Конспект
НОД по развитию речи в средней группе.
Тема:
«Осень».
Цель: формирование устной речи и навыков
речевого общения.
Задачи:
Образовательные: учить рассказывать по
мнемотаблице, активизировать словарь по теме «осень»; закрепить знания детей о
овощах и фруктах;
Развивающие: развивать речь, внимание,
память, логическое мышление, координацию речи с движением;
Воспитательные: воспитывать любовь и
бережное отношение к природе, умение слушать друг друга.
Образовательная область: «Речевое
развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Материалы: мнемотаблица «Осень», «Описание
овощей и фруктов»; «лист – письмо», муляжи овощей и фруктов, ведерко, корзинка,
осенние листочки для дыхательной гимнастики, «лист» с чистоговоркой, дерево и
листья для аппликации, видео «Осень», фонограмма звука – ветер, анимация –
листопад, ноутбук, проектор.
Ход НОД:
1. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам
пришли гости. Давайте, поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня я получила необычное
письмо. Как вы думаете от кого оно могло прийти? (ответы). Я загадаю вам
загадку.
Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови ты меня! (осень).
Воспитатель: Верно. И сегодня Королева
Осень пригласила нас к себе в гости.
Просмотр видео.
Воспитатель: Ребята, осень просит вас
отгадать загадки.
Ветер тучи позовет
Туча по небу плывет,
И поверх садов и рощ
Моросит холодный (дождь).
В сером небе низко
Тучи ходят близко
Закрывают горизонт
Будет дождь, мы взяли (зонт).
Молодцы! Справились с заданием осени.
2. Воспитатель: А теперь посмотрите
внимательно на доску, где у меня таблица.
Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки
на таблице? ( Об осени).
А теперь я вам расскажу об осени.
«Наступила осень. Солнце меньше греет.
Небо закрыто тучами. Идет дождь. Люди ходят под зонтиками. Деревья стоят голые.
Листья пожелтели и опали. Перелетные птицы улетают на юг. В саду и огородах
созрел урожай»
А теперь вы расскажите об осени. (Дети
рассказывают об осени).
Воспитатель: Устали. Давайте поиграем.
3. Физкультминутка.
Осень в гости к нам пришла.
И подарки принесла.
Яблоки душистые, Репку золотистую,
Кабачки пузатые и морковку сладкую/
Огород и сад в порядке,
Ты земля ещё рожай,
Мы собрали урожай.
4. Воспитатель: Королева Осень дарит нам
овощи и фрукты. Расскажите о них используя таблицу.
(Яблоко, груша, огурец, помидор).
(например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – это
фрукт). Опрос детей.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру
«Соберем урожай». Фрукты в корзинку. Овощи в ящик.
5. Воспитатель: Осень любит слушать музыку
ветра. (Включается фонограмма звука ветра.)
Ребята, давайте подуем вместе с ветром.
Дыхательная гимнастика «Ветерок». Дети
произносят звук Ш-Ш-Ш, С-С-С.
Воспитатель: А давайте сделаем листопад/
Дыхательное упражнение «Листопад».
5. Воспитатель: Посмотрите, ребята, нам
ветерок принес осенний лист, на котором написана чистоговорка.
Та-та-та- – осень это красота.
6.
Воспитатель: Ребята, нам королева Осень предлагает сыграть в игру «Ласковые
слова».
Ветка
- веточка,
Лист
– листочек,
Дождь
– дождичек,
Ветер
– ведерочек,
Туча
– тучка,
Дерево
– деревце.
Воспитатель:
Молодцы ребята.
7.
Звучит музыка. Входит королева Осень.
Воспитатель:
Ребята расскажите Осени что мы с вами делали.
А
мы тоже отблагодарим осень и подарим ей волшебное дерево.
Коллективная
аппликация.
8.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Какое красивое дерево у нас получилось! Я
думаю, Осени оно понравиться. Мы хорошо с вами сегодня поработали.