Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по ОБЖ на тему "Насекомые: все ли они так безвредны?"

Конспект образовательной деятельности по ОБЖ на тему "Насекомые: все ли они так безвредны?"

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Мещовский детский сад «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

образовательной деятельности по ОБЖ                                                                        

«Насекомые: все ли они так безвредны?»

для детей средней группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Куклина С.Г.

 

 

 

2019 год

1. Цель: Обобщение и расширение знаний о насекомых, их пользе и вреде в природе и в жизни человека, о мерах предосторожности.

2. Задачи:

Образовательные:

Дать знания о вреде и пользе насекомых (бывают опасные и полезные) и правилах поведения при встрече с разными насекомыми.

Обогащать представления детей об основных источниках и видах  опасности в природе.

Развивающие:

Развивать умение безопасного поведения у детей в опасных ситуациях с насекомыми.                                                                                                                                        Развивать любознательность в познании окружающего мира.

Воспитательные:                                                                                                                              Воспитывать интерес детей к правилам здоровьесберегающего поведения.

3. Форма занятия. Интегрированное занятие.   Интеграция образовательных областей«Социально-коммуникативное развитие»«Познавательное развитие», «Развитие речи».

4.Продолжительность: 20 минут.

5.Участники: Средняя группа.

6.Материалы и оборудование: макеты берёзы и ёлки, макет муравейника, иллюстрации насекомых, изготовленные из бумаги цветы, баночка меда, питьевая вода, одноразовые стаканы и ложки, головные уборы (платочки и кепки).

7. Словарная работа: Пополнить активный словарь детей (жало, хоботок, брюшко).

8. Предварительная работа:                                                                                            наблюдение за насекомыми на прогулке, рассматривание иллюстраций с насекомыми, знакомство с моделями существующих признаков насекомых, правилами поведения в природе;

 9. Методы и приёмы работы с детьми.

Сюрпризный момент, беседа, ответы на вопросы, обращение к опыту детей, загадывание загадок, педагогическая оценка, поощрения.

Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций.

Практические: рассказ, решение проблемной ситуации, поисковые действия, физкультминутка.

 

10.Ход занятия.

Организационный момент.

Вводная часть                                                                                                                                     Дети сидят на стульчиках, слышна веселая музыка.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в сказочный лес. Вы хотите побывать в сказочном лесу?                                                                                                                              Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Надевайте головные уборы, мы отправляемся.

Мальчики одевают кепки, девочки - косынки.

Основная часть

Воспитатель: Наша дорога в лес идет через речку. Мостик узкий. Идти нужно осторожно, не толкая своих друзей, ведь они могут упасть в речку, промокнуть и заболеть. Посмотрите, как это сделаю я (воспитатель проходит по «мостику»- скамейке). Идите за мной, ребята!

Выполнение физического упражнения ходьба по скамье сохраняя равновесие.

Дети проходят по «мостику» через речку. На другом берегу лежит игрушка божья коровка.

Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь, какое красивое насекомое. Красная спинка с черными точками, с каждой стороны по три ноги. Кто это?

Дети: Божья коровка!

Воспитатель: Правильно, это насекомое. Посмотрите какие у нее ножки, крылья. А если есть крылья значит она может летать. Маленькие красивые жучки наши друзья. А вы знаете какую пользу приносят эти жучки природе?(Ответы детей)

- Правильно, они спасают растения от вредных насекомых - от тли, которая высасывает весь сок из листьев и растения засыхают.

Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались на сказочной поляне. Что на ней растёт?

Дети: Красивые цветы.

Воспитатель: Посмотрите, ребята                                                                                                       - «В ярком платье модница - погулять охотница                                                                              От цветка к цветку порхает, утомится - отдыхает.                                                                  Кто это?

Дети: Бабочка!

Воспитатель: Что делают бабочки на цветах?

Дети: Питаются нектаром цветов.

Воспитатель: - Правильно, перелетая с цветка на цветок, с растения на растение, они опыляют их, этим они приносят пользу. (Рассмотреть картинку с изображением бабочки)

Подвижная игра: «День – ночь».

(Цель игры: помочь детям тренировать координацию движений, реакцию, внимательность.

Описание игры: Водящий - воспитатель, громко объявляет: «День!» Игроки веселятся, прыгают и бегают по площадке. Через некоторое время водящий произносит: «Ночь!» В этот момент участники игры должны мгновенно «заснуть» — замереть в той позе, в которой его застигла команда «ночь». Водящий оглядывается, и если замечает игрока, не успевшего «заснуть», громко объявляет об этом, указывая, какое именно движение он заметил.)

Воспитатель: А сейчас все дети превратятся в бабочек! День!

Дети летают размахивая руками - «крыльями», кружатся.

Воспитатель: Ночь!

Дети- бабочки мгновенно засыпают.

Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Дети, послушайте, кто-то жужжит, и кружится над цветком.

