Департамент
образования администрации
муниципального
образования город Краснодар
Профессиональный
конкурс
молодых
педагогических работников ДОО
"Педагогические
вёсны" в 2017 году
Конкурсное
испытание: "Мой лучший конспект"
Тема: "Есть такой замечательный камень!"
Автор: Киселёва Малика Муратовна
ДОО: Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город
Краснодар "Детский сад №221"
Конспект образовательной
деятельности.
Тема: «Есть такой замечательный камень!»
Возрастная группа: подготовительный
к школе возраст.
Программные задачи:
Образовательные:
- сформировать первичные представления
о явлениях и объектах окружающего мира (на примере магнита);
·
сформировать
представления о свойствах магнита – притягивает металлические предметы, может
действовать через преграду (воду, пластик, стекло).
Развивающие:
·
развивать у
детей мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы,
умение выполнять опыты и эксперименты.
- создать условия для обогащения активного и пассивного
словаря;
- создать условия для реализации самостоятельной
деятельности детей.
Воспитательные:
·
создать
условия для развития общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и
сверстниками, готовности к совместной деятельности со сверстниками;
·
создать
условия для развития у детей эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
Материалы и оборудование: магниты на каждого ребенка,
различные предметы (скрепки, гайки, ключики, булавки, лоскутки ткани, бумага и
картон, предметы из дерева (деревянный карандаш, матрешка, кубики), предметы из
пластмассы (пластмассовая пуговица, деталь конструктора, стеклянные емкости для
воды, пластиковые стаканы, конверт с письмом от Мальвины, волшебный мешочек, средства
ИКТ (аудио- и видеофайлы).
Ход образовательной деятельности:
Дети стоят в кругу и приветствуют друг друга.
Собрались
все дети вместе,
Пошагаем
мы на месте,
Вместе
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Ребята садятся
полукругом на ковре.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости должен прийти Буратино
и рассказать о своих приключениях.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Наверное, это Буратино. (Открывается дверь) Ребята, к нам пришел не Буратино,
а почтальон. Он принес посылку от Мальвины. Хотите открыть её?
Дети: Да.
Воспитатель: В посылке письмо и мешочек, но мешочек не простой, а
волшебный. В письме Мальвина просит нас помочь Буратино, он потерял свой
золотой ключик на дне колодца, и не смог к нам прийти из-за этого. А волшебный
мешочек, она прислала для того, чтобы мы смогли помочь Буратино, ведь в нем есть
какой-то волшебный предмет, с помощью которого мы поможем достать ключ.
Воспитатель: Ребята, может кто-то догадался, что в
мешочке? И какое волшебство несёт этот предмет? Давайте пофантазируем!
(Дети высказывают
свои предположения).
Воспитатель. Как интересно! Ребята, а может кто-то из
вас знает, как нам помочь Буратино, без волшебного предмета (предположения
детей). Молодцы, но я все-таки предлагаю достать и посмотреть, что за волшебный
предмет нам прислали (воспитатель достает предмет из мешочка - магнит). Ребята,
что же это такое? (Ответы детей). А что же такое магнит? Кто
знает свойства магнита? (Предмет, притягивающий изделия
из металла). Ребята,
а как вы считаете, мы сможем объяснить «волшебство» магнита? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, но я не стану сразу раскрывать вам секрет
нашего волшебного предмета, а предлагаю вам провести опыты и доказать свои
догадки.
Дети проходят за столы.
Воспитатель: Ребята, возьмите в руки магнит. Посмотрите, какого
он цвета, формы? (Дети называют.) С запахом или без? (Не имеет запаха.). Твёрдый или мягкий? (Твердый.) Можно ли отломать от него кусочек? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, давайте проведем с вами опыт №1. «Всё ли притягивает магнит?»
Материал: предметы из дерева, гвозди,
пластмасса, бумага, ткань, скрепка.
Задание. Сейчас по очереди подносите
магнит к каждому из предметов. Предметы, которые притягиваются к магниту,
отложить в левую сторону, а те, которые не притягиваются - в правую.
