Конспект организованной
непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию
ТЕМА: «Никто не забыт, и ничто не
забыто»
Цель: Воспитывать у детей уважение и чувство
благодарности ко всем, кто защищал Родину, на основе конкретных исторических
фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
Задачи:
1.Обогащать знания детей о великом и
светлом празднике - Дне победы.
2. Развивать речь, внимание, память,
мышление детей; учить детей отвечать полным ответом; активизировать
мыслительную деятельность.
3. Воспитывать чувство гордости и уважения
к воинам- защитникам.
Направление: познавательно-речевое.
Интеграция образовательных
областей:
- развитие речи, познавательное
развитие,
- социально-коммуникативное,
- музыкальная деятельность
Словарная работа: Смелый, добрый, храбрый,
отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, хитрый, мужественный,
неустрашимый, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, могучий, героический.
Предварительная работа:
- беседа о Дне Победы; беседа «Что бы
знали, что бы помнили»;
- рассказы воспитателя о Великой
Отечественной войне и её героях (Гастелло Николае Францевиче, Леонид
Владимирович Смирных);
- чтение произведений о Великой
Отечественной войне;
- экскурсия к братской могиле погибших
воинов Советской Армии и Флота в г. Углегорске;
- экскурсия в краеведческий музей г.
Углегорска;
- разучивание стихотворений, пословиц и
поговорок, посвящённых Великой Отечественной войне;
Материал:
- книжная выставка, посвящённая ВОВ;
- репродукции картин, иллюстраций на
военную тематику;
- иллюстрация с изображением памятника
русскому солдату в Берлине;
- искусственные гвоздики для игры, «Каким
должен быть воин- солдат? »;
- звезда, вырезанная из картона;
- фонограммы песен «День Победы», «О
героях былых времен…», «Поклонимся великим тем годам»;
- иллюстрации Героев Советского Союза:
Гастелло Николай Францевич, Леонид Владимирович Смирных.
Ход деятельности:
Звучит фонограмма песни «День Победы».
Воспитатель: Каждый день солнышко выходит,
чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы
порадуемся ему. Улыбнитесь! Если все люди на земле будут радоваться друг другу,
улыбаться, то у нас на Земле всегда будет мир, согласие и порядок. И никогда не
будет войны!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как
украшена наша группа. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (О войне.)
Воспитатель: Правильно, о Великой
Отечественной войне, которая закончилась победой. Ребята, очень скоро наступит
долгожданный День Победы! Что это за праздник? Кто знает? (9 мая – это день
Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками ).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как
принято отмечать этот праздник? ( В этот день принято бывать на местах боёв, у
памятников воинской славы, на могилах погибших воинов, возлагать живые цветы).
Выставляется картина с изображением
памятника воину освободителю в Трептовом парке в городе Берлине, русскому
солдату с девочкой на руках.
Дети рассматривают картину.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту
картину и скажите, кого вы видите на картине? ( Это солдат, воин, мужчина).
Воспитатель: Почему вы думаете, что это
солдат, воин?( Он одет в военную форму, на плечах у него плащ-палатка, одет в
гимнастерку, военные сапоги, в руках держит меч).
Воспитатель: Молодцы, дети, вы все
внимательно рассмотрели. На картине изображен памятник русскому солдату. Кого
он держит на руках? (Ребенка, маленькую девочку)
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам
послушать стихотворение Георгия Рублёва «Памятник», в котором говорится об
одной истории, произошедшей во время войны.
Это было в мае, на рассвете.
Нарастал у стен Рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал.
И сейчас, в Берлине под обстрелом
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века
Памятник советскому солдату
С девочкой, спасенной на руках.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно
назвать этого солдата героем? (Да)
Воспитатель: А какой подвиг совершил наш
герой? (Спас маленькую девочку, рискуя своей жизнью).
Игра, "Каким должен быть воин - солдат? »
Воспитатель: Ребята, возьмите по гвоздике
и, положив её возле картины, скажите, какими характерными качествами должен
обладать герой.
У детей в руках искусственные гвоздики,
которые дети кладут возле иллюстрации, называя качества воина – защитника.
(Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный,
заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый,
мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый,
могучий, героический и др.)
Воспитатель: Молодцы, вы назвали много
качеств, которые нужны воинам-солдатам. Благодаря огромному мужеству и
готовности к подвигу народы нашей Родины защитили свою землю и победили врага.
А победителя издавна славили в песнях, стихах, пословицах. Я предлагаю вам
вспомнить пословицы и поговорки о воинской храбрости и силе и назвать их.
Дети:
Умелый боец везде молодец.
Смелый побеждает, трус погибает.
Герой – за родину горой.
Честь солдата береги свято.
Жить – Родине служить.
Смелый боец в бою молодец.
Чем крепче дружба, тем легче служба.
Если армия сильна, непобедима и страна.
Русский ни с мечем, ни с калачом не шутит.
Звучит запись песни «О героях былых
времен… »
Воспитатель: Во время войны было совершено
много героических подвигов, за которые награждали орденами, медалями,
присваивали звание «Герой Советского Союза».
Ярослав рассказывает о герое Гастелло
Николае Францевиче.
А Настя расскажет нам о герое Леониде
Владимировиче Смирных.
Воспитатель: Много наших земляков получили
звание Героя Советского Союза. Дима нам подготовил рассказ о своем прадедушке
участнике Великой Отечественной войны.
Воспитатель: Защищать Родину всегда было
почётной обязанностью каждого. Родина помнит имена своих славных сынов и
дочерей. Тех, кто сейчас среди нас и тех, кто уже никогда не вернётся. Почтим
память погибших минутой молчания.
Звучит фонограмма (стук часов).
Воспитатель: Все народы помнят и чтят
память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ. А как они их помнят?
Дети передают, вырезанную из картона
звездочку друг другу, говоря о том, как помнят тех, кто погиб, защищая свою
страну и свой народ.
• В память о героях поэты слагают стихи.
• Композиторы пишут песни.
• Им возводят памятники.
• Их именем называют города, села, улицы,
школы.
• О них снимают фильмы.
• Пишут книги.
• Приходят поклониться на братские могилы,
к местам боевых сражений.
• Возлагают цветы, во время праздников,
когда создают семью.
Наш народ глубоко хранит память о погибших
воинах, в их честь воздвигаются памятники, монументы, зажигается Вечный огонь.
Ребята, а какие памятники погибшим воинам в городе Углегорске вы знаете?
(Памятник воинам, погибшим за освобождение Углегорского района, в городе
Углегорске на Площади Победы находится братская могила погибших воинов
Советской Армии и Флота).
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Приближается долгожданный День Победы, светлый и радостный праздник. Мы с
благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Всем
защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что
живем сейчас под мирным чистым небом. И когда наступит День Победы, вместе с
родителями обязательно побывайте у памятников воинской славы. Поклонитесь их
памяти!
Звучит фонограмма песни «Поклонимся
великим тем годам»
Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня
узнали?(Много нового мы узнали о празднике Дне Победы, о героях войны).
Воспитатель: Мне понравилось, как вы
сегодня работали, как отвечали на вопросы. На память я хочу подарить вам
георгиевские ленточки, которые символизируют праздник День Победы!