Цель:
- закрепить
лексическую тему «Посуда»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять
представления о посуде, ее назначении, частях, из которых она сделана;
- совершенствовать
грамматической строй речи;
- закреплять навык
составления рассказа – описания.
Коррекционно-развивающие:
- развивать
диалогическую речь, физиологическое дыхание, артикуляционную, тонкую и общую
моторику, зрительное внимание.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать
навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии,
инициативности, самостоятельности.
Интеграция
областей:
- познавательное
развитие;
- речевое
развитие;
-
социально-коммуникативное развитие;
- физическое
развитие
Материалы и
оборудование:
-
конверт с заданиями;
-
телевизор;
-
ноутбук;
-
детский набор чайной посуды;
-
детский набор столовых приборов;
-
детский набор кухонной посуды;
-
поднос;
-
два столика;
- дыхательные тренажеры (плоскостные
изображения чашек);
Предварительная
работа:
- рассматривание посуды во время приема
пищи, дежурства;
- чтение сказок К.Чуковского
«Муха-Цокотуха», «Федорино горе»;
- отгадывание загадок о посуде;
- разучивание стихотворения «Час обеденный
пришел»;
-
использование дидактических игр: «Найди по описанию», «Четвертый лишний», «Чего
не стало?».
Ход
организованной образовательной деятельности:
1.
Организационный момент.
Фонопедическое упражнение.
Раз,
два, три, четыре, пять. Вышла чашка погулять.
(дети
произносят «а-а-а…», делая glissando
вверх и вниз)
Мимо
чайник пролетает.
(дети
протяжно произносят «у-у-у…»)
Чашку
чаем наполняет
(произносят
«буль – буль – буль – буль…», делая glissando
вверх)
Раз,
два, три, четыре, пять. Вышел сахар погулять.
(дети
произносят «х-х-х…», коротко и активно выдыхая)
Мимо
ложка пролетает.
(дети
протяжно произносят «у-у-у…»)
Сахар
в чашке растворяет.
(произносят
«дзынь – дзынь – дзынь…», делая glissando
вверх)
Раз,
два, три, четыре, пять. Вышел пряник погулять.
(дети
произносят «ть-ть-ть…», коротко и отрывисто)
Рядом
зубки поджидают.
(дети
произносят «т-т-т…», коротко и отрывисто)
В
прятки с пряником играют.
(произносят
«хруст – хруст – хруст…»)
Ой
– ой – ой, ай – ай – ай, по столу растекся чай!
2. Беседа
(Вбегает плачущая Федора
с криками)
Федора:
- Ой, какое горе, какое горе!
Воспитатель:
-
Что случилось? Почему вы врываетесь к нам, кричите, мешаете проводить занятие?
Федора(плачет):
-
Ой, не мыла я посуду, не любила я ее, а она взяла да убежала в лес. Убежала, и
возвращаться не хочет. Бегала я по лесу, искала посуду, да видно старая стала,
не могу быстро бегать – устала.
Воспитатель:
- Как вы думаете, что за бабушка к нам
пожаловала? Из какой сказки?
Дети:
- Это бабушка Федора из сказки К.И.Чуковского
«Федорино горе».
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему же она плачет,
может она заболела?
Дети :
- От нее убежала посуда, потому что она ее
не мыла.
Федора:
-
Да еще в придачу почтальон письмо принес. Я и читать не могу, совсем ничего не
вижу. А вдруг мне кто посылочку вздумал прислать. А я и не знаю от кого…
Помогите, пожалуйста!
Воспитатель:
- Конечно, поможем. (Открывает конверт
и читает)
Воспитатель:
-
Федора, да ведь письмо-то от твоей сбежавшей посуды. Прочтем, что она пишет? «Вернемся
к тебе, если выполнишь наши задания, а найдешь ты их в конверте»
(после
этих слов Федора начинает плакать)
Федора:
-
Как же я выполню задания? Я же старая, в детский сад не ходила, в школе не училась,
не смогу задания выполнить, что же делать, как мне быть, как мне без посуды
жить?
Воспитатель:
- Ребята, поможем Федоре?
Дети:
- Да, поможем.
Воспитатель:
-
Постараемся мы выполнить все задания, чтобы посуда к тебе вернулась, но ты
обещай, что будешь содержать ее в чистоте.
Федора:
-
А как содержать ее в чистоте, подскажите?