Результат: металлические предметы
притягивает, а дерево, пластмассу, бумагу и ткань — нет.
Вывод: магнит — это кусок железа,
обладающий способностью притягивать предметы из металла.
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы,
справились на «отлично»! Теперь, после проведенного нами опыта, мы сможем
помочь Буратино достать ключ? (Дети высказывают
свои предположения).
Воспитатель: А теперь ребята, мы немного отдохнем.
Физкультминутка:
«Мы устали, засиделись»
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх,
другая вниз, рывками менять руки)
То на стену
посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся)
Воспитатель: Ребята, а теперь вернемся к
просьбе Мальвины помочь Буратино достать из колодца ключик. А из какого
материала ключ? Как вы думаете? Какой он? (железный,
серебряный, медный, золотой, алюминиевый).
Воспитатель: Ребята, так как же можно достать ключик
из колодца? (Дети приходят к мнению, что достать ключ можно с помощью
магнита).
Воспитатель: Молодцы, но как достать ключик со
дна глубокого колодца? (Привязать веревку к магниту
и осторожно опустить в колодец).
Воспитатель: Но в колодце вода. Интересно, действует ли магнитная сила в
воде. Как вы думаете? Давайте проверим!
Опыт №2. «Действие магнита через воду»
Материал: пластиковый стакан, манит на
веревке и ключик.
Воспитатель: Ребята, представьте, что емкость
с водой - это глубокий колодец.
Эксперимент: достать с помощью магнита
металлический предмет.
Результат: привязываем магнит к нитке,
опускаем, достаем ключик.
Вывод: магнит сохраняет свои
свойства в воде.
Воспитатель: Отлично ребята, с опытом мы справились, но как вы считаете действует ли магнит через другие материалы, и сможем ли
мы достать скрепку, не замочив рук? (Версии и предположения детей). Для
этого ребята, я хочу вам
предложить опыт №3. «Не замочи руки»
Материал: емкость с водой, магнит и скрепка.
Воспитатель: Ребята, как вы
считаете, действует ли магнит через другие материалы, и сможем ли мы достать
скрепку, не замочив рук? (Версии и предположения детей).
Воспитатель: А теперь, я вам
покажу, что нужно делать, надо вести магнит по внешней стороне стакана. (Дети
выполняют задание)
Воспитатель: Расскажите, что в
итоге у вас получилось?
Дети: Скрепка следует за движением магнита вверх.
Воспитатель: Что же двигало
скрепку?
Дети: Магнитная сила.
Воспитатель: Какой можно
сделать вывод?
Вывод: Магнитная сила может действовать через стекло и
воду.
Воспитатель: А теперь немного отдохнем и
поиграем. (Дети выходят из-за столов и перестраиваются в круг).
Игра – разминка (с мячом)
«Притягивает – не притягивает»
Воспитатель: Ребята, давайте
поиграем в такую игру. Я буду называть предметы, а вы ловите, и говорите:
«Притягивает», если магнит его притягивает и «Не притягивает», если магнит не
притягивает. Например, игла-притягивает, журнал-не притягивает.
Воспитатель: а теперь ребята, я немного расскажу, как появился магнит и для чего
нужен?
Есть старинная легенда
про магнит. В давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он
заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным
наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами.
Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не
притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не
притягиваются. Магнис понял, что эти странные черные камни не признают никаких
других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и
поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как
человек использует магнит? (Дети называют). А у вас есть дома магнит? (Ответы детей). А в нашей группе? (Паровозики,
магниты-значки, доска с животными и т. д.)
Воспитатель показывает презентацию «Есть такой
замечательный камень!»
Воспитатель: Вот сколько полезных свойств у магнита. Ну
что, вы запомнили, откуда появился магнит, и для чего он нужен. (Ответы
детей).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо
потрудились, теперь мы сможем
помочь Буратино, для этого пошлем ему посылку с магнитом и веревкой, чтобы он скорее
приехал к нам в гости и рассказал о своих приключениях.