1227719
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект образовательной деятельности "Экскурсия в лес"

Конспект образовательной деятельности "Экскурсия в лес"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Перевозский муниципальный район Нижегородской области

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области «Детский сад «Теремок»




муниципальный творческий экологический конкурс

«Мы – друзья природы»




Конспект образовательной деятельности в средней группе

Тема: «Экскурсия в лес»


Образовательная область: речевое развитие.







Выполнила: Хмуркина Ирина Александровна

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Теремок»















Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие

социально-коммуникативное развитие

художественно-эстетическое развитие

физическое развитие


Цель: воспитание у детей экологической культуры: соблюдение правил поведения в природе, бережное и заботливое отношение ко всему живому.


Задачи:

показать детям красоту леса, многообразие животного и

растительного мира (познавательное развитие, художественно-

эстетическое развитие);

продолжать учить детей отгадывать загадки, развивать навыки логичности и доказательства, развивать навыки устной речи (познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие);

учить детей употреблять в речи имена существительные в форме множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (речевое развитие, познавательное развитие);

развивать речевое дыхание (речевое развитие, физическое развитие);

воспитывать у детей экологическую культуру: соблюдать правила поведения в природе, бережно и заботливо относиться ко всему живому (познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие).


Материал и оборудование: знаки «Правила поведения в природе», запись шума леса, игрушки животных, муляжи грибов, деревьев.


Предварительная работа: экскурсии в Барский сад в разное время года (национальный заповедник с. Большие - Кемары); загадывание загадок; чтение сказок: «Медведь и солнце» Н. Сладкова, «Сказка про храброго зайца» Д.Н. Мамина – Сибиряка, «Синичкин календарь» В.Бианки др.










Ход образовательной деятельности.

1. Вводная часть.

- Ребята, сейчас я загадаю вам загадки. Но загадки не простые, а волшебные: если вы их отгадаете, то отгадки появятся у нас в группе. Слушайте внимательно, не торопитесь, думайте (воспитатель загадывает загадки о деревьях, выставляет отгадки).

- Посмотрите, ребята, у нас в группе вырос лес. Но в лесу не только деревья растут. Что ещё растёт в лесу? Кто живёт? Слушайте следующие загадки (загадывает загадки о грибах, птицах).

- Посмотрите, какой красивый лес. Это потому, что вы все загадки отгадали. Молодцы! Вы хотите сходить в этот лес на экскурсию? Но, прежде чем пойти, давайте вспомним правила поведения в природе (дети перечисляют правила поведения в лесу).

- Молодцы! Но самое главное, что надо запомнить: в лесу нельзя громко разговаривать и кричать, особенно весной, когда наши пернатые друзья – птицы – высиживают птенцов, а у зверей появляются детёныши.

2. Основная часть.

- Ну, что ж, пошли? Идите вместе, не отставайте друг от друга, иначе в лесу можно заблудиться. Но если вы вдруг заблудились, как надо позвать? Правильно " а-у-у". Давайте негромко скажем хором (индивидуально). Молодцы! Но, я думаю, нам не придётся шуметь в лесу.

- Ну, вот мы и пришли. Посмотрите как красиво в лесу: трава зеленеет, бабочки порхают, пчёлы жужжат, птицы поют. А какие птицы прилетают к нам весной (ласточки, скворцы, грачи, жаворонки…)? Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают к нам (перелётные)?

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто это сидит?

Дети - Мишка – медведь (индивидуальное и хоровое проговаривание).

Воспитатель: - Как кричит медведь?

Дети - Э-э-э (индивидуальное и хоровое проговаривание).

Воспитатель: - Давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются) Мишка, что ты делаешь?

Мишка: – Сушу штанишки.

Воспитатель: - Ребята, да мы знакомы с ним! Из какой он сказки?

Дети – Из сказки Н.Сладкова «Медведь и солнце».

