлагает рассмотреть рисунки- образцы на слайде
подводных лодок. Назвать его части, и какой они геометрической формы. Самостоятельное
рисование танка.
Выставка рисунков.
-К: За хорошую работу, военную подготовку, самым
активным, храбрым и сильным я вручаю медали!(Вручение шоколадных медалей)
К: Благодарю за службу!
М: Служу России!
Рефлексия:
- какого числа
празднуют день защитника отечества?
- чем мы сегодня
занимались?
- Что вам
понравилось больше всего?
Слайд 7.
Все вместе читают
стих:
Мы
хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!
Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!
Использованная
литература и интернет-ресурсы:
1.
Горькова Л.Г.,Губанова Н.Ф.Праздники и развлечения в детском саду.-М.:ВАКО,2007.-288с.
2. Интегрированное занятие в средней группе
«День ...
www.maam.ru/.../integrirovanoe-zanjatie-v-srednei-grupe-den-zaschitnik...
nsportal.ru/.../konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-23-fevralya-den
4. Конспекты занятий к 23 февраля на тему День
...
www.maam.ru/obrazovanie/23-fevralya-konspekty