На цветы она садится, не устав с утра трудиться.

Людям воск и мёд дала беспокойная…

Дети: Пчела!

Воспитатель: Что можно сказать про пчелу?

Дети: Пчелы собирают мед.

Воспитатель -- Правильно, пчела - труженица и хлопотунья. Она даёт людям вкусный и полезный мёд. Чем полезен мёд?

Дети: Он лечит от всех болезней.

Сюрпризный момент: появляется Пчела.

Воспитатель: Ай- аййй! Меня ужалила пчела.

Я ей кричу: «Как ты могла?»

Пчела в ответ: «Как ты могла,

Сорвать любимый мой цветок?

Ведь он мне был ужжасно нужжен:

Я берегла его на ужжин!»

Пчела: - Здравствуйте дети, извините меня, пожалуйста! Я вам мёда принесла целый бочонок.

Воспитатель открывает бочонок с медом. Дети рассматривают, нюхают, пробуют индивидуальными палочками, запивают глотком воды из одноразовых стаканчиков. Благодарят пчелку. Пчела улетает.

Воспитатель: Пчелы могут укусить человека, но в редких случаях, а жестокое и даже небрежное отношение с ней может ухудшить здоровье человека. Ребята, если вы увидите пчелу, не следует на нее махать. Необходимо тихонько отойти в сторону и уйти подальше от этого места.

Воспитатель: Мы подкрепились, пора в путь.

Вдруг раздаётся громкое жужжание. Прилетает оса.

Воспитатель:

Модница крылатая,

Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха

Укусит - будет плохо.

Дети: Оса!

Воспитатель: Дети, почему оса прилетела сюда?

Дети: Оса захотела меда.

Воспитатель: - Правильно, осы любят сладкое - вот она и прилетела на запах мёда. Острое жало, её грозное оружие, спрятано в конце брюшка. (Рассмотреть картинку с изображением осы)

- Укус осы опасен! При встречи с осой - не делайте резких движений, отгоняя осу. Не ходите босиком по траве, чтобы случайно не наступить на осу. Не выходите на прогулки со сладкими продуктами и напитки. Если вы увидите осиное гнездо (в виде шара) - не трогайте его, могут вылететь осы и ужалить. Ужаленное место сильно опухает.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот и лес недалеко. Давайте дружно дошагаем до него! (Шагаем под веселую музыку до леса)

Воспитатель: Посмотрите вокруг, вот и ёлки и березки. Ой, а это что такое?

На поляне, возле ёлок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион.

Дети: Муравейник!

Воспитатель: Дети, муравьи человеку - друзья, они спасают лес, если есть муравейник в лесу, то лес здоровый и чистый. Как мы должны относиться к муравьям?

Дети: Нельзя ломать муравейники.

Воспитатель: Правильно. Но и стоять около муравейника нельзя, так как муравьи могут вас покусать, а это опасно. Но ученые научились перерабатывать муравьиный яд и изготавливать из него лекарства.

(Рассматривание картинки строения муравья)

Воспитатель: Послушайте, кто-то пищит. Ой, укусил!

Самого не видно, а песню слышно. Кто это?

Дети: Комар!

Воспитатель: Чем опасны укусы комаров?

Дети: Можно заболеть.

Воспитатель: Правильно, комары при укусе пускают слюну, от которой укус чешется. Много укусов может привести к отравлению. Надо использовать отпугивающие средства.

- Как защитить себя от укусов?

Дети: Есть специальные мази.

Воспитатель: Верно. Различные мази защищают нас от комаров. Для детей есть специальные мази. (Рассмотреть картинку строения комара)

Заключительная часть

Воспитатель: Дети, мы сегодня ходили на прогулку в сказочный лес. Повстречали на своем пути …

Дети: Насекомых (божья коровка, бабочка, пчела, оса, комар.)

Воспитатель: Верно, мы видели насекомых. Насекомые бывают полезные и опасные, но все они необходимы для природы. На нашей земле живёт много разных насекомых. Они обитают в почве, в воде, в воздухе. Самый главный орган чувств у насекомых - усы, рот в виде хоботка. У летающих насекомых есть крылья. Вы должны знать, как защищаться от насекомых:

Запомните ПРАВИЛА:

-Надо смазывать открытые части тела средствами (созданными специально для детей, отпугивающими насекомых!

- На голову надевать головные уборы!

-Ни в коем случае не трогайте осиное гнездо!

-Если около вас летит пчела, не машите руками, перейдите на другое место!

-Если пчела все же ужалила, то надо удалить жало, ужаленное место протереть содовым раствором или приложить лепестки календулы.

-Не стойте около муравейника!

-Не ловите и не убивайте насекомых!

Все запомнили правила? Теперь вы смело можете отправляться с родителями в настоящий лес. Наша прогулка окончена. Мы возвращаемся в группу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по ОБЖ на тему "Насекомые: все ли они так безвредны?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
