Конспект образовательной деятельности в средней группе
«Лесная математика»
Задачи:
1.Закрепить умение
сравнивать две группы предметов, формировать представление о равенстве и не
равенстве групп на основе счёта двумя способами.
2.Развивать представление
детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, проявляя
фантазию к передаче образа.
3.Утчнить умение
сравнивать два предмета по длине и ширине, устанавливать размерные отношения
между тремя предметами разной длины.
4.Воспитывать внимание и
умение доводить начатое дело до конца.
Индивидуальная работа: с Настей Ш.,
Радмиром Б. и Вадимом С. – побуждать к активной деятельности.
Материалы и оборудование :
Игрушки
- колобок, Заяц, Волк, Медведь и Лиса; корзина, 5 морковок, 5
яблок; геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник; набор карточек с
цифрами, фланелеграф; карточки, на которых нарисованы круг, квадрат,
треугольник.
Ход ОД
Воспитатель: Ребята к нам на
занятие пришёл сегодня в гости сказочный герой. Отгадайте, кто это?
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это?
(Колобок)
Правильно, ребята. И
Колобок поведёт нас сегодня по тропинкам своей сказки, где для вас будут
задания. Итак, сказка начинается….
Катится колобок по
дорожке, а навстречу ему Заяц. У Зайца в корзине – морковки и яблоки.
Воспитатель: Посчитайте,
сколько у Зайца морковок?
Дети: одна, две, три,
четыре. Всего четыре морковки.
Воспитатель: Правильно. А сколько
у Зайца яблок?
Дети: одно, два, три.
Всего три яблока.
Воспитатель: Матвей, чего
больше, морковок или яблок?
Матвей: морковок больше,
чем яблок
Воспитатель: А на сколько
морковок больше, чем яблок?
Дети: на одну морковку
Воспитатель: Что нужно
сделать, чтобы их стало поровну?
Два варианта ответа детей
1 вариант:
К трём яблокам добавить
одно яблоко, стало 4. И морковок тоже 4. Морковок и яблок стало поровну по 4.
2 вариант:
Убрать одну морковку. Стало
три морковки . И яблок тоже три. Морковок и яблок стало поровну по 3
Воспитатель: Молодцы, справились
с заданием. Покатился Колобок дальше. Катится он, а навстречу ему Волк. У него
конверт, в котором лежат геометрические фигуры. Назовите их.
Дети: квадрат, круг,
треугольник
Воспитатель: На что похож
круг?
Дети: солнце, бублик,
тарелку
Воспитатель: Что вы знаете о
квадрате?
Дети: у квадрата 4
стороны и 4 угла
Воспитатель: Почему
треугольник так называли?
Дети: у треугольника
три угла, три стороны
Воспитатель: Правильно. А
сейчас вам Волк предлагает ещё одно задание. На ваших карточках нарисованы
геометрические фигуры. Ваша задача дорисовать предмет. Дети самостоятельно
выполняют задание.
Воспитатель: Максим, что ты
дорисовал? Саша, что у тебя получилось? Хорошо, ребята и с этим заданием
справились.
Колобок покатился дальше.
Навстречу ему Медведь. Он очень любит делать зарядку и предлагает вам,
присоединиться к нему и отдохнуть.
Физкультминутка
Медвежата
в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так, (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали,
А потом они ходили (ходьба по медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали (пружинки с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали(прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали!
Молодцы! Садитесь за
столы опять, будем сказку продолжать.
Воспитатель: Покатился
Колобок, и встретилась ему Лиса. У Лисы – цифры. Ребята, у вас на столах разложены
тарелочки, а в них цифры. Давайте покажем цифру, которая указывает, сколько у
Лисы носиков? (дети показывают и называют) А теперь покажите цифру,
которая указывает, сколько у Медведя глаз? Какую ты цифру показываешь Никита?
Никита: два
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы
с вами читали сказку про медведей, которые живут в лесу. Давайте их посчитаем,
сколько их было. Там жили… папа, мама и маленький медведь. А теперь покажите
цифру, которая указывает, сколько их? Полина, сколько медведей было?
Полина: три
Воспитатель: Ребята, покажите сколько
у вас пальцев на одной руке?
Дети: пять
Воспитатель: Какие вы молодцы! Сегодня на занятии мы с вами
встречались со сказочными героями. Кого мы встретили?
Дети: Колобка, Зайца, Волка,
Медведя, Лису
Воспитатель: Чем мы с ними
занимались?
Дети: считали
морковки и яблоки, рисовали на геометрических фигурах, показывали цифры
Воспитатель: Все молодцы,
хорошо и правильно выполняли задания, сказочные герои остались довольны.