Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида № 98»
Конспект
образовательной деятельности
по
речевому развитию детей
«В
мире животных»
(старший
дошкольный возраст)
Составил:
воспитатель
Ларягина
Е.А.
г.
Братск
Цель:
развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.Закреплять
умение детей составлять связный рассказ: согласовывать слова в предложении,
правильно использовать предлоги в речи, отвечать и задавать вопросы, опираясь
на картинно – графические схемы, мнемотаблицы.
2.Расширять
представления детей о времени года зима, диких животных и их потомстве.
3.Совершенствовать
коммуникативные
способности детей: умение работать в команде, договариваться, высказывать своё
мнение.
4.Воспитывать
доброжелательное отношение к сверстникам, к окружающему миру.
Предварительная
работа: рассматривание иллюстраций, фотографий о
зиме, животных, чтение художественной и познавательной литературы о жизни диких
животных, работа с картинно – графическими схемами, мнемотаблицами.
Оборудование: картинно - графическая схема «Признаки зимы»,
мнемотаблица «Дикие животные», диктофон, посылка, снежинка, разрезные картинки
(медведь, заяц), музыкальный фон для физминутки.
Ход:
Организационный момент
Дети
заняты свободной деятельностью, слышится звонок
Воспитатель:
Ребята, сегодня утром на электронную почту нашего детского сада пришло
видеописьмо, давайте с вами его посмотрим (дети с воспитателем подходят к
ноутбуку).
На
экране появляется почтальон Печкин с посылкой.
Почтальон
Печкин: Здравствуйте, ребята я принёс вам
посылку, а что в ней лежит, вы узнаете, отгадав мои загадки, согласны? Итак,
слушайте внимательно первая загадка:
Все заметки в нем
пишу —
Коль забуду,
подгляжу.
О делах напомнит
он,
Скажет нужный
телефон.
Он в моем столе
живет,
А зовется он...
(блокнот)
Почтальон Печкин: Правильно,
блокнот (показывает блокнот)
Слушайте
внимательно следующую загадку:
Лист
бумаги по утрам
На
квартиру носят к нам.
На
одном таком листе
Много
разных новостей (газета)
Почтальон
Печкин: И с этой загадкой вы справились
(показывает газету), слушайте третью загадку:
Отгадай, что за
вещица:
Острый клювик, а не птица, Этим
клювиком
она,
Сеет-сеет семена. Не
на
поле.
Не на грядке — На
листах твоей тетрадки
(ручки)
Почтальон Печкин: Правильно, ребята это – ручка. Слушайте внимательно
последнюю
загадку:
Это предмет можно носить с собой и записывать на него все, что говорят. Что
это такое ребята? Почтальон
Печкин: Правильно, это диктофон. Ребята, как вы думаете, человеку какой
профессии нужны эти предметы?
Воспитатель: Ребята, давайте с вами подумаем, кому принадлежат эти
предметы? (ответы детей, если дети затрудняются ответить, воспитатель
загадывает загадку: если где случилось что- то, он об этом должен знать,
написать, добавить фото и в газету отослать). -
Правильно, это предметы нужны корреспонденту. -
А вы знаете, кто такой корреспондент? (ответы детей) -
Корреспондент – это человек, который пишет статьи в газету. Ребята, сегодня нам
поступило предложение поработать корреспондентами в газете «В мире животных».
В газету за помощью обратились маленькие читатели, они затрудняются ответить на
вопросы, как животные зимуют? У какого зверя детёныши появляются зимой? Какие
звери зимой спят? Почему заяц не проваливается зимой под рыхлый снег?
Воспитатель: Ребята, вы согласны стать корреспондентами и дать ответы
на вопросы маленьких читателей (ответы детей). Тогда я вас приглашаю в
редакцию газеты «В мире животных» (воспитатель предлагает детям сесть на
стулья)
Воспитатель: Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром.
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом.
– Когда это бывает?
(ответы
детей)
Воспитатель: Первое
задание, нам с вами надо назвать признаки времени года зима. В этом нам поможет
снежинка.
Снежинку
в руки вы возьмите,
И о зиме нам расскажите
(Дети передают
снежинку по кругу и называют признаки зимы по схеме). Картинно-графическая
схема для составления описательного рассказа «Зима»
Воспитатель: Ребята,
а кто хочет составить полный рассказ о времени года зима? Вы
будете рассказывать, а я ваши рассказы буду записывать на диктофон (дети
по желанию составляют рассказ о времени года зима, опираясь на картинно –
графическую схему).
Предполагаемый
рассказ: Наступила зима. Зимой идёт снег, дуют ветры, метёт метель. На
земле лежат глубокие сугробы. Зимой речки затянуты льдом, все деревья покрыты
снегом. Зимой прилетают зимующие птицы, и люди для них делают кормушки. Заяц,
белка и лиса зимой меняют шубки. Лиса и волк бродят по лесу в поисках пищи,
медведь спит в берлоге. Дети зимой надевают тёплую, зимнюю одежду, катаются на
санках, лыжах и коньках, лепят снежные постройки. Зимой приходит весёлый
праздник Новый год.
Воспитатель:
Кто, что ещё может добавить или сказать? (ответы детей).
Воспитатель:
Молодцы, первый рассказ о времени года для маленьких читателей мы уже
записали.
Воспитатель:
Ребята, давайте чуть-чуть отдохнем
Физкультминутка
«Зимняя пора»
Солнце
землю греет слабо,.... руки вверх и вниз
По
ночам трещит мороз ... руки на пояс, наклоны в стороны
Во
дворе у Снежной Бабы ... руки на пояс, поворот вокруг себя
Побелел
морковный нос.... дети показывают нос
В
речке стала вдруг вода ... прыжки на месте
Неподвижна
и тверда прыжки на месте
Вьюга
злится, снег кружится,... дети кружатся
Заметает
все кругом ... .имитируют движения руками
Белоснежным
серебром.... имитируют движения руками
Воспитатель:
Нам пора продолжать работу, читателей
газеты «Мир глазами детей» интересуют вопросы о жизни животных, их детенышах
зимой. Они прислали нам вопросы. Давайте с вами попробуем на них ответить.
Игра
«Вопрос – ответ» (с использованием мнемострочек)
-
Какие животные живут в сибирском лесу? (ответы детей)
- Почему заяц
не проваливается зимой на рыхлом снегу? (У зайца задние ноги как лыжи: широкие
и длинные).
- Какими
появляются детёныши у волка? (Слепыми и беспомощными).
- Какими
появляются детёныши ежа? (Без иголок).
- Что теряет
лось каждую зиму? (Рога.)
- Какому животному
хвост служит рулем, а иногда парашютом? (Белке.)
- Какой зверек
спит под своими ушами? (Заяц.)
Воспитатель: Молодцы, мы с
вами ответили на все вопросы наших маленьких читателей. Для выполнения
следующего задания нам с вами надо поделиться на 2 команды (воспитатель
предлагает детям взять по одной карточке). У какого на карточке изображена
цифра один, подойдите, пожалуйста к столу под номером один, а у кого карточка с
цифрой два, подойдите к столу под номером 2.
Воспитатель: Наше следующее
задание называется «Отгадай загадку и расскажи о животном по схеме»
(воспитатель поочерёдно командам загадывает загадки). Внимание загадка для
первой команды:
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с
косинкой,
Ушки вдоль
спинки,
Одежка в два
цвета –
На зиму, на лето.
Воспитатель: Правильно, это
заяц, а теперь загадка для второй команды, слушайте внимательно
Летом ходит без
дороги
Возле сосен и
берез,
А зимой он спит в
берлоге,
От мороза прячет
нос.
Воспитатель: Правильно, это
медведь, теперь мы с вами должны составить рассказы об этих животных. А
помогут нам в этом мнемотаблицы.
Составление
рассказов по мнемотаблице «Животные»
Воспитатель: Ребята,
вам надо посовещаться и решить, кто от вашей команды будет рассказывать о
животном, а я ваши рассказы буду
записывать на диктофон
(дети в командах обсуждают, составляют рассказы о животных, презентуют свой
рассказ)
Воспитатель:
Мы с вами записали интересные рассказы о зиме, о жизни животных в зимний
период. Вам понравилось быть корреспондентами? Трудно ли быть корреспондентом?
Какие вопросы были наиболее сложные? Какие на ваш взгляд были очень простые?
(ответы детей)
Переход в другой
вид деятельности
Воспитатель: Ребята, ваши рассказы мы записали на диктофон, я вам
помогу и напечатаю их, а вот иллюстрации к рассказам я предлагаю вам
нарисовать, что бы наша газета получилась красочной.
Дети выбирают
иллюстрации, материал для рисования, воспитатель садится за ноутбук печатать
рассказы детей.