Воспитатель: - Правильно. Что произошло в сказке? Кто намочил Мишке штанишки? Как это произошло? ( Дети рассказывают)

Воспитатель: - Давайте ребята попрощаемся с Мишкой и пойдём дальше, не будем ему мешать. Идите аккуратно, не наступайте на насекомых, на цветы (показывает знаки). Посмотрите, ребята, какой красивый гриб. А он нам знаком. Как он называется (мухомор)? Давайте рассмотрим его (описывают). Запомните этот гриб. Но также запомните, что мухомор есть нельзя – он ядовитый, но и сбивать ногами тоже не надо, т.к. ими лечатся звери (показывает знак).

А вот и съедобный гриб – белый или боровик, но и его мы срывать не будем, т.к. у нас нет ножа, а ножку гриба срезают ножом, чтобы остался корень, то есть грибница (показывает знак). Если оставить грибницу, то на этом месте снова вырастет гриб.

- Посмотрите, ребята, какая красивая поляна. Остановимся на ней? Поиграем, отдохнём. Но, не забывайте, что нельзя шуметь.


Ф/к минутка. Подвижная игра по желанию детей.

- Какие вы весёлые! Вам нравится в лесу? Садитесь на травку – отдохнём (проводится дидактическая игра «Найди детёныша»).

- Отдохнули? Пошли дальше. Идите аккуратно, не ломайте веточки. Заглянем за эту ёлочку. Ах! Как здесь грязно, сколько мусора! Прислушайтесь, то-то плачет.

(Под кустом сидит заяц).

Воспитатель: - Зайка! Здравствуй, зайка. Что случилось? Почему ты плачешь?

Заяц: – Как же мне не плакать? Были здесь вчера туристы, вот как вы: развели костёр, пили, ели, громко пели. Потом ушли, а мусор оставили. А я бежал и лапку поранил.

Воспитатель: – Бедный зайка. Ребята, у него кровь. У кого из вас есть платочек? Перевяжем зайке лапку (дети жалеют зайку, воспитатель завязывает лапку).

– Ребята, мы с вами говорили, что надо сделать, когда после отдыха стали собираться домой? (ответы детей) Давайте поможем зайке – соберём мусор (собирают мусор в пакет). Ну, вот, зайка, у тебя на поляне опять порядок. А ранку развяжешь, когда перестанет течь кровь. До свидания, зайка (дети прощаются).

Заяц: – До свидания! Приходите ещё.

(Вдалеке раздаётся песенка белочки)

Белка (взрослый): – ЦОК, ЦОК, Ц-Ц-Ц!

Воспитатель: – Ребята, кто это поёт? Чья это песенка? (белочки) Давайте споём тоже (дети повторяют). Смотрите, белочка.

Белка: – Здравствуйте, ребята! Я слежу за вами с первого шага, как вы вошли в лес. Вы мне очень понравились: никого не обижали, не шумели, помогли зайке навести порядок, перевязали ему лапку. За это я хочу вас угостить (белка угощает детей орешками, дети прощаются, уходят).


3. Рефлексия.

- Ребята, понравилось вам в лесу? А что понравилось больше всего? (ответы детей) А мне понравилось всё: и пение птиц, и природа, и звери, которые нам встречались, и ваше поведение, но больше всего, что мы все вместе помогли зайке: навели порядок в лесу, оказали медицинскую помощь. Я думаю, что вы и впредь будете поступать также.

Теперь будем угощаться орешками о белочки.



























Загадки.

Зимой и летом одним цветом.


На лесной опушке стоят подружки

Платьица белены, кофточки зелены.


Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

И на горке и под горкой, под березой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд в шапках молодцы стоят.


А вот кто-то важный на белой ножке.

Он с красненькой шляпкой, на шляпке горошки.


Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок - очень много, а ниток – ни одной.


Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса, а зовут её -…


Зимой спит, летом ульи ворошит.


Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу.


В гору бегом, с горы кувырком.














Используемая литература:

1. Бианки В. «Синичкин календарь». – Москва: издательство «Детская литература», 1990.

2. Мамин – Сибиряк Д.Н. «Сказка о храбром зайце». – Москва: издательство «Детская литература». 1989.

3. Сладков Н. «Медведь и солнце». – Москва: издательство «Малыш». 1988.

4. «Сборник загадок». Пособие для воспитателя детского сада. – Москва: «Просвещение», 1994.































