Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности для воспитанников старшего дошкольного возраста (старшая группа) Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Тема: «Виды транспорта»

Конспект образовательной деятельности для воспитанников старшего дошкольного возраста (старшая группа) Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Тема: «Виды транспорта»

Скачать материал

 

Конспект  образовательной деятельности  для воспитанников старшего дошкольного возраста (старшая группа)

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема: «Виды транспорта»

Цель:

Создание условий для ознакомления детей с возникновением различных видов транспорта и закрепления представлений о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Задачи:

·        Создать  условия для ознакомления детей с возникновением различных видов транспорта;

·        Создать условия для закрепления представления о профессии водителя;

·        Создать условия для упражнения в умении классифицировать транспорт по видам;

·        Создать условия для активизирования словаря детей

·        Создать условия для упражнения в правильном произношении звуков «р» и шипящих

·        Создать условия для развития любознательности, мышления, памяти, фонетического слуха, речи;

·        Создать условия для воспитания уважения к профессии водителя.

Предварительная работа: просмотр с детьми короткометражных, тематических мультфильмов «Грузовичок Лёва», индивидуальная работа с одним ребенком из группы, заучивание стихотворения наизуть «Машины»

Оборудование и материалы: Мультимедийная установка для демонстрации фотографий разнообразных транспортных средств, картинка с зображением профессии «Водитель (шефер)», книга ПДД, аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом, три круга символизирующие три сигнала светофора, мячи, карточки – пазлы с изображением ракеты, катера и автобуса, игрушка – грузовичок Лёва (персонаж из мультфильма)

Ход:

I.                  Вводная часть.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Новый день настал! Настал для новых игр, для хорошего настроения! Ой, ребята, вы не слышите никаких звуков? ( Звучит звук автомобильного сигнала и стук).

Дети: Это сигналит машина!

Воспитатель обращает внимание на дверь групповой комнаты: Кажется стук был в наши двери! (Открывает дверь, в группу закатывает игрушку грузовичка Лёву) Ребята, встречайте гостя! Вы узнали его?

Дети: Да, это грузовичок Лёва! (дети знакомы с персонажем так, как предварительно просматривали мультфильмы с данным персонажем)

Воспитатель: Здравствуй, Лёва! Ребята, а вы не забыли поздороваться с грузовичком?

Дети: Здравствуй Лёва!

Воспитатель: Грузовичок Лёва к нам приехал не просто так, а с желанием поиграть и рассказать о чем то новом. Ребята, мы хотим узнать о чем нам хочет рассказать Лёва и поиграть в игры с ним?

Дети: Да!

II.               Основная часть (дело)

Грузовичок Лёва: У тебя растут года,
                                  будет и семнадцать.
                                  Где работать тебе тогда,
                                  чем же заниматься?

Воспитатель: Люди придумали множество разных и интересных профессий. Расскажите зачем?

Ответы детей:

Воспитатель: А какие профессии знаете вы?

Ответы детей:

 Воспитатель обращает внимание детей на картинку с изображением профессии «Водитель (шофер)»

Кто это?

Ответы детей:

Воспитатель: Верно, это водитель, или по другому называют его как?

Дети: шофер!

Воспитатель: Что вы знаете об этой профессии?

Ответы детей: люди, которые помогают нам добраться из одного места в другое, чья задача перевозить людей и грузы на разные расстояния и на разном транспорте.

 

Воспитатель: Вам, ребята интересно узнать больше  о таких людях и разнообразии транспорта?

Дети: Да!

Воспитатель обращает внимание детей на кузов грузовичка, в котором находится конверт, просит одного из детей достать его и раскрыть, выясняют, что это загадка.

Загадка про шофёра

Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.

Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …
Дети: Шофёр

Воспитатель: Да, это шофёры. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь? (Ответы детей).

Воспитатель поправляет детей и делает акцент на таких качествах, как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость. Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно! (Демонстрирует книгу ПДД)

 

Дидактическая игра «Все профессии важны»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть поочерёдно на экране  мультмедийной установки виды транспорта и попытаться вспомнить, кто каким видом транспорта управляет. Желательно стимулировать детей на ответы в развёрнутой форме с использованием эпитетов (самолёт – отважный летчик, корабль – смелый капитан, и т. д.). Предлагаются следующие виды транспорта: автомобиль, самолёт, корабль, поезд. Появление каждой фотографии на экране сопровождается аудиозвуком  данного транспорта.

 

 

 

 

Воспитатель показывает детям все просмотренные ранее картинки.
- Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках?
(Ответы детей).

- Правильно, транспорт.

Воспитатель подводит ответы детей к тому, что есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие -  ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный  транспорт – метро. А какие виды транспорта вы знаете?(Наземный,подземный,воздушный,водный).
Хорошо подумайте и ответьте, зачем же транспорт нужен людям? (Ответы детей).