Воспитатель:
-
Дети, давайте подскажем Федоре, как нужно заботится о посуде.
Дети:
-
Мыть, чистить, вытирать, убирать на место, бережно и очень аккуратно
обращаться, чтобы не разбилась.
Воспитатель:
- Ну, что, Федора даешь обещание?
Федора:
-
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать!
Буду, буду я посуду, и любить, и
уважать!
Воспитатель:
-
Ну что ж, не будем терять времени, ведь на дворе уже зима, нужно поторопиться,
а иначе всю посуду в лесу снегом занесет. Ты, Федора, будешь вместе с нами
выполнять задания.
3. Дидактическая игра «Угадай, какая
посуда спряталась»?
(Воспитатель
приглашает детей сесть за парты и посмотреть на экран телевизора, на котором
контурное изображение посуды расположено в разных направлениях)
-
Итак, первое задание. Внимательно рассмотрите рисунок и угадайте, какие
предметы посуды здесь спрятались?
(Дети
называют предметы посуды, объясняют ее назначение.
Например:
это чашка – чайная посуда, из чашки пьют чай и т.д.)
Воспитатель:
-
Молодцы! Какие вы внимательные! С первым заданием справились. Нашли и назвали
все предметы посуды.
4.
Физминутка «Посуда»
-
Следующее задание.
«Отдохнуть
с пользой для дела. Рассказать стихотворение о посуде и показать его в
движении».
Вот большой стеклянный чайник,
(Дети надувают живот, одна
рука на поясе, другая изогнута, как носик.)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
(Приседают, одна рука на
поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(Кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
(Потягиваются, руки вверх,
сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
(Делают большой круг руками
перед собой)
5. Командная игра «Накрой на стол»
- А вот и третье задание. «Найдите
предметы чайной и кухонной посуды»
(Федора вносит поднос с посудой)
Федора:
-
Вся посуда перепуталась на этом подносе. Помогите ее расставить по своим
местам. Для этого нужно разделиться на 2 команды.
1
команда – накрывает стол к чаю, т.е. выбирает предметы чайной посуды.
2
команда –выбирает предметы кухонной посуды.
(После
этого проверяется правильность выполнения задания. Дети по очереди перечисляют
предметы посуды. При рассматривании кухонной посуды обратить внимание на вилку,
ложку, нож.)
-
Как можно назвать эти предметы обобщающими словами?
(Столовые
приборы)
Воспитатель:
-
Ребята, а вы знаете, как можно назвать эту посуду по-другому?
(показывает
на чайный сервиз)
Дети :
Сервиз, чайный сервиз.
Воспитатель:
-
Кто знает, что это за слово «сервиз» и что оно обозначает?
Дети:
- Набор посуды
Воспитатель:
-
А что вы делали, когда расставляли сервиз на столе?
Дети:
- Накрывали.
Воспитатель:
-
Да, можно сказать «накрывать», а можно сказать по-другому – «сервировать», т.е.
накрывать красиво, чтобы за столом было приятно сидеть. Давайте еще раз
повторим для Федоры новое слово, чтобы она хорошо его запомнила.
Дети:
- Сервировать – красиво накрывать на стол
(3-4 ответа).
6. Дыхательная гимнастика «Остудим чай»
Федора:
-
Приготовила вам чай, да оказался он очень горячий. Давайте подуем и остудим
его.
(Раздается
плоскостное изображение чашки каждому ребенку. Федора проводит дыхательную
гимнастику)
Воспитатель:
-
Ну, что, Федора! Давай заглянем в конверт и прочтем следующее задание.
(Заглядывает в конверт)
-
Да тут ни одного задания не осталось! Все выполнили!
Федора:
-
Молодцы! Выручили меня! Пойду домой, проверю, вернулась ли моя посуда. Заодно
помою и почищу ее. Спасибо, дети, за помощь!
(Федора
уходит)
7.
Итог:
- Из какой
сказки к нам приходила бабушка? Кто ее автор?
- Что
вам запомнилось?
- Что
нового узнали?
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 16 г.Туймазы
муниципального
района Туймазинский район
Республики
Башкортостан
Конспект
организованной
образовательной деятельности
Тема
«Посуда»
Образовательная
область «Речевое развитие»
Возрастная
группа старшая логопедическая
Выполнил:
Воспитатель
Шакирьянова
А.З.
Имеющаяся
категория: высшая
Стаж
работы: 19 лет
Туймазы
2016 год