Воспитатель снова обращает внимание детей на кузов грузовичка Лёвы, просит другого ребенка достать конверт и распечатать, выясняют, что это задание Лёвы.

 

 

 

Задание «Составь картинку»

(самостоятельная деятельность детей в подгруппах)

Дети распределяются на три подгруппы с помощью цветный ленточек: красные, зеленые и желтые. Каждая подгруппа составляет свою картинку.Зеленые – вид наземного транспорта «Автобус»

 

 


Красные – вид воздушного транспорта «Ракета»

Желтые – вид водного транспорта «Катер»

 


 

Воспитатель: Кто управляет автобусом?

Дети: Водитель, шофер.

Воспитатель: Кто управляет ракетой?

Дети: Космонавты.

Воспитатель: Кто управляет катером или кораблем?

Дети: Капитан

Воспитатель предлагает одному из детей, с которым была проведена предварительная индивидуальна работа, рассказать стихотворение о машинах.

 

 

Чтение стихотворения «Машины»

Шуршат по дорогам
Веселые шины
Спешат по дорогам
Машины, машины ...
А в кузове - важные,
Срочные грузы:
Кирпич и железо,
Дрова и арбузы.

Динамическая пауза «Поезд с грузом»

Дети вместе с воспитателем становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны). После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш», как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос – набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.

Видов транспорта довольно много и с каждым годом становится всё больше и больше – появляются скоростные поезда и монорельсовые дороги. И детям и взрослым нужно быть очень внимательными там, где вы можете повстречаться с этими большими и сильными машинами – на дорогах, вокзалах, в портах.

Воспитатель обращает внимание детей на кузов грузовичка Лёвы, предлагает третьему ребенку достать конвер, выясняют, что это следующее задание Лёвы.

Чистоговорка «Поезд»

Поезд мчится скрежеща: жэ, че, ша, ща - че, ша, ща.

На экране мультимедийной установки появляется поезд с сопровождением аудиозвука издаваемого поездом.

Воспитатель: Что может перевозить поезд?

Дети: Паровоз мог перевезти очень большие грузы и людей…

Воспитатель: На какие растояния поезд может перевозить грузы и людей?

Дети: На далекие расстояния.

Воспитатель: А что нужно для того, чтоб поезд мог передвигаться?

Дети: Рельсы.

На экране появляются фотографии дороги, железной дороги, неба и реки.

 

 

Воспитатель: Везде ли, можно проложить рельсы?

Дети: Нет

Воспитатель: И что тогда придумали люди?

Дети: Машины, самолеты, корабли, ракеты….

Воспитатель: Ребята, покажите на какой из дорог может передвигаться поезд.

Дети показывают на фото железной дороги.

Воспитатель: А в остальных местах что  может передвигаться?

Дети показывают и рассказывают: по дороге машины, автобусы, грузовые машины…, по небу самолеты, вертолеты, ракеты, по воде корабли, катера, лодки…

Воспитатель вновь обращает внимание детей на кузов грузовичка Лёвы, предлагает следующему ребенку достать конверт с игрой.

Дидактическая игра «Светофор»

Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-р-р-р») дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона соответствующего цвета – красный (дети должны остановиться), желтый (дети хлопают в ладоши) или зелёный (продолжают движение по кругу).

III.           Заключительная часть (результат)

Воспитатель: Ну что же, мы сегодня весело играли. Грузовичок Лёва говорит о том, что ему пора уезжать, он хочет подарить ребятам подарок – коврик для игры с машинками. Дети принимают  подарок., рассматривают его. Прощаются с грузовичком.

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, мы узнали больше сегодня о транспорте и людях, которые управляют ими? Понравились вам игры? С какими видами транспорта мы сегодня     познакомились? Что узнали нового? Что вам запомнилось больше всего? Как вы считаете нужен людям транспорт или нет? Что расскажете родителям сегодня?

Воспитатель предлагает детям поиграть с подарком  грузовичка Лёвы самостоятельно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности для воспитанников старшего дошкольного возраста (старшая группа) Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Тема: «Виды транспорта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспектобразовательной деятельностидля воспитанников старшего дошкольного возраста (старшая группа)

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема: «Виды транспорта»

Цель:

Создание условий для ознакомления детей с возникновением различных видов транспорта и закрепления представлений о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Задачи:

  • Создать условия для ознакомления детей с возникновением различных видов транспорта;
  • Создать условия для закрепления представления о профессии водителя;
  • Создать условия для упражнения в умении классифицировать транспорт по видам;
  • Создать условия для активизирования словаря детей
  • Создать условия для упражнения в правильном произношении звуков «р» и шипящих
  • Создать условия для развития любознательности, мышления, памяти, фонетического слуха, речи;
  • Создать условия для воспитания уважения к профессии водителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2019 538
    • DOCX 674 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбакова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбакова Тамара Николаевна
    Рыбакова Тамара Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 16599